8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по госзакупкам

Здравствуйте.В конкурсной заявке по госзакупкам я указала бренд и производителя товара.Поставщик собирается поставить товар, несоответствующий моей заявке, предупреждая что если я откажусь от него - подаст на меня в суд из-за моей оплошности

Чем это может мне грозить?Правомерно ли он поступает?Что мне можно предпринять пока еще не подписан договор?

15 ноября 2014, 06:30, Фарида, Макат
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

Напишите подробнее, что за знак? Было ли слово эквивалент после него? Какой товар и технические его характеристики?

Без этих данных ответить невозможно.

15 ноября 2014, 11:46
0
0
0
0
Фарида
Фарида
Клиент, Макат

Добрый день.Спасибо, что откликнулись.Покупаю пианино, указала фирму "Yamaha" и производителя Япония - Индонезия.Технические характеристики, указанные в заявке (конкретно - дерево - бук, система- soft close и т.п.)Данные характеристики могут быть только у этого производителя.Поставщик опирается на пункт в типовом договоре - в котором, указывается что поставщик может предложить точно такой как в заявке, либо с лучшими характеристиками, но характеристики своего инструмента он не дает, хотя и не отказывается, что его пианино по многим параметрам отличается от заявленного.Я знаю точно, что он собирается продать пианино китайского производства.

16 ноября 2014, 10:10

Товарный знак вы указывать были не должны. Если уж указали, то надо было написать эквивалент и дать технические характеристики эквивалентности.

Поставщик сейчас должен дать вам свое предложение, которое содержит технические характеристики пианино — либо как у вас, либо иные, но они должны быть указаны.

Тогда вы имеете право формально его отклонить в случае несоответствия, хотя прогнозирую жалобу в таком случае как на заточку под одного производителя. Думайте, почему вы выбрали только Ямаху.

Предложение об улучшенных характеристиках товара он может подать уже только в рамках заключенного контракта (если его выиграет) и то с вашего согласия и без увеличения цены.

Если вы сейчас на стадии подачи заявок — ждите обычной процедуры, вскрывайте конверты и смотрите, что он предложит.

Если, как он говорит, технических характеристик не будет вообще — отклоняете.

16 ноября 2014, 16:25
Консультация юриста бесплатно
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Из вопроса не вполне ясна ситуация. Либо Вы — госзаказчик и Вам хотят поставить товар, не соответствующий документации. Либо Вы выиграли тендер, указав конкретный товар, который Вы готовы поставить и для закупки Вам он нужен, но Ваш поставщик планирует поставить что-то иное.

Также Вы не указали, на какой конкретно стадии тендер.

Если Вы — госзаказчик, тендер уже проведен, победитель выявлен и указание конкретного ТЗ не оспорено (для этого надо оспаривать документацию), то рисков по оспариванию нет. Если тендер объявлен, срок на подачу прошел и Вы на стадии отбора, то надо оценить заявку на соответствие Вашим требованиям независимо от ТЗ. Если Вы отклоните заявку по основаниям, не связанным с ТЗ и страной производства, то оснований для оспаривания допуска не будет. Если характеристики товара в заявке вообще не указаны — это тем более основание для отклонения, и фраза в типовом договоре в данном контексте не имеет значения.

