Заключение контракта с единственным поставщиком - разъяснения ст 93 44 ФЗ

Здравствуйте! Работаю в органе исполнительной власти. Согласно закону объект подлежит государственной охране. В регионе осуществляют государственную охрану две организации Филиал ФГУП "Охрана" при МВД России и ФГКУ ОВО при УМВД России. Разъясните пожалуйста можно ли заключить по ст 93 44 ФЗ гос.контракт на охрану здания с ФГУП "Охрана" как с единственным поставщиком при условии, что ОВО отказывается оказывать услуги охраны нашего объекта и как выбирается из двух организаций единственный поставщик услуг

, Андрей, г. Биробиджан
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, а сумма контракта какая?

Андрей
Клиент, г. Биробиджан

сумму не знаю, согласно расценкам ФГУП "Охрана" из расчета на год

В вашем случае заключение контракта с единственным поставщиком возможно только в случае, если сумма контракта составляет не более 100 тыр. В Ст.93 44-ФЗ указаны перечень случаев, когда возможно заключение контракта с единственным поставщиком.Согласно ст.93 44-ФЗ 1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа.Если нарушите данные положения, то возможно привиличение к административной ответственности.Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В вашем случае Вы можете заключить контракт с единственным постащиком, но с соблюдением процедур предустмотренных ст. 93 ФЗ-44, так Вам необходимо будет выложить в систему сведения о заключении контракта с единственным поставщиком и направить в УФАС Вашего региона уведомление о заключении этого контракта с обоснованием цены и причин такого заключения контракта

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

6) закупка работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации;

2. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3, 6 — 8, 11 — 14, 16 — 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должно содержать информацию, указанную в пунктах 1, 2, 4 статьи 42 настоящего Федерального закона, а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона). Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется, если сведения о ней составляют государственную тайну. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6, 9 и 34 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан уведомить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке. Уведомление о такой закупке направляется при ее осуществлении для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд соответственно в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок.К этому уведомлению прилагается копия заключенного в соответствии с настоящим пунктом контракта с обоснованием его заключения.

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36 части 1 настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.

спасибо клиенту за необоснованный минус, но вашем случае иного выхода нет

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей, рискну тоже получить минус.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ «О государственной охране»

К объектам государственной охраны относятся Президент Российской Федерации, определенные настоящим Федеральным законом лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, федеральные государственные служащие и иные лица, подлежащие государственной охране в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также главы иностранных государств и правительств и иные лица иностранных государств во время пребывания на территории Российской Федерации.

Статьей 5 этого закона установлено, что

 Государственную охрану осуществляют органы государственной охраны.

Согласно части 1 статьи 12 этого же закона

К органам государственной охраны относится федеральный орган исполнительной власти в области государственной охраны, а также подразделения федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, осуществляющие отдельные полномочия указанного органа (далее — подразделения), и военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны. Подразделения могут являться юридическими лицами.

Таким образом, оказание услуг по государственной охране может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральным законом.

На основании вышеизложенного, считаю верной консультацию Горюнова Евгения, предложившего закупаться по пункту  6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если обращаться исключительно к 44-ФЗ, то все верно сказали коллеги — правовым основанием заключения договора на охрану в Вашем случае будет пункт 6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Об этом говорит и разъяснение Минэкономразвития: Письмо Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28и-1889 «О порядке применения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“:

Можно ли по п. 6 части 1 ст. 93 ФЗ-44 заключать контракты на государственную охрану объектов заказчика?

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ заключение контракта с единственным поставщиком осуществляется в случае возникновения потребности в услуге, оказание которой может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственными учреждениями, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации.
По данному основанию возможно заключение государственных и муниципальных контрактов на охрану объектов, подлежащих обязательной охране полицией согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 02.11.2009 N 1629-р „О перечне объектов, подлежащих обязательной охране полицией“ и подлежащих государственной охране согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 N 587 „Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности“

Второй вопрос — с кем заключать, с ФГУП Охрана или ФГКУ ОВО.

Принципиальное различие между ними в том, что только ФГУП может осуществлять проектирование и монтаж,
обслуживание и эксплуатацию технических систем охраны на охраняемых
объектах. ОВО этого делать не может.

Предполагаю, что именно по этой причине ОВО Вам и отказывает. Если нет, то озвучьте причину — возможно, ответ будет более конкретен.

Т.е. критерием при выборе между двумя организациями выступает следующее: нужен ли Вам монтаж систем охраны. Думаю, что ФГУП все делает в комплексе — заключается договор на монтаж и охрану. Если договора два — один на монтаж, другой — на охрану, то первый договор, строго говоря, не подпадает под пункт 6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. И тогда выбор между двумя организациями с точки зрения охраны можно осуществлять исходя их фактической ситуации, закон здесь Вас не ограничивает.

Прилагаю справку ФАС по рынку охраны в Биробиджане (важное выделено желтым) — она касается жилых помещений, но дает достаточно четкое понимание о разграничении между ФГУП и ФГКУ.