Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в суд

Подать исковое заявление в суд может любой гражданин. Это он может сделать лично или через своего представителя. Если это делает доверитель, то он при подаче иска должен иметь документы, подтверждающие его личность и статус представителя.

Подача иска должна осуществляться в строгом соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства РФ с учётом требований подсудности и подведомственности. Если ответчиком является физическое лицо, то заявление подаётся по месту его жительства. Иск к юридическому лицу подаётся по месту нахождения ответчика. Для этого нужно подготовить столько копий, сколько по делу будет привлечено ответчиков и третьих лиц.

С момента поступления иска в суд вопрос о принятии рассматривается в пятидневный срок. После этого судья, в зависимости от обстоятельств, может или принять заявление к рассмотрению, или оставить его без рассмотрения, или возвратить иск заявителю, или отказать в рассмотрении дела.

После вынесения определения о принятии иска, судья принимает решение о возбуждение дела. Если вам необоснованно отказали в принятии иска и возбуждении дела, то следует обратиться за помощью и консультацией к опытным юристам портала Правовед.RU. Они сделают всё необходимое, чтобы ваши права были восстановлены.  

Последние вопросы по теме «заявление в суд»

Фильтры
Гражданство
Граждане Армении, мужа осудили 10 месяцев колона поселение, после отбывание срока ФСИН РФ отправил распоряжение о запрете въезд в РФ
Граждане Армении, мужа осудили 10 месяцев колона поселение, после отбывание срока ФСИН РФ отправил распоряжение о запрете въезд в РФ. Мы подали исковое заявление в суд. Суд принял, зарегистрировал, но через некоторое время оставил без изменеие. В это время он сидел в фмсе и ждал суда. Пока суд отправил нам уведомление о поправки документа, они не ждав решения суда отправили в Армению. Но мы на сайтах МВД РФ смотрим и там нет запрет в РФ. Может он вернутся и ждать суда в России. Или может аэропорту РФ в базе отмечен запрет. Семья в России
, вопрос №4025574, Клиент, Севастополь
Гражданское право
Если возможно по моему делу, тогда написать заявление в суд об истечении срока исковой давности
Здравствуйе! Помогите пожалуйста проконсультировать меня по сроку исковой давности по кредитной задолженности. Если возможно по моему делу, тогда написать заявление в суд об истечении срока исковой давности
, вопрос №4024950, Михаил, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
900 ₽
Приватный вопрос
Административное право
Какие варианты развития событий могут быть?
Приватный вопрос.
, вопрос №4024936, Евгения, г. Москва
Все
Многоквартирный дом на участке ижс
Добрый день! На участке ИЖС построили дом в 4 этажа. Потом собственник подал заявление в суд о признание дома многоквартирным. Администрация города подала встречный иск с требованием снести незаконную постройку. В 2021 году суд признал дом многоквартирным, иск администрации о сносе отклонил. Сейчас собственник продает в этом доме квартиры по привлекательным ценам. Часть квартир уже раскупили. Какие риски есть для покупателей, новых собственников? Могут ли возобновиться споры по сносу дома? На что обратить внимание при проверке документов чтоб минимизировать риски?
, вопрос №4023156, Георгий, г. Краснодар
Семейное право
Можете помочь составить исковое заявление в суд?
Знакомый попросил в долг 7 млн, заключили договор займа. В итоге через год перестал выплачивать, должен был возвращать назад в рассрочку в течение 7 лет, в итоге деньги забрал и платить через год перестал. В какой суд идти? Какая ответственность ему грозит, если не выплатит? Можете помочь составить исковое заявление в суд?
, вопрос №4022197, Инна, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать кредит брала 3 года назад, написала заявление в суд, что прошёл срок исковой давности, но приставы не отстают, что ещё нужно сделать
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать кредит брала 3 года назад, написала заявление в суд, что прошёл срок исковой давности, но приставы не отстают, что ещё нужно сделать
, вопрос №4018341, Марина, г. Волгоград
Исполнительное производство
Истец это я, ответчик судебный пристав ведь после положительного решения суда вдруг, мне надо приставу относить решение суда, а третьи лица 1 банк, третье лицо 2 банк?
Здравствуйте хочу написать исковое заявление в суд на оставление прожиточного минимума на иждивенца. У меня два исполнительных производства. Правильно написать шапку помогите. Истец это я, ответчик судебный пристав ведь после положительного решения суда вдруг, мне надо приставу относить решение суда, а третьи лица 1 банк, третье лицо 2 банк?
, вопрос №4018071, Анастасия, г. Братск
Гражданское право
Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же
