Зарплата в конверте, как сейчас с этим бороться?

Здравствуйте, я работаю в сервисном центре по ремонту ПК, и мобильной электроники, мой директор на мою угрозу сдать его зарплату в конверте в налоговую ответил, что в налоговой запросят документы только на одного человека, я говорить проведу тебя официально да говорит заплачу штраф за то что не сделал это вовремя, но ты останешься должен государству 30 тысяч с небольшим. вопрос: разложите все по статьям, и скажите в чем он прав. и что с ним сделают если я пойду и напишу заявления в налоговую, полицию, прокуратуру?

, Антон, г. Ярославль
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Я уже отвечал на подобный вопрос. Думаю и в Вашем случае нужно делать так же.

Вы можете попытаться обратиться с жалобой в налоговый орган, где на учете стоит организация, из которой Вы уволились. В жалобе подробно указать о фактах нарушения налогового кодекса со стороны работодателя. О том, что сумма Вашего дохода была значительно выше, чем указано в ведомости, и что работодатель за, внимание, конкретный период (от и до) не доначислил НДФЛ за работника. Налоговая инспекция назначит проверку Вашему работодателю. Согласно НК РФ, статья 90, при проведении налоговой проверки в качестве свидетеля можно допросить любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Удачи.