1196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Отчет об исполнении контракта по 44 ФЗ, сроки её размещения

Подскажите пожалуйста:

1. в 2015 году по каким закупкам (конкурентным или ед. поставщик) заказчик обязан формировать и размещать отчет об исполнении контракта (отдельного его этапа) на официальном сайте закупок ?

2. Как понимать понятие "Этапа контракта" ? Сроки оплаты ( к примеру, ежемесячная оплата коммунальных услуг - это не этап ?).

Благодарю за ответ.

22 Декабря 2014, 21:58, вопрос №664266 Ольга, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марат
1111
ответов
395
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Отчеты на ООС по всем контрактам кроме п.4,5 ч.1 ст. 93

2. По этому вопросу единого мнения нет, т.к. в Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» нет такого понятия как этап. Советую посмотреть вот эти письма Письмо Федерального казначейства от 30.05.2014 № 42-5.7-09/5 «О рассмотрении обращения о разъяснении вопросов, связанных с отдельным этапом исполнения контракта» и Письмо МЭР от 25.09.2014 № 23232-ЕЕ/Д28и «О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“

22 Декабря 2014, 22:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
108
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В 2015 году, как впрочем и в 2014, на официальном сайте размещаются отчеты по тем контрактам, которые находятся в реестре контрактов, то есть получается по всем, кроме тех, что заключены по пункту 4 или 5 части 1 статьи 93 44-ФЗ.

Статья 103. ч. 1: В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Статья 94 ч. 9:Результаты отдельного этапа исполнения контракта (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4 или 5 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона), информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе.

Если читать буквально ч. 9 ст. 94, то получается, что по контрактам, заключаемым по пунктам 4 и 5 ч. 1 ст. 93, делается исключение только в части размещения отчетов отдельного этапа исполнения контракта, но не отчетов, содержащих информацию о поставленном товаре, выполненной работе, оказанной услуге. 

Но на практике не получится разместить отчет по контракту, у которого отсутствует реестровый номер, то есть которого нет в реестре контрактов.

Но, чтобы уж совсем перестраховаться, лучше его составлять и хранить на бумажном носителе.

Про этапы ничего нового к ответу Марата Рахматуллина не добавлю.

22 Декабря 2014, 23:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.