Консультация по трудовому праву и беременности

Добрый день. Консультация по трудовому праву и беременности.

У меня 9 недель беременности. С 7 недели меня положили на сохранение в больницу. Через 12 дней я вышла на работу (больничный имеется).

Выясняется, что во время моего отсутствия на мою должность нашли нового специалиста, мотивируя тем, что я буду часто в больницах и у врачей и вообще уйду в декрет (хотя уход в декрет планируется только в конце августа). Таким образом, начальство считает, что я уволюсь. Если я не уволюсь по собственному желанию, то мне скорее всего не будут выплачивать "серую" з/п.

Вопрос:

1. С помощью каких структур мне можно будет отстаивать свои права?

2. Как доказать, что на предприятии мне платилась часть зарплаты в конверте?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

За Вами гарантировано должно быть сохранено Ваше рабоче место на период нахождения на больничном.

Перевести на другую, более легкую работу, Вас могут только временно на основании медицинского заключения.

За защитой своих прав обращайтесь в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Факт выплаты " черной" зарплаты можно доказать сведениями которые могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Также это могут быть:

— Объявления о вакансиях в газетах, журналах, интернете. Как правило, в большинстве объявлений о вакансиях указан размер вознаграждения, что может быть неплохим доказательством в суде.

— расчетные листки. При споре о размере зарплаты расчетные листки следует приложить к исковому заявлению или в ходе судебного разбирательства ходатайствовать о приобщении их к материалам дела.

— справки о размере зарплаты. Обычно работодатели выдают такие справки, если работнику удается обосновать крайнюю необходимость их получения — например, для подачи заявки о выдаче кредита в банк, или для получения визы в государства, посольства которых просят представить доказательства наличия у гражданина дохода в стране проживания.