Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена отпуска денежной компенсацией

Замена отпуска денежной компенсацией допускается трудовым законодательством при наличии установленных ТК РФ конкретных обстоятельств. Возмещаться может исключительно дополнительный или удлинённый отдых и только по письменному заявлению работника.

Цитируя нормы трудового кодекса, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. На возмещение положенного по ТК отдыха по этому основанию не могут рассчитывать беременные женщины, работники в возрасте до 18 лет и те, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда.

Юристы сервиса Правовед.RU защищают интересы работников посредством предоставления правовых консультаций в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «замена отпуска денежной компенсацией»

Фильтры
Трудовое право
Полагается ли компенсация за отпуск,если он не был использован?
У меня приёмная семья,4 девочки в возрасте 13,14 и 16 лет.По закону мне положен ежегодный отпуск(42 дня),но я его никогда не брала. А положена ли мне компенсация за отпуск?
, вопрос №987228, Татьяна, г. Старый Оскол
Трудовое право
Можно ли мне пропустить ежегодный очередной отпуск и положена ли в таком случае компенсация?
Доброй ночи! Меня зовут Карина. скажите мне , пожалуйста, можно ли не ходить в отпуск вообще? Дело в том , что по причине болезни, мне пришлось пропустить отпуск. Начальник сказал, что как только закончится больничный лист, я должна идти в отпуск. А я не хочу. Как мне быть? Можно ли мне пропустить ежегодный очередной отпуск? Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? Заранее вам благодарна за ответ!!! С уважением, Карина!!!
, вопрос №980719, Карина, д. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Компенсация за дополнительный отпуск за вредность
Добрый день! У нас в организации сварщикам за вредные условия труда дается дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 7 дней. Можно ли его заменить денежной компенсацией? Если нет, то на основании какого документа?
, вопрос №975581, Ирина, г. Челябинск
Трудовое право
Возможно ли получить денежные средства за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте, хотелось бы узнать если человек не пошел в отпуск и продолжил работать, может ли он получить отпускные не увольняясь и не идя в отпуск, если да, то как и что для этого нужно.
, вопрос №956462, Дмитрий, г. Новосибирск
Защита прав работников
Компенсация отпуска
Я устроен на работу в районе приравненным к крайнему северу. Но основное место работы (подразделение) находится в другом месте, не в районе крайнего севера. Имею ли я право на компенсацию отпуска?
, вопрос №904649, Анастасия, г. Красноярск
Защита прав работников
Декретный отпуск
Добрый день! У меня вот какая ситуация. Работаю в ООО 5 лет (уже 6-й пошел). За все это время брала два полных отпуска, никаких компенсаций за неиспользованный не получала. Через месяц ухожу в декрет, а директор выплачивать компенсацию за неиспользованные отпуска не собирается и до самого декретного мне его не предоставил. Накопилось приличное количество дней заработанного отпуска. Дарить не хочется, тюк итак работала, как вол)))) Как лучше поступить в таком случае????Заранее благодарна за консультацию.
, вопрос №884773, Юлия, г. Чита
Защита прав работников
Компенсация отпуска
Добрый день, за много лет работая в банке накопила не отгуленные отпуска. Сейчас нахожусь в декрете, могу ли я получить за отпуска денежную компенсацию?
, вопрос №865740, Ольга, г. Челябинск
Трудовое право
Денежная компенсация отпуска во вредных условиях
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли выплотить денежную компенсацию за МКС и ненормированность работнику занятому на вредных условиях труда? И если можно основания.
, вопрос №854000, Марина, г. Южно-Сахалинск
Трудовое право
Компенсация за неиспользованный отпуск
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста, если можно, с указанием нормативных документов, обосновывающих правильность произведенных расчетов. Педагогический работник ушла в отпуск на 56 кал.дней, получив отпускные за все дни. Во время отпуска проболела 10 дней, принесла больничный. Положена ли ей компенсация за неиспользованный отпуск, если она вышла из отпуска (не захотела продлевать), не продлевая его на время больничного?
, вопрос №850674, Наталья, г. Нарьян-Мар
Все
Какой отпуск по законодательству
Какой отпуск по законодательству положен в городе Иркутск, я работаю в ООО, 28+8? Могу ли я две недели 14 дней единоразово взять отпуском а остальное в виде компенсации? Если допустим в договоре с работодателем прописано 28 дней отпуска, правомочно ли это в случае если 28+8 верно для Иркутска?
, вопрос №846535, Владимир Дмитриевич, г. Москва
Защита прав работников
В отпуск или без содержания
Можно ли сделать так: уйти в отпуск например в августе, а отпускные чтобы начислили в декабре? Может по заявлению?
, вопрос №842581, Ирина, г. Бузулук
Трудовое право
Компенсация за не отгуленый отпуск
Здравствуйте. Я работаю в бюджетной организации. Нам составили график отпусков, но я не хочу брать отпуск. Руководство сказало, что в отпуск можешь не идти, но компенсацию мы не выплатим, т.к. у нас нет денег. Правильное ли действие со стороны руководства? Могу ли я потребовать выплаты компенсации? И как это сделать (если возможна выплата)?
, вопрос №807619, Ирина, г. Костомукша
Взыскание задолженности
Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск при банкротстве
Здравствуйте, выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск при банкротстве организации?
, вопрос №800478, Александр, пгт. Новоаганск
Защита прав работников
Отпуск компенсация
Добрый день,не был в отпуске 2014 год-хочу взять денежной компенсацией -но бухгалтер сказал "надо оформлять отпуск официально, по Трудовому Кодексу компенсировать можно часть отпуска свыше 28 дней, а у Вас отпуск 28 дней. Компенсировать все дни можно только при увольнении, а так отпуск нужно гулять и оформлять официально."
, вопрос №765493, Виктор, г. Москва
Все
Отпуск за год
я работаю учителем в школе,ухожу в декретный отпуск с 1 июня,но мне положен еще отпуск за отработанный год 56 дней,могу ли я забрать компенсацией?
, вопрос №751540, вероника, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.03.2018