Хочу подать заявление в суд на определение места жительства ребенка с отцом, отец в СВО, как оформить документы чтоб отца демобилизовали с СВО и ребенок жил с ним?

, Валерия, г. Магадан

Валерия, здравствуйте.

подать заявление в суд на определение места жительства ребенка с отцом,

 Чтобы Вы сразу понимали — определение судом места жительства ребенка с отцом не повлечет за собой возможности его увольнения с военной службы.

Наличие судебного решения об определении места жительства ребенка с отцом к основаниям для увольнения (демобилизации) с военной службы не относится.

Уволиться возможно с учетом указа Президента РФ № 580дсп по семейным обстоятельствам. И к ним в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» относится

г)в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка

К  воспитывающим ребенка без матери, можно отнести тех, кто самостоятельно воспитывает ребенка,если другой родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным (ограниченно дееспособным), лишен родительских прав или ограничен в них, долгое время проходит лечение в медицинской организации, отбывает наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказался взять своего ребенка из оказывающей социальные услуги, медицинской, образовательной или аналогичной организации.

То, что определено место жительства ребенка с отцом — автоматически не делает его лицом, воспитывающим ребенка без матери.

В связи с чем данные действия, также как и вынесенное судом решение не повлечет за собой ожидаемого результата в виде увольнения с военной службы.

Валерия
Клиент, г. Магадан
Подскажите как быть? Чтоб бывшего мужа уволили с военной службы для того чтоб сын проживал с ним

Для обращения в суд Вам потребуется составить и подать исковое заявление об определении места жительства ребенка.

С иском Вы можете обратиться в районный суд, который с учетом ст. 29 ГПК РФ может быть подан по месту Вашего жительства.

В иске указываете на наличие спора о месте проживания ребенка. И тут нужно учесть, что требование о его месте жительства должен заявить сам отец.

Вся сложность рассмотрения данного спора заключается в участии отца в СВО. В этом случае, если от отца не поступит ходатайство о рассмотрении иска в его отсутствие — суд обязан приостановить рассмотрение дела.

Согласно ст. 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации

Также поскольку разрешение вопроса об определении места жительства ребенка должно осуществляться исключительно из интересов самого ребенка — то участие отца в сво будет одним из факторов по которым суд не сможет удовлетворить данный иск.

Мотивом такого решения будет невозможность отца обеспечить необходимые условия для жизни ребенка, в связи с чем на время его участия в сво, данная обязанность будет лежать на матери ребенка.

С учетом данного обстоятельства положительная перспектива такого иска не усматривается.

Здравствуйте,  Валерия.

Если Вы это планируете с целью его увольнения с военной службы, то такой вариант не пройдет.

В силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:

По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).

В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория — Д).

 В связи с  осуждением к реальному лишению свободы.

Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

К исключительным обстоятельствам может быть отнесено отсутствие у ребенка матери (или ее лишение или ограничение в родительских правах).

Иск об определении места жительства ребенка с отцом должен подавать отец как заинтересованное лицо.

Потребуется помощь в подготовке иска, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Здравствуйте, Валерия.

При указанных Вами условиях

отец в СВО

 суд не определит  место жительства ребенка с ним по той простой причине, что отец не может проживать с ребенком и исполнять свои родительские обязанности

В п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Из Вашего вопроса следует, что Вы рассматриваете определение места жительства ребенка с отцом для

чтоб отца демобилизовали с СВО

 но такой вариант в Вашей ситуации не выход для достижения цели.

С уважением

Уважаемая Валерия, здравствуйте!

Право на обращение в суд есть у любого гражданина, который считает что его права нарушены, это следует из положений ст.3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Но Вы должны понимать, что это фактически — бесполезно, поскольку решение суда — не гарант того, что военнослужащий будет демобилизован (уволен) с воинской службы.

Суд по семейному спору решает только вопрос — с кем из родителей ребенку лучше проживать.

Вопрос увольнения с военной службы решается не судом.

По существу заявления (если Вы все-таки планируете подать иск) в суд — нужно опираться на ст. 65 СК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

В ней прямо указано, что место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей, а при отсутствии соглашения — судом исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Суд будет смотреть не на желание родителей формально, а на реальные условия: привязанность ребенка к отцу и матери, возраст ребенка, состояние здоровья, кто фактически занимается воспитанием, наличие жилья, дохода, график службы или работы, возможность лично обеспечивать уход, обучение, лечение и безопасность ребенка.

Просто указать в иске, что ребенок должен жить с отцом, чтобы его демобилизовали, юридически неправильно.

Суду нужно показывать конкретный интерес ребенка: почему именно проживание с отцом лучше, чем с матерью, и каким образом отец сможет фактически выполнять родительские обязанности.

Основания увольнения по общему правилу с военной службы указаны в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.

В период частичной мобилизации и участия в СВО действуют специальные ограничения, поэтому семейные обстоятельства оцениваются отдельно.

С уважением, Дарья