Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законы о госзакупках

Государственные и муниципальные тендеры направлены на приобретение товаров, работ и услуг у субъектов предпринимательской деятельности для нужд страны и регионов. При этом законодательство устанавливает приоритет конкурентных способов закупок. Система законодательных актов детально регламентирует все этапы торгов. В этой статье мы расскажем, какие законы о госзакупках применяются в 2017 году, и какие изменения в законе о госзакупках нужно учитывать участникам тендеров.

Федеральные законы о госзакупках

Регламентирование государственных и муниципальных закупок осуществляется на федеральном уровне, самостоятельным нормативным актом утверждены правила проведения тендеров для отдельных категорий юрлиц (госкорпорации, субъекты естественных монополий и т.д.).

Контроль за соблюдением федеральных законов в сфере госзакупок возложен на государственное ведомство – Федеральную антимонопольную службу.

Рассмотрим ключевые характеристики действующих законов о госзакупках, а также состав возможных правонарушений со стороны участников тендеров.

44-ФЗ

Базовым нормативным актом в сфере закупочной деятельности является Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, который распространяется на все виды государственных и муниципальных учреждений. Указанный закон содержит подробный свод правил - о федеральной контрактной системе, о госзакупках товаров, работ и услуг, о порядке создания и функционирования конкурсных и аукционных комиссий, проведении торгов и т.д.

Можно выделить следующие ключевые нюансы, которые предусматривает закон о госзакупках на 2017 год:

  • он устанавливает приоритет конкурентных способов закупок в виде конкурсов или аукционов, а возможность приобретения товаров или услуг у единственного поставщика должна быть обоснована заказчиком;
  • для выполнения всех закупочных мероприятий в госучреждениях создаются конкурсные и аукционные комиссии, работы возглавляет контрактный управляющий;
  • в закупочных процедурах могут принимать участие юридические лица и частные предприниматели;
  • закон о госзакупках предусматривает принцип прозрачности всех тендерных процедур – конкурсная и аукционная документация размещается в открытом доступе в единой информационной системе, подача заявок и проведение торгов проводятся на электронных торговых площадках, а результаты закупки публикуются в открытом доступе;
  • итогом торгов является подписание государственного или муниципального контракта;
  • даже малейшее нарушение Закона № 44-ФЗ влечет существенные штрафные санкции для заказчика или членов комиссии, а при существенном ограничении прав участников тендера его результаты могут быть отменены.

Закон предусматривает осуществление постоянного контроля за всеми стадиями и процедурами тендеров.

Эти полномочия принадлежат ведомству ФАС, которое проводит плановые и текущие проверки, а также обязано реагировать на обращения заинтересованных лиц.

Если участником тендера подается жалоба в ФАС в период проведения закупки, она должна быть рассмотрена в пределах пятидневного срока после поступления.

94-ФЗ

До вступления в силу Закона № 44-ФЗ в Российской Федерации действовал Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 № 94-ФЗ. Именно в этом нормативном акте впервые были введены правила конкурентных закупок для государственных и муниципальных учреждений. Ключевые различия в процедуре по Закону 94-ФЗ и действующему законодательству заключаются в следующем:

  • Закон № 94-ФЗ допускал проведение конкурентных процедур (конкурсы и аукционы) в документальной форме без электронных площадок, что существенно снижало прозрачность тендеров;
  • ранее действовавший закон позволял относительно легко дробить сумму по однородным закупкам на несколько отдельных контрактов, что приводило к злоупотреблениям со стороны заказчиков;
  • в Законе № 94-ФЗ практически полностью отсутствовали требования по составлению и регулярному обновлению планов-графиков закупки, что не давало возможность участникам заблаговременно подготовиться к тендеру;
  • только с принятием Закона № 44-ФЗ о госзакупках была введена в действие полноценная система отчета о завершенной закупке.

Помимо этого, Закон № 44-ФЗ расширил перечень мер по обеспечению участия в торгах и при исполнении госконтрактов, что значительно снизило риски заказчиков.

223-ФЗ

Самостоятельным нормативным актом в сфере закупочной деятельности является Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-ФЗ. С 2011 года стали применять специальные правила для следующих категорий юрлиц:

  • государственные и публичные корпорации, а также иные компании с государственным участием (в которых доля в уставном капитале или количество акции, принадлежащих государству, составляет не менее 50%);
  • унитарные предприятия, созданные государством или муниципальными властями;
  • дочерние общества, в которые доля государственных корпораций составляет более 50%;
  • иные категории субъектов, перечисленных в ст. 1 Закона № 223-ФЗ.

