8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск

Добрый день! У меня вот какая ситуация. Работаю в ООО 5 лет (уже 6-й пошел). За все это время брала два полных отпуска, никаких компенсаций за неиспользованный не получала. Через месяц ухожу в декрет, а директор выплачивать компенсацию за неиспользованные отпуска не собирается и до самого декретного мне его не предоставил. Накопилось приличное количество дней заработанного отпуска. Дарить не хочется, тюк итак работала, как вол)))) Как лучше поступить в таком случае????Заранее благодарна за консультацию.

, Юлия, г. Чита
Сергей Баранов
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия!

В соответствии с требованиями статьи 260 Трудового кодекса Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А вот замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам не допускается. Об этом прямо указано в статье 126 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Таким образом, действия работодателя об отказе в предоставлении перед декретом ежегодного оплачиваемого отпуска является грубым нарушением Вашего права, гарантированного статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации.

За подобного рода нарушение работодатель может понести административную ответсвенность, предусмотренную статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, согласно которой за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Напомните работодателю о Вашем праве, предусмотренном статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации, а также об административной ответственности, которую он может понести в случае нарушения Ваших прав, предусмотренных трудовым законодательством.

И учитывая, что Вы через месяц уходите в декрет, то прямо в ближайший понедельник, т. е. 29.06.2015 г. рекомендую Вам написать письменное заявление на отпуск, сдать его официально в канцелярию либо приемную, чтобы на втором экземпляре заявления (поэтому заранее сделайте его копию) пусть Вам поставят входящую отметку. А после донесите до работодателя и кадровую службу о своих правах, которые Вам разъяснил выше.

А если это не поможет, то фактам неправомерных действий, нарушающих Ваши трудовые права, рекомендую Вам обратиться в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру с соответствующими жалобами либо оспорить отказ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в суде.

Знайте свои права и не позволяйте работодателю злоупотреблять ими.

Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060731, Юрий, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне указывать доходы супруги
Добрый день. Я подаю декларацию по месту работы за 2023 год. Нужно ли мне указывать доходы супруги. Весь 2023 год и часть 2022 она в декретном отпуске
, вопрос №4059405, Юрий, г. Сочи
Дата обновления страницы 26.06.2015