Какой отпуск по законодательству

Какой отпуск по законодательству положен в городе Иркутск, я работаю в ООО, 28+8? Могу ли я две недели 14 дней единоразово взять отпуском а остальное в виде компенсации? Если допустим в договоре с работодателем прописано 28 дней отпуска, правомочно ли это в случае если 28+8 верно для Иркутска?

, Владимир Дмитриевич, г. Москва
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков,
предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных
районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный
дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 126 Трудового кодекса

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Владимир Дмитриевич!

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (статья 115 Трудового кодекса РФ)

Статьей 116 ТК РФ предусмотрены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней. (Статья 321 ТК РФ).

Помимо норм Трудового кодекса РФ действует ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», согласно статье 14 которого:

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в районах Крайнего Севера* — 24 календарных дня;
в приравненных к ним местностях** — 16 календарных дней;
в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.

Согласно статье 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, вы можете взять часть ежегодного отпуска 14 календарных дней как согласно графику отпусков, так и написав заявление о предоставлении части отпуска и внесении соответствующих изменений в график отпусков.

Однако компенсация за оставшиеся дни отпуска (как основного, так и дополнительного) Вам не может быть выплачена.

Согласно статье 126 ТК РФ :

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Таким образом, Вам должен быть предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней (возможно по частям, при этом одна из них должна быть не менее 14 дней), и только оставшаяся часть может быть заменена по Вашему заявлению денежной компенсацией.

Для сведения:
*Иркутская область — Катангский район

**Бодайбинский, Братский,
Казачинско-Ленский, Киренский,
Мамско-Чуйский, Нижнеилимский,
Усть-Илимский и Усть-Кутский;
города:
Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и
Братск с территорией, находящейся в
административном подчинении Братского
городского Совета народных депутатов

(Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029»)