И правомерный ли подобный отказ?

Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами.

1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем).

2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально.

3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация.

4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет.

Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут.

Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся.

Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса:

1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ?

2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.

, Олег, г. Новошахтинск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 67

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Правила приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" утверждены Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458

согласно нему в соответствии с п. 15

 В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона

Подробнее по данной ссылке

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74526876/

Поэтому отказ был неправомерным.

Поскольку Вы проживаете на закрепленной за школой территорией, что подтверждается  временной регистрации, прием заявлений должен осуществляться в сроки указанные в п. 17 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458, начинается прием заявлений с 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

В Приказе нет речи о постоянной или временной регистрации по месту проживания, для установления сроков приема заявлений, Ваша временная регистрация подтверждает проживание на закрепленной территории.

Кроме того, смотрите в перечне документов, согласно п. 26 Приказа, что в качестве документов Вы должны как законный представитель предоставить

копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории

Таким образом временная регистрация по месту пребывания также подтверждает проживание на закрепленной территории.

1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ?

На отказ  в принятии заявления по причине того, что Вы не проживаете на закрепленной территории по постоянной регистрации можно подать жалобу в орган местого самоуправления, в муниципальный орган управления образования.

2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять?

Нет, проверки никакие не могу осуществлять, это не предусмотрено действующим Порядком, согласно Приказу Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 временная регистрация по месту пребывания также подтверждает проживание на закрепленной территории.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Сразу скажу, что отказ не обоснованный, сейчас объясню почему.

В соответствии с ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В указанной норме права не указано, что должна быть регистрация, а достаточно факта проживания на территории, к которой закреплена школа.

Таким образом, отказ на основании того, что у вас временная регистрация является нарушением Ваших прав и прав Вашего ребенка на получение образования.

Что касается проверки места проживания, то такие проверки законом не предусмотрены, в данном случае Вы можете обосновать проживание временной регистрацией.

Например, представители школы могут прийти в к Вам домой в Ваше отсутствие, Вы же не обязаны сидеть дома и ждать проверяющих.

Вам сейчас необходимо получить письменный отказ и направить жалобу в прокуратуру, территориальное отделение Рособнадзора или местный орган, который контролирует образовательные учреждения региона.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Даже имея регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) Ваш ребенок имеет приоритет в зачислении в школу по месту этой регистрации, т.е. прием документов в Вашем случае начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. (п. 17 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

То, что достаточно только временной регистрации подтверждается в частности п. 26 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 о перечне документов, которые предоставляют родители при зачислении в школу детей

копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства илипо месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории)

Поэтому у Вас такой же приоритет при приеме в школу, как и у детей имеющих постоянную регистрацию на той территории.

2. Но есть одно большое НО. Администрация школы действительно вправе принимать меры к проверке достоверности сведений и документов, поданых для зачисления в образовательную организацию (п. 23 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458)

Общеобразовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки общеобразовательная организация вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации.

А самое важное то, что фикитивная регистрация по месту пребывания без намерения там проживать является преступлением (ст. 322.2 УК РФ — «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении»).

Поэтому я бы советовал Вам быть очень осторожными в этих аспектах и принять меры предосторожности, если это возможно. Действительно по месту регистрации могут прийти сотрудники полиции и проверить живете ли Вы по данному адресу или нет, если окажется, что нет, то под уголовную ответственность можете попасть и Вы, и особенно человек, кто Вас зарегистрировал у себя.

Здесь на сайте ко мне обращались за помощью люди, в отношении которых возбудили уголовные дела за фиктивные регистрации при попытке попасть в выбранную школу.

1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ?

Отказ формально неправомерен, так как у Вас есть временная регистрация. Но с этой регистрацией у Вас не все чисто, так как она фиктивная, поэтому лучше соблюдать осторожность.

Возможно для начала есть смысл обратиться в департамент образования, которому подведомственна школа с жалобой на отказ в приеме документов.

Ответ Вам они в любом случае обязаны дать, если Вы обращались с заявлением через ЕПГУ, то направить ответ Вам туда же в личный кабинет.

После получения отказа в приеме документов стоит рассмотреть вопрос о судебной защите путем подачи иска в соответствующий суд.

2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.

Могут, как я уже выше написал. Могут сами прийти, могут направить обращение к ОВД, чтобы адрес навестил участковый. В последнем случае, если участковый установит, что Вы там не живете, то результат для Вас может быть самым нехорошим, полиция любит делать статистику на подобных преступлениях. Поэтому постарайтесь там хоть появляться, держать какие-то вещи, и чтобы собственник помещения подтверждал факт Вашего проживания там.

Олег
Клиент, г. Новошахтинск
«любит делать статистику на подобных преступлениях» я не совсем понимаю в чем здесь преступление? И разве это не превышение полномочий директором и следователем? И как же неприкосновенность частной жизни и жилья, обработка персональных данных и т.д.?