17 ноября 2014, 07:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Здравствуйте, вопрос: как продаются через электронный аукцион госзакупок квартиры в новостройках и какие документы для этого нужны в заявке
Здравствуйте, вопрос: как продаются через электронный аукцион госзакупок квартиры в новостройках и какие документы для этого нужны в заявке. Валерий Кристин гендиректор ООО
20 января, 08:11, вопрос №2964861, Валерий Карлович, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Шаблон договора для агентской комиссии при госзакупке
У нас есть проект, госзаказчик. Проект пришел к нам по рекомендации от человека. Он просто узнал что у заказчика есть потребность в наших услугах, и знал что мы их предоставляем хорошо. Он позвонил к нам и предложил этот проект, точнее сказал что есть Заказчик с такой потребностью, если что-то срастется, то обговорили ему агентский бонус. Суть нашей сферы ИТ предполагает, что тот кто начал прорабатывать с Заказчиком решение ДО публикации закупки и смог защитить оборудование у Производителей, тот получает дополнительное преимущество перед конкурентами в виде доп скидки. Таким образом нам удалось проработать с заказчиком решение и как следствие выиграть госзакупку. Теперь внимание вопрос: нашему агенту нужно заплатить агентские. Каким образом это лучше сделать? По идее я же могу с ним заключить договор что вот он нам предоставляет ЛИД (контакт клиента, у которого есть потребность) и в случае если сделка срастается, мы ему оплачиваем комиссию. К слову комиссия порядка 10% от всей цены контракта, т.е. не маленькая сумма. В первую очередь вопрос в том, могут ли возникнуть претензии у проверяющих органов? Мы малый (даже микро бизнес) но все же хочется чтобы все было правильно. И огромная просьба указать шаблон такого договора или указать ключевые формулировки в нем. У человека ООО с НДС и предполагается безналичный платеж. PS тоесть тут есть нюанс в том, что это госзакупка, по логике которой заказчик на равных условиях выбирает поставщика. Но по сути за счет не большого преимущества у нас есть фора.
05 марта 2020, 15:35, вопрос №2706073, Михаил, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа квартиры на аукционе госзакупок через агентство, риски для собственника?
Добрый день, риэлтор предложила выставить мою квартиру для продажи администрации для муниципальных нужд на эл. Аукционе госзакупок.Цена там заявленная выше стоимости моей квартиры, вроде бы как конкурентов нет, поэтому планирует продать дороже. Но меня очень смущает текст доверенности, в котором говорится что я уполномочиваю агента и ген. директора агентства продать за цену и на условиях по своему(агентства) усмотрению свою квартиру с предоставлением права получать всевозможные справки и дубликаты правоустанавливающих документов. А также договор, предметом которого является не осуществление продажи моей недвижимости в таком то аукционе и на такой то площадке тому-то, как мне видится- это было бы логичной формулировкой, а цитирую: « агентство принимает на себя обязательства по осуществлению действий, направленных на передачу клиентом прав собственности на объект недвижимости, расположенную по адресу...» .В связи с этим вопросы: насколько корректны данные формулировки в доверенности и договоре? Какие есть риски для меня?Корректно ли требование снять квартиру с учета после выигрыша в торгах, до оценки комиссией(пункт договора)?Возможна ли подача заявки агентством с моей квартирой от моего имени , но в случае выигрыша заключение договора между администрацией и собственником, т.е. мной? Агентство хочет заключать сделку(контракт) самостоятельно, т.е. выступать продавцом и требует оригиналы документов до подачи заявки. Заранее благодарю за помощь.Могу прикрепить при необходимости вариант договора и доверенности
04 октября 2019, 14:42, вопрос №2536087, Ольга, г. Санкт-Петербург
16 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Подача заявки на госзакупку по доверенности. 44-ФЗ
Добрый день. Вопрос пока чисто теоретический, чтобы понять суть. Закупка по 44-ФЗ Есть человек, желающий продать государству товар. И есть человек, который может это сделать через сервис госзакупок. Вопрос. Как должны быть оформлены отношения между продавцом и посредником? Доверенность или договор? Что именно доверяется/поручается в данном случае посреднику, какие минимальные права ему предоставить заказчик- право оформить заявку от имени заказчика, право продажи объекта и т.д. и т. п.? При этом требуется 1) чтобы посредник не попал в реестр недобросовестных поставщиков, если его клиент откажется потом исполнять контракт. В этом случае ответственность должен нести клиент. 2) чтобы клиент не пострадал и получил деньги за закупку 3) и чтобы вообще процедура была возможна, так как владельцем имущества является клиент, а не тот, кто проводит процедуру.
03 мая 2016, 15:01, вопрос №1240456, Мария Тараско, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Участие ИП в госзакупках, использование кассовых аппаратов
Здравствуйте, планирую участвовать в госзакупках как ИП, интересуют именно заказы на материальные ценности. Хочу зарегистрировать ИП и выбрать систему налогооблажения УСН 15% от прибыли. Но возник вопрос. На сайте налог.ру сказано что обязательно использование расчетно кассовых аппаратов. Но если это будет участие в аукционах и котировках. Обязательно ли использованте кассовых машин? Спасибо
30 января 2015, 17:12, вопрос №708542, Артем, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014