Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зарплата "в конверте"

Выплачиваемая в конверте зарплата является правонарушением, за которое законодательством предусмотрено наказание предпринимателя. Нарушитель, в случае доказанности факта выплаты ЗП помимо официальной ведомости, несёт административную и/или уголовную ответственность. Работник в этом случае тоже может ответить по закону, если знал о «серой зарплате», согласился с таким положением и этот факт подтверждён аргументами.

Вопросов о том как можно грамотно доказать факт «серой» оплаты заработка на страницах сервиса много, юристы советуют только по делу, применение их рекомендаций гарантирует положительное решение вашей правовой задачи.

Последние вопросы по теме «зарплата в конверте»

Фильтры
Защита прав работников
Можно ли привлечь работодателя за зарплату в конверте?
Проблема с задержкой заработной платы (с этим меня проконсультировали), Интересно можно ли привлечь работодателя за зарплату в конверте?, т.к он отказался выдавать справку о фактической задолженности (чёрной ЗП.). У всех в трудовом договоре указана минимальная сумма 7000р, для уменьшения налогов.
, вопрос №1029385, Роман, г. Чайковский
Защита прав работников
Какова ответственность и последствия получения зарплаты в конверте?
мой работадатель заставляет писать заявление на получение зарплаты в конверте.как это повлияет на мою пенсию. я родилась в 1966году. грозит увольнением если ни напишу заявление.у меня сын 13 лет.я ни знаю как мне быть.обьясните мне. работаю рабочей в АБК Кедровский разрез
, вопрос №1025175, Людмила, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Оформление на работу с испытательным сроком
Сына пригласили на работу в организацию по вакансии в Интернете. Должность соответствует его профильному высшему образованию. Берут с испытательным сроком 2 месяца. Но трудовой договор с указанием этого испытательного срока не заключают. Составили договор на период испытательного срока. Сына ознакомили под роспись с этим договором, как они его называют, "для внутреннего пользования", на руки второй экземпляр не дали, говорят "во избежание инцидентов". Но сказали, что сын будет работать 2 месяца, без записи в трудовой книжке, а зарплата - в конверте, т.е. не будет идти стаж, официальная зарплата и т.д. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №982995, Алла Леонидовна, г. Омск
Алименты
Как доказать суду что зарплата бывшего мужа выдается в конверте?
Как доказать суду что зарплата бывшего мужа выдается в конверте? И можно ли взыскать задолженность по алиментам если соглашение было устное?
, вопрос №901250, Наталья,
Защита прав работников
Зарплата в конверте, как сейчас с этим бороться?
Здравствуйте, я работаю в сервисном центре по ремонту ПК, и мобильной электроники, мой директор на мою угрозу сдать его зарплату в конверте в налоговую ответил, что в налоговой запросят документы только на одного человека, я говорить проведу тебя официально да говорит заплачу штраф за то что не сделал это вовремя, но ты останешься должен государству 30 тысяч с небольшим. вопрос: разложите все по статьям, и скажите в чем он прав. и что с ним сделают если я пойду и напишу заявления в налоговую, полицию, прокуратуру?
, вопрос №887374, Антон, г. Ярославль
Алименты
Как доказать реальную зарплату
У мужа реальная зарплата 80-95, официальная 25. Как доказать реальную зарплату для начисления алиментов.
, вопрос №870566, Нина, г. Челябинск
Защита прав работников
Что делать,если не платят зарплату с января 2015 года?
Добрый день! Нам с января месяца не выплачивается зарплата,не дают расчётные листы,с октября прошлого года зарплата в конвертах,с первого мая написал заявление на отпуск,до сих пор ни чего не заплатили,что делать в такой ситуации?
, вопрос №844240, Владимир, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Что делать при неофициальном устройстве с серой зарплатой?
Здравствуйте. У меня такая проблема, три месяца назад устроилась на работу в эко-буфет в спорткомплексе, работодатель меня не оформил и долгое время обещал составить договор, но так и не сделал этого. Зарплата в конвертах, выплачивается с 11 по 15 число, при этом я высчитываю по своим рабочим дням по той схеме "выход-проценты", какую он объяснял, получается, что не доплачивает и говорит, что ничего не высчитывает. Там есть и другие моменты, по саннормам далеко не идеально, были какое-то время товары с просроченным сроком годности, лежавшие еще до принятия меня на работу, работодатель с просроченным санминимумом и мы, работники, без медкнижки. Планируем закрываться в конце мая, потому что летом буфет не работает. От коллег из соседнего магазинчика слышала, что те же проблемы с зарплатой и её регулярной задержкой были со всеми, кто здесь работал. В случае жалобы единственное доказательство что мы работали у этого ИП - отчетные листы с нашими именами и накладные, с которыми привозят товар, где мы расписываемся, а так же, возможно, свидетели, работающие рядом. Посоветуйте пожалуйста, что бы мы могли сделать