Здравствуйте! Я подала иск в суд на выселение отчима после смерти мамы, но в последствии добровольно, зная о о том, что он подаст на судебные расходы в последствии, всё равно отказалась от иска. Вынесли Определение (1) о прекращении производства по делу, оно вступило в силу через 15 дней. Ответчик (отчим) не нарушая сроков 3 месяца со дня вступления Определения (1) в законную силу подал заявление на возмещение судебных расходов, вынесли Определение (2) - взыскать с меня 25000 т., ему выдали исполнительный лист, возбудили исполнительное производство и я сразу оплатила эту сумму в его пользу. Но я подала частную жалобу, мне показалось, что немного определение (2) о взыскании судебных расходов было вынесено с нарушением. Вынесли апелляционное определение (3) - что Определение (2) о судебных расходах оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Мне казалось на этом всё, ну оплатила и успокоилась, Бог с ними. Но неожиданно мне снова приходит повестка в суд, я пришла на судебное заседание, но так как не получала никаких документов, не понимала о чем пойдет речь, а мне судья говорит, что мой отчим снова подал заявление на возмещение судебных расходов ещё на 15000 т., за то, что будто бы он писал возражение на мою частную жалобу и заключил с юристами дополнительное соглашение к договору, по которому уже с меня взыскали судебные расходы и на основании этого дополнительного соглашения снова подал заявление в суд. Вопрос мой состоит в том, можно ли вообще повторно подавать на судебные издержки, когда уже Определение (2) было вынесено и вступило в законную силу и я по нему уже оплатила. Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же именно по основному делу обычно взыскиваются, то есть за рассмотрение дела, по которому определение (1) вынесли, а не на определение (2) по судебным расходам, по которому я уже оплатила, как можно подавать на судебные расходы по оспариванию Определения (2) о судебных расходах!???? Это немного странно и может длится бесконечно! То есть я снова напишу частную жалобу, а он снова возражение и снова на судебные расходы, и так действительно будет бесконечно! Помогите пожалуйста выбраться теперь из этого порочного круга! Я читала пленум ВС № 1 об издержках, п. 28 и 29 вроде подходят, но боюсь, что я трактую их не правильно, по этому обратилась к Вам за помощью, чтоб хоть маленько быть готовой к следующему судебному процессу! Спасибо заранее! P.S: Отчим выехал, и мы не видимся совсем, но теперь я чувствую бесконечно по этому делу будем встречаться в суде, а он за счет этих средств наживаться будет! Вы возможно подумаете..., так не пишите больше жалобы, а как не писать, если я считаю это не правильным!
, вопрос №4016242, Елена, г. Ижевск
Хищения
Подскажите как быть, что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день, нужна ваша помощь. Мой друг совершил кражу в размере 500000 рублей, после чего сам пришел к потерпевшей рассказала что это сделал он, и возместил ущерб (выплатил всю сумму) после чего, она подала заявление в суд, что он украл у нее 550000 рублей (на тот момент он вернул 500000). Откуда взялись еще 50000 рублей не известно. Дело дошло до суда, 18.01.2024 ему дали срок 18 месяцев по статье 158 часть 2 УК РФ. Подавали апелляцию, но она была отклонена. На данный момент он находится дома, еще не забрали. Подскажите как быть, что можно сделать в данной ситуации? Очень нужна помощь. По глупости натворил дел 1 раз и сразу срок. Возможно как-то это решить?
, вопрос №4015827, Амина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Могу ли я подать заявление в суд, на досрочное снятие ограничения свободы?
Здравствуйте! У меня вопрос. Мне по суду дали 2 года ограничения свободы. На данный момент, я отходил 1 год 2 месяца, без нарушений. Могу ли я подать заявление в суд, на досрочное снятие ограничения свободы?
, вопрос №4014097, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Как мне правильно написать заявление в суд
Здравствуйте!Разводусь с мужем.У нас 2 ребенка,решила 1 ребенка забрать себе (девочку),а друго (мальчика)с отцом.Как мне правильно написать заявление в суд.
, вопрос №4013456, Надежда, г. Иркутск
Алименты
Как правильно составить исковое заявление в суд об отмене нотариального соглашения об алиментах?
Здравствуйте. Как правильно составить исковое заявление в суд об отмене нотариального соглашения об алиментах? Бывший муж не платит вообще ничего на детей.
, вопрос №4012906, Виктория, г. Звенигород
Семейное право
Помогите пожалуйста составить заявление в суд, о месте жительства ребенка
Добрый день! Помогите пожалуйста составить заявление в суд, о месте жительства ребенка
, вопрос №4012421, Мария, г. Усть-Кут
Семейное право
Как подать заявление в суд, если у меня нет доказательств, документов
Муж переоформил автомобиль на мать. А потом продал машину. Машина куплена в браке. Как подать заявление в суд, если у меня нет доказательств, документов. Название машины могу только сказать
, вопрос №4011737, Ксения, г. Киров
Семейное право
Как думаете суд будет на стороне бывшей супруги и уменьшит алименты?
Добрый день,ситуация такая воспитываю с супругой сына от моего первого брака,получаю на него алименты 3 тыс.рублей. Бывшая супруга вышла замуж родила ребенка,у ее супруга на иждивении ещё двое детей,мать у них умерла. В общем бывшая решила что она много платит алиментов и подала заявление в суд на уменьшение алиментов,просит с 1/6 на 1/10. Ссылается на то,что у нее на иждивении дети супруга и совместный ребенок) итого их получается состав семьи 5 человек. Пишет в суд что совместный ребенок у нее часто болеет и много уходит на лекарство.Детей она не усыновляла чужих,они получают пенсию по потери кормильца. Бывшая официально работает,получает прожиточный минимум.У меня семья 5 человек. Я считаю что она нарушает интересы ребенка и он не заслуживает чтобы ему уменьшали копейки. Как думаете суд будет на стороне бывшей супруги и уменьшит алименты?
, вопрос №4011628, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.02.2024