Закон № 223-ФЗ предусматривает для перечисленных субъектов самостоятельность в разработке и утверждении положений о закупках.

Тем не менее все закупки должны проходить через конкурентные процедуры с обязательным размещением на специализированных электронных ресурсах.

Перечень закупочных процедур по Закону № 223-ФЗ существенно расширен. Однако сохранены принципы прозрачности тендеров и равенства прав всех участников при доступе к размещенному заказу. Контроль за проведением закупочных мероприятий по указанному закону также осуществляет служба ФАС.

Нарушение закона о госзакупках

Закон № 44-ФЗ о госзакупках в 2017 году предусматривает штрафные санкции практически за каждое нарушение установленного порядка. Привлечение к ответственности возможно при следующих обстоятельствах:

  • установление в конкурсной или аукционной документации неправомерных ограничений для участников тендера (например, требования о представлении документов, не перечисленных в Законе № 44-ФЗ);
  • нарушение сроков размещения процессуальных документов на электронных площадках (например, протоколов о рассмотрении заявок или протокола о проведении торгов);
  • отказ в предоставлении обязательной информации участникам тендера;
  • неправомерное отклонение заявки участника;
  • выявление случаев сговора между заказчиком и одним из участников закупочной процедуры;
  • нарушение сроков оплаты по государственному контракту;
  • иные нарушения, перечисленные в Законе № 44-ФЗ и подпадающие под административные составы КоАП РФ.

Привлечение к ответственности в сфере госзакупок осуществляется службой ФАС по итогам рассмотрения административных дел. Для госзаказчика предусмотрены санкции в виде штрафа. Его взыскание может осуществляться с юридического лица, руководителя организации или членов конкурсных и аукционных комиссий. Для участника закупки дополнительной мерой ответственности является включение в реестр недобросовестных поставщиков, что исключает возможность подавать заявки по тендерам в последующие два года.

Последние вопросы по теме «законы о госзакупках»