, вопрос №836327, Элина, г. Липецк
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Пересчитают или нет?
Ситуация такая: у мужа есть внебрачный ребенок с той девушкой он не был расписан. Она подала на алименты получала по 25% при том что у нас тоже родился ребенок, типа мать одиночка думаю не буду подавать тоже чтоб по 16% получала она. Сейчас нашла себе мужика она и выходит замуж, хотя и все это время у нее было куча мужиков и замуж она выходила уже развелась быстро. Мать мужа мощность помогает ей с ребенком и деньгами и водится с ней нашему ребенку не дает ни копейки. Муж договорился с ней и плотит ей сумму, на которой они сошлись, ложит ей просто на карточку, т. к работает без трудоустройства и зарплата в конверте. При этом у него копится долг типа он не плотит ничего. И складывается он из прожиточного минимума вычитается по 25%.Вот я хотела узнать могу ли я подать тоже на алименты чтобы его долг пересчитали по 16% и последующие отчисления тоже шли по 16%? Он ей на карту ложит, а она не идет к приставам и не говорит что он ей плотит. Она хочет чтоб у него официально высчитывали, она все думает что он миллионы получает. Мне не нужно от него алиментов мы живем вместе, просто хочу чтоб если копился долг то не по 25% а по 16% Подскажите как грамотно поступить,чтобы не стали искать его место работы и чтоб эту мадам угомонить???чувствую себя вообще безправной какой то.Если все время долг шел под 25% значит права нашего ребенка ущемлялись???
, вопрос №816323, Марина, г. Нижний Тагил
Трудовое право
Обязательно нужен свидетель
Здравствуйте. Работаю на предприятии официально часть зарплаты в конверте, но в последние месяца заработная плата была только в конверте, значит в пенсионный фонд не было отчислений. Могу ли я подать на них в суд для перечисления отчислений в пенсионный фонд? Обязательно ли нужны для этого свидетели? Какие документы нужны для подачи в суд?
, вопрос №812942, Леонид, г. Лахденпохья
Трудовое право
Не выплата зарплаты
Здравствуйте, в середине января был принят в ИП на должность водителя, с меня взяли копию ВУ,паспорта и забрали трудовую книжку, договор со мной не был заключен. О зарплате договорились в устной форме( передача денег на руки в конверте), после приступил к работе отработал с 16 января до 10 марта, за январь и февраль не получал зарплату , мне по этому поводу поясняли ,что заказчик не перечислил денег, после очередного " кормления завтраком" я сказал , что увольняюсь. По распоряжению механика произвел мойку авто, отдал документы на ТС и заправочную карту, но трудовую у секретаря не забирал. Вот уже прошел месяц с дня как ушел с работы, но денег так и не получил,что мне делать? надеюсь на вашу помощь. Сбасибо
, вопрос №803747, Сергей, г. Урай
Защита прав работников
Консультация по трудовому праву и беременности
Добрый день. Консультация по трудовому праву и беременности. У меня 9 недель беременности. С 7 недели меня положили на сохранение в больницу. Через 12 дней я вышла на работу (больничный имеется). Выясняется, что во время моего отсутствия на мою должность нашли нового специалиста, мотивируя тем, что я буду часто в больницах и у врачей и вообще уйду в декрет (хотя уход в декрет планируется только в конце августа). Таким образом, начальство считает, что я уволюсь. Если я не уволюсь по собственному желанию, то мне скорее всего не будут выплачивать "серую" з/п. Вопрос: 1. С помощью каких структур мне можно будет отстаивать свои права? 2. Как доказать, что на предприятии мне платилась часть зарплаты в конверте?
, вопрос №783803, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Зарплата в конверте
Здравствуйте!Скажите как сообщить в налоговую о том,что компания скрывает налоги? Я и сама работала(сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком) в этой компании, еще там работает бывший муж который выплачивает алименты. Зарплату им выдают 50% в конверт.Как добиться того, чтобы алименты выплачивались со всего дохода?Да и самой в дальнейшем не хочется получать в конверте.
, вопрос №778114, Мария,
Защита прав работников
Справка о доходах
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель выдать мне справку о доходах по форме банка? (работаю по совместительству, официальная з/п очень маленькая, бухгалерия готова только выдать 2НДФЛ с официальной з/п, хотя реальный доход в 3 раза выше). Правомерно ли это?
, вопрос №761921, Снежана Шахова, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Задержка зарплаты
Добрый день! Я уволилась последним днем февраля. Зарплату за февраль мне не дали, просят подождать, но тк я знаю что в организации не совсем честно относятся к работникам, не знаю как получить свое. Зарплата всегда выдавалась в конверте, ведомости на подпись не давали, есть ли шанс получить что-то
, вопрос №757620, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.08.2017