Возможно ли получить денежные средства за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте, хотелось бы узнать если человек не пошел в отпуск и продолжил работать, может ли он получить отпускные не увольняясь и не идя в отпуск, если да, то как и что для этого нужно.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Получить отпускные не уйдя в отпуск нельзя, а вот получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск можно, написав заявление на имя директора предприятия.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

В бухгалтерии сказали, что компенсации не имеют право выплачивать, по закону все должны отгулять отпуск и предложили только эти два варианта: либо идти в отпуск, либо уволиться и быть принятым через пару дней.

Вы можете пойти в отпуск, но если предприятие пойдет на встречу, то могут отозвать из отпуска в связи с производственной необходимостью. Если уж так принципиально на предприятии, то лучше идти в отпуск.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

если человек не пошел в отпуск и продолжил работать, может ли он получить отпускные не увольняясь и не идя в отпуск
Дмитрий

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть
ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по
письменному заявлению работника может быть заменена денежной
компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении
ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий годденежной
компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого
отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из
этой части.

Не допускается замена денежной
компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных
дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в
возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного
оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за
исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при
увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).