Декретный отпуск

Добрый день! У меня вот какая ситуация. Работаю в ООО 5 лет (уже 6-й пошел). За все это время брала два полных отпуска, никаких компенсаций за неиспользованный не получала. Через месяц ухожу в декрет, а директор выплачивать компенсацию за неиспользованные отпуска не собирается и до самого декретного мне его не предоставил. Накопилось приличное количество дней заработанного отпуска. Дарить не хочется, тюк итак работала, как вол)))) Как лучше поступить в таком случае????Заранее благодарна за консультацию.

, Юлия, г. Чита
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия!

В соответствии с требованиями статьи 260 Трудового кодекса Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А вот замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам не допускается. Об этом прямо указано в статье 126 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Таким образом, действия работодателя об отказе в предоставлении перед декретом ежегодного оплачиваемого отпуска является грубым нарушением Вашего права, гарантированного статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации.

За подобного рода нарушение работодатель может понести административную ответсвенность, предусмотренную статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, согласно которой за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Напомните работодателю о Вашем праве, предусмотренном статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации, а также об административной ответственности, которую он может понести в случае нарушения Ваших прав, предусмотренных трудовым законодательством.

И учитывая, что Вы через месяц уходите в декрет, то прямо в ближайший понедельник, т. е. 29.06.2015 г. рекомендую Вам написать письменное заявление на отпуск, сдать его официально в канцелярию либо приемную, чтобы на втором экземпляре заявления (поэтому заранее сделайте его копию) пусть Вам поставят входящую отметку. А после донесите до работодателя и кадровую службу о своих правах, которые Вам разъяснил выше.

А если это не поможет, то фактам неправомерных действий, нарушающих Ваши трудовые права, рекомендую Вам обратиться в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру с соответствующими жалобами либо оспорить отказ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в суде.

Знайте свои права и не позволяйте работодателю злоупотреблять ими.

Желаю Вам удачи.