Изменения в план-график по п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ

Интересует закон 44 ФЗ, а именно - последняя редакция. Нужно ли ждать 10 дней для заключения контракта после внесения изменений в план-график по п.4 и 5 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ.

Учитывая тот факт, что по данным пунктам в плане-графике заполняются: гр.1 (КБК), гр. 9 (цена, кроме того, возможно занесенная одной общей суммой по конкретному КБК), гр. 13 (п.4 или п.5 с единственным поставщиком), то для участников закупки внесение изменений в план-график по п. 4 и 5 значения не имеет, считаю, что 10 дней до заключения контракта ждать не нужно.

Кроме того, Трефилова Т.Н. на учебе по 44-ФЗ говорила о том же. Ваше мнение!? Интересует именно последняя версия фз 44.

Заранее спасибо за профессиональный ответ. С ув. Алла.

, Алла, рп. Бискамжа
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Трефилова Т.Н. по всей видимости невнимательно читала Приказ от 20 сентября 2013 г. №544/18н «Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы» в котором ясно сказано

6. Внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять календарных дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, указанных в пункте 7 Особенностей, а в случае, если в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), не позднее чем за десять календарных дней до даты заключения контракта.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

не согласен и с Трефиловой и с тем, что 10 дней ждать не нужно! 10 дней — это мораторий, 10 дней ждать не в случае осуществления закупок путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии со статьей 82 Федерального закона N 44-ФЗ, внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, осуществляется в день направления запроса о предоставлении котировок участникам закупок, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в соответствии с пунктами 9 и 28 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ, не позднее чем за один календарный день до даты заключения контракта.

Во всех остальных случаях — выждать 10 дней — обязаны!