Да, ваш сын может получить отсрочку от призыва в армию, но для этого необходимо соблюдение ряда условий, предусмотренных законодательством.
Согласно подпункту «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если:
— отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан;
— лица, за которыми осуществляется уход, не находятся на полном государственном обеспечении;
— они нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
В вашем случае речь идёт о двух родственниках:
Старший брат — инвалид 1 группы с детства. Инвалидность 1 группы сама по себе подтверждает необходимость постоянного ухода, дополнительного заключения МСЭ о нуждаемости в уходе в этом случае не требуется.
Младшая сестра, которая после признания её недееспособной станет подопечной вашего сына. После установления опеки ваш сын будет официально оформлен как лицо, осуществляющее уход. Важно, чтобы сестра не находилась на полном государственном обеспечении (например, в специализированном учреждении).
Ключевые условия для предоставления отсрочки:
Отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать и ухаживать за родственниками. Это означает, что призывная комиссия проверит, нет ли других трудоспособных родственников, которые могли бы взять на себя обязанности по уходу. В вашем случае, если вы вышли на пенсию и не можете осуществлять уход, а других близких родственников, обязанных по закону ухаживать за братом и сестрой, нет, это условие может быть соблюдено.
Фактическое осуществление ухода. Призывная комиссия может проводить дополнительные проверки условий проживания и фактического осуществления ухода. Необходимо документально подтвердить факт ухода через медицинские заключения и справки социальных служб.
Статус опекуна. После признания младшей дочери недееспособной и установления опеки над ней ваш сын официально приобретёт статус опекуна, что также будет учитываться при рассмотрении вопроса об отсрочке.
Документы, которые могут потребоваться для оформления отсрочки:
— заявление в военкомат;
— свидетельства о рождении брата и сестры;
— решение суда о признании младшей дочери недееспособной и назначении сына опекуном;
— заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода за старшим братом (если потребуется);
— справка о составе семьи;
— документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону ухаживать за родственниками (например, справки о нетрудоспособности других родственников, их смерти и т. д.).
Важно:
Отсрочка предоставляется на определённый период. По истечении срока необходимо повторно обращаться за её продлением.
При изменении обстоятельств (например, улучшение состояния здоровья нуждающегося в уходе, появление других лиц, способных осуществлять уход, помещение инвалида в учреждение социального обслуживания) отсрочка может быть отозвана досрочно. Призывник обязан уведомлять военкомат об изменении обстоятельств.
В случае отказа в предоставлении отсрочки решение призывной комиссии можно обжаловать в вышестоящей призывной комиссии или в судебном порядке.
Рекомендуется заранее подготовить все необходимые документы и обратиться в военкомат с заявлением об отсрочке до начала призывной кампании.
Обжаловать штраф от военкомата возможно, но успех зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия законных оснований для обжалования. Согласно законодательству, обжалование возможно, если штраф был наложен незаконно.
К возможным основаниям для обжалования штрафа относятся:
1. Нарушение процедуры вручения повестки. Например, если повестка была вручена не лично в руки, с нарушением сроков или иным образом не соответствовала требованиям закона.
2. Отсутствие вины призывника. Если неявка в военкомат произошла по уважительной причине, которую можно документально подтвердить (например, болезнь, необходимость ухода за тяжелобольным родственником).
3. Ошибки в документах или действиях военкомата. Например, если штраф наложен на основании недостоверных данных или в результате ошибки сотрудников военкомата.
4. Нарушение сроков или порядка привлечения к административной ответственности. Например, если постановление о штрафе было вынесено с нарушением процессуальных норм.
Если документы не были готовы по объективным причинам, которые можно подтвердить, это может стать основанием для обжалования. Однако важно, чтобы эти причины были уважительными и документально подтверждёнными.
Обжаловать штраф можно несколькими способами:
1.В вышестоящую призывную комиссию. Жалоба подаётся в призывную комиссию субъекта РФ (областную, региональную). В ней необходимо чётко изложить доводы о незаконности штрафа, сослаться на нарушенные нормы права и приложить подтверждающие документы.
2. В суд. Жалоба подаётся в районный суд по месту жительства или по месту нахождения военного комиссариата. Срок для подачи иска — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении. В исковом заявлении нужно указать основания для обжалования, приложить копию постановления о штрафе и доказательства своей позиции.
3. В прокуратуру. Прокуратура может провести проверку законности действий военкомата.
4. Если жалоба в вышестоящую комиссию была отклонена, можно обратиться в суд.
Сроки обжалования:
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Если срок пропущен, его можно попытаться восстановить в суде, доказав уважительные причины пропуска.
Для обжалования понадобятся:
— копия постановления о штрафе;
— документы, подтверждающие уважительность причин неявки или иные нарушения (например, медицинские справки, объяснения, свидетельские показания);
— заявление об обжаловании с чётким изложением доводов.