Фильтры
Все
Основные положения о гос закупках
добрый вечер! меня взяли на работу юрисконсультом в кадрово-правовой отдел муниципального учреждения, они занимаются гос закупками связанными с информационными технологиями. Подскажите пожалуйста, если мне придется консультировать сотрудников по трудовому законодательству, что основное мне надо подготовить? какие разделы относятся к моей специальности? Спасибо.
, вопрос №764759, Евгения, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Уменьшение цены контракта
добрый день! Аукцион признан не состоявшимся подана одна заявка. поставщик одобрил 1 и 2 части заявок, цена была расчитана на совершение 1 шага, нам ни кто не подыграл, мы выигали по более высокой цене чем одобрена у нас в лицензии на проведение работ. можем ли мы по согласованию сторон уменшить сумму контракта?если да то как? спасибо!
, вопрос №750363, Евгений, г. Лабинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
44-ФЗ закупка у единственного поставщика
Добрый день!на сайте Госзакупок опубликовали извещение о закупке у единственного поставщика. Начальную максимальную цену указали в тыс. рублей, должны были просто в рублях (в извещении 570 руб, в заключенном договоре 570 000). Можем ли мы опубликовать новое извещение, а старое отозвать. Если да, то как? и может ли новое извещение быть опубликовано раньше, чем отозвано ошибочное извещение?
, вопрос №713631, Валентина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Участие ИП в госзакупках, использование кассовых аппаратов
Здравствуйте, планирую участвовать в госзакупках как ИП, интересуют именно заказы на материальные ценности. Хочу зарегистрировать ИП и выбрать систему налогооблажения УСН 15% от прибыли. Но возник вопрос. На сайте налог.ру сказано что обязательно использование расчетно кассовых аппаратов. Но если это будет участие в аукционах и котировках. Обязательно ли использованте кассовых машин? Спасибо
, вопрос №708542, Артем, г. Уфа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Срок размещения контракта с единственным поставщиком согласно ч. 2 ст. 93 Закона № 44-ФЗ
Согласно ч. 2 ст. 93 Закона № 44-ФЗ извещение должно быть размещено на ООС не позднее 5 дней до заключения контракта. Означает ли это, что на шестой день контракт уже будет считаться заключенным с нарушением срока?
, вопрос №685271, Римма, г. Челябинск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Бланк или форма эспертизы по госзакупкам 44-ФЗ
бланк или форма либо пример эспертизы по госзакупкам 44-ФЗ закупка по капитальному ремонту здания
, вопрос №672377, Сальбий, с. Красногвардейское
Все
Замена банковской гарантии
Возможно ли замена банковской гарантии одной на другую в процессе исполнения гос.контракта, причина замены: вторая гарантия выдается под меньший процент.
, вопрос №665255, Наталия, г. Краснодар
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отчет об исполнении контракта по 44 ФЗ, сроки её размещения
Подскажите пожалуйста: 1. в 2015 году по каким закупкам (конкурентным или ед. поставщик) заказчик обязан формировать и размещать отчет об исполнении контракта (отдельного его этапа) на официальном сайте закупок ? 2. Как понимать понятие "Этапа контракта" ? Сроки оплаты ( к примеру, ежемесячная оплата коммунальных услуг - это не этап ?). Благодарю за ответ.
, вопрос №664266, Ольга, г. Саратов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Право участие в тендере на территории РБ
Добрый день Может ли компания-резидент РФ принимать участие в тендере на территории РБ(республика Беларусь)? Есть ли какие-нибудь особые оговорки и регламенты для такого участия?
, вопрос №649375, Александр, г. Санкт-Петербург
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Изменения в план-график по п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ
Интересует закон 44 ФЗ, а именно - последняя редакция. Нужно ли ждать 10 дней для заключения контракта после внесения изменений в план-график по п.4 и 5 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ. Учитывая тот факт, что по данным пунктам в плане-графике заполняются: гр.1 (КБК), гр. 9 (цена, кроме того, возможно занесенная одной общей суммой по конкретному КБК), гр. 13 (п.4 или п.5 с единственным поставщиком), то для участников закупки внесение изменений в план-график по п. 4 и 5 значения не имеет, считаю, что 10 дней до заключения контракта ждать не нужно. Кроме того, Трефилова Т.Н. на учебе по 44-ФЗ говорила о том же. Ваше мнение!? Интересует именно последняя версия фз 44. Заранее спасибо за профессиональный ответ. С ув. Алла.
, вопрос №642515, Алла, г. Минусинск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заключение контракта с единственным поставщиком - разъяснения ст 93 44 ФЗ
Здравствуйте! Работаю в органе исполнительной власти. Согласно закону объект подлежит государственной охране. В регионе осуществляют государственную охрану две организации Филиал ФГУП "Охрана" при МВД России и ФГКУ ОВО при УМВД России. Разъясните пожалуйста можно ли заключить по ст 93 44 ФЗ гос.контракт на охрану здания с ФГУП "Охрана" как с единственным поставщиком при условии, что ОВО отказывается оказывать услуги охраны нашего объекта и как выбирается из двух организаций единственный поставщик услуг
, вопрос №632459, Андрей, г. Биробиджан
Товарные знаки, патенты
Вопрос по госзакупкам
Здравствуйте.В конкурсной заявке по госзакупкам я указала бренд и производителя товара.Поставщик собирается поставить товар, несоответствующий моей заявке, предупреждая что если я откажусь от него - подаст на меня в суд из-за моей оплошности Чем это может мне грозить?Правомерно ли он поступает?Что мне можно предпринять пока еще не подписан договор?
, вопрос №617394, Фарида, Макат
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Гос закупки
Можем ли мы отказаться от заключения контракта выигранного нами аукциона? Грозят ли нам штрафы по закупкам по 44 Фз? Какие последствия отказа с нашей стороны?
, вопрос №608494, Елена, г. Екатеринбург
900 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как правильно мотивировать отказ от заключения госконтракта
Скажите, пожалуйста, как правильно поступить? Наше ООО оказалось единственным поставщиком по проведению торгов по электронному аукциону (согласование получено). Контракт ещё не заключён. Контракт касается ремонта системы теплоснабжения больницы. Из-за бюрократических проволочек удобное время выполнения работ (сезон без отрицательных температур наружного воздуха) прошло. Считаем подписание контракта в данный момент (температура наружного воздуха ниже минус 10 градусов) нецелесообразным. Как отказаться от подписания контракта? Чем это грозит поставщику? Спасибо за ответ.
, вопрос №599472, Светлана, г. Екатеринбург
Договорное право
Аукцион на госзакупках
Здравствуйте. Поясните пожалуйста. Не могу получить однозначный ответ от разных источников. Наша организация подала заявку на участие в аукционе. Заказчик - учебное заведение МО. Плательщик - бюджет РФ. Стоимость контракта 7 млн. руб. с НДС 18%. Мы на упрощённой системе налогооблажения - %. ВОПРОС: если в ходе торгов мы опустим цену контракта на 20 % - какая цена будет прописана в контракте?
, вопрос №590700, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.03.2015