Как правильно мотивировать отказ от заключения госконтракта

Скажите, пожалуйста, как правильно поступить? Наше ООО оказалось единственным поставщиком по проведению торгов по электронному аукциону (согласование получено). Контракт ещё не заключён. Контракт касается ремонта системы теплоснабжения больницы. Из-за бюрократических проволочек удобное время выполнения работ (сезон без отрицательных температур наружного воздуха) прошло. Считаем подписание контракта в данный момент (температура наружного воздуха ниже минус 10 градусов) нецелесообразным. Как отказаться от подписания контракта? Чем это грозит поставщику?

Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Ваш вопрос регулируется ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

То есть Вы можете заявить свои возражения относительно положений контракта только в том случае, если предложенный Вам для заключения контракт не соответствует извещению о проведении аукциона, аукционной документации или Вашей заявке.

В других случаях, в том числе относительно сроков выполнения работ, заявить возражения Вы не можете.

Как указано в частях 13 и 14 статьи 70,

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

Насколько следует из Вашего вопроса, проект контракта, предложенный Вам заказчиком для заключения, не противоречит ни извещению об аукционе, ни аукционной документации, ни Вашей заявке.

Дело исключительно в необходимости изменить сроки выполнения работ.

Готовить протокол разногласий в Вашем случае не имеет смысла.

В такой ситуации необходимо отметить следующее.

Изменить данные условия контракта ни Вы, ни заказчик не вправе. Ни в одностороннем порядке, ни по соглашению сторон.

Это не допускается статьей 95 ФЗ-44.

Изменения допустимы только в отношении цены контракта и только в строго перечисленных в указанной статье случаях.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Из-за бюрократических проволочек удобное время выполнения работ (сезон без отрицательных температур наружного воздуха) прошло. Считаем подписание контракта в данный момент (температура наружного воздуха ниже минус 10 градусов) нецелесообразным. Как отказаться от подписания контракта? Чем это грозит поставщику?

Светлана

На текущий момент Вам необходимо подготовить протокол разногласий, в котором указать все имеющие место быть расхождения между контрактом, который Вы обязаны заключить и изначальным извещением о проведении аукциона.

Статья 70 Федерального закона Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Заключение контракта по результатам электронного аукциона

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

№ закупки на http://zakupki.gov.ru/ можно?

Не читая документацию придерживаюсь мнения, что расторжение по соглашению сторон — самый наилучший вариант!

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

№ закупки 0362200070014000001

Из-за бюрократических проволочек

Светлана

Не заметил больших проволочек!

В идеале, если бы даже заказчик поставил в документации минимально допустимые сроки и аукцион бы состоялся- контракт был бы заключен не ранее 22 октября!

Когда заказчик отправил документы в ФАС? Протокол был 7.10.2014 — должны в течении 10 дней(если так то до 17.10.2014) + ФАС согласовывает — до 10 дней ( то есть до 27.10.2014) — как и было! Единственное, если  заказчик отправил в ФАС документы к примеру 8-10, а ФАС согласовал только 27 — то это ФАС затянул!

В итоге мне все же кажется, что необходимо заключать контракт и расторгать его по пункту 9.1. Контракта- по соглашению сторон. !

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

     Уклонятся от подписания нет смысла попадете в реестр недобросовестных поставщиков согласно -Постановления Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062 “О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

     -В случае если единственный участник закупки, который подал заявку, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение 5 рабочих дней с даты истечения указанного в документации о закупке срока подписания контракта направляет в уполномоченный орган информацию и документы, предусмотренные частью 5 статьи 104 Федерального закона.

Наиболее приемлемый вариант -расторгнуть по обоюдному согласию через переговоры- вопрос социально значимый для любой власти  - обсудите вопрос с местными властями возможно согласятся с вашими доводами. Если нет придется работу выполнять даже в холодный период времени - Если пойти в суд шансы на расторжение без мотивов и серьезных- минимальны -Суд скажет вы же видели документы по аукциону  и т.д — и сами решили согласится с условиями — ваш риск.

     Если ремонт уличной сети — тут проще сложнее с ремонтам в корпусе — должны слить воду и т.д предоставить помещения, — у нас был такой ремонт — не освобождали  даже палаты -хотя это Нарушение СанПиН.        Если переговоры тупиковые остается искать зацепки что бы писать уведомления о приостановке работ согласно ст. 716 ГК РФ — в этом случае на вас не наложат штрафы и пени даже в суде. Например — если не сольют воду и не освободят палаты- можно писать уведомление о приостановке работ Заказчику. и ждать от него указаний о способе производства работ в такой ситуации… если вопрос не будет решаться- следующий шаг расторжение по суду…

        Если Заказчики согласовали заключение
контракта с ФАС  /а это серьезный объем документов/- значит что
Заказчики -будут добиваться исполнения работы -им нужен ремонт/ -по соглашению сторон тут
расторгнуть -вряд ли получится — не пойдут на такой вариант
— тем более местная власть будет против. — придется
подписывать контракт и далее уведомлять Заказчика письменно о
невозможности исполнения контракта по реальным причинам- а
после расторгать в суде..

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Отказаться от заключения контракта в таких условиях невозможно, можно попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Если все дело в сроках, возможно стоит попробовать обратиться в Арбитражный суд с иском о понуждении заказчика заключить договор на ваших условиях. В иске вы должны будете обосновать, что проведение работ по ремонту отопления в нынешних погодных условиях невозможно. Думаю, суд будет на вашей стороне.Если интерес к заключению контракта отсутствует, то поступайте так как подсказали коллеги. Наиболее удобный вариант заключить договор и расторгнуть его по соглашению сторон, если заказчик не против.

Согласно ст.446 ГК РФ В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Согласно ст.445 ГК РФ 1. Вслучаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Желаю удачи!

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Светлана, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста когда был объявлен аукцион, хотя бы месяц, чтобы понять на сколько затянулась бюрократическая волокита. И ответьте на такой вопрос: на сегодняшний день Вы по технологическим причинам совершенно не имеете права производить работы?

Дело в том, что в Вашем случае, если в действительности сроки затянули организаторы аукциона, проводившие его или иные лица — не важно, в виду чего по прошествии времени изменились обстоятельства, при которых с Вашей стороны исполнение обязательств по договору становится невозможным, не по Вашей вине, то Вы должны руководствоваться следующим правилом.

Так, согласно статьи 451 ГК РФ (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств)

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В Вашем случае изменились обстоятельства. Поэтому подписывайте контракт, так как иного процессуального решения нет и обращайтесь в суд с иском о расторжении этого контракта.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Аукцион был объявлен 26.09, 07.10 был выставлен протокол рассмотрения ед. заявки, 28.10 пришло согласование из ФАС на заключение договора