Уменьшение цены контракта

добрый день!

Аукцион признан не состоявшимся подана одна заявка.

поставщик одобрил 1 и 2 части заявок, цена была расчитана на совершение 1 шага, нам ни кто не подыграл, мы выигали по более высокой цене чем одобрена у нас в лицензии на проведение работ. можем ли мы по согласованию сторон уменшить сумму контракта?если да то как?

спасибо!

, Евгений, г. Лабинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если в условиях контракта имеется такой пункт, то такое право у вас есть

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

в контракте прописано что по соглашению сторон может быть уменьшена цена выдержка из контракта: «Цена контракта может быть снижена по соглашению Сторон без изменения предусмотренных контрактом объёма и качества оказываемой услуги, и иных условий контракта.», но в аукционной документации (извещение, информационная карта это не прописано)

Евгений

Да такое право у вас есть, т.к. у вас данный пункт имеется в договоре и тем самым Вы имеете право снизить сумму контракта

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 95
Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд» изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению
сторон в следующих случаях:

если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении
цены контракта
без изменения предусмотренных контрактом количества товара,
объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта
.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

А начальная максимальная сумма контракта Вас устраивала?

5. Если в
документации об электронном аукционе указана общая начальная
(максимальная) цена запасных частей к технике, оборудованию либо в
случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 42
настоящего Федерального закона, начальная (максимальная) цена единицы
товара, работы или услуги, такой аукцион проводится путем снижения
указанных общей начальной (максимальной) цены и начальной (максимальной)
цены единицы товара, работы или услуги в порядке, установленном
настоящей статьей.

6. Величина снижения начальной (максимальной)
цены контракта (далее — «шаг аукциона») составляет от 0,5 процента до
пяти процентов начальной (максимальной) цены контракта.

7. При проведении электронного аукциона его
участники подают предложения о цене контракта, предусматривающие
снижение текущего минимального предложения о цене контракта на величину в
пределах «шага аукциона».

8. При проведении электронного аукциона любой
его участник также вправе подать предложение о цене контракта независимо
от «шага аукциона» при условии соблюдения требований, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

но в аукционной документации (извещение, информационная карта это не прописано)

Евгений

Это и не обязательно, главное, что это предусмотрено контрактом и никто не против. Можете оформить снижение цены протоколом разногласий, а можете составить дополнительное соглашение к договору.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

правильно я понял вопрос, что контракт еще не подписан, и на стадии подписания обе стороны и заказчик и участник готовы снизить цену?

Еще не очень понятно, Вы участник?

Судя по всему (учитывая, что Вы готовы были снизить на один шаг, а в итоге выиграли за большую сумму), аукцион не состоялся в связи с тем что ни одни участник не сделал ценового предложения, а вы первыми подали заявку? Так ?

Евгений
Клиент, г. Лабинск

мы участники, на стадии подписания контракта и обе стороны готовы снизить цены(нам даже нужно это), а аукцион не состоялся потому что мы единственные кто подали заявку на участие!в контракте прописано что по соглашению сторон может быть уменьшена цена выдержка из контракта: "Цена контракта может быть снижена по соглашению Сторон без изменения предусмотренных контрактом объёма и качества оказываемой услуги, и иных условий контракта.", но в аукционной документации (извещение, информационная карта это не прописано)

Смотрите.

В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Сама 34 статья не содержит условий о снижении цены контракта.

 При этом очевидно. что статья 95 устанавливает права и обязанности на стадии исполнения контракта.

То при формальном подходе уменьшить цