Как мне было оплатить лучше или все же я это не обязана делать?

Добрый день,подскажите пожалуйста,я поступила в платный университет,проходила там обучение и оплачивала учебу ,если не ошибаюсь 2 раза в год ,это был 2020-21 ,у меня была задолженность по предметам ,я должна была поехать на сессию и оплатить её,мне позвонили с университета и сказали ,что нужна оплата и приехать сдать задолженность на сессию,я к этому времени переехала в другой город и возможности оплатить не было ,мне сказали ,что если я не оплачиваю учебу меня отчисляют .

Я сказала хорошо,отчисляйте .Я никуда не поехала ,заявление на отчисление не писала

И вот спустя 2 года мне позвонили и сказали что у меня есть долг об оплате ,за учебу ,что если я хочу ещё учится меня могут восстановить ..

Вопрос такой ,обязана ли я оплатить учебу если я не приехала и почему мне об этом сообщили спустя несколько лет?

Прислали документы и сказали что если оплата не поступит то подают в суд ,я спрашивала куда оплачивать. Мне сказали что реквизиты они пришлют .. Спустя пару дней ,я не оплачивала мне позвонили и сказали что заявление в суд уже направили .. Как мне было оплатить лучше или все же я это не обязана делать?Помогите пожалуйста разобраться ️

  • IMG_4398
    .png
  • IMG_4397
    .png
  • IMG_4396
    .png
  • IMG_4395
    .png
  • IMG_4394
    .png
, Екатерина Пастухова, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы обязаны оплатить задолженность только за тот период, когда фактически числились в университете и вам оказывались образовательные услуги, так как отсутствие заявления на отчисление не прекращает договор автоматически, а устное согласие по телефону юридически не освобождает от оплаты. Уведомление о долге спустя два года могло прийти из-за поздней инвентаризации дебиторской задолженности вузом или истечения внутренних сроков обработки документов, но это не аннулирует сам долг, если не истек трехлетний срок исковой давности с момента окончания каждого неоплаченного периода. Оплатить следовало сразу после получения реквизитов, чтобы избежать судебных расходов и госпошлины, которые теперь могут быть взысканы с вас дополнительно; сейчас рекомендуется запросить официальный расчет задолженности с разбивкой по месяцам и проверить сроки исковой давности, поскольку платить за периоды, когда услуги не оказывались или срок взыскания прошел, вы не обязаны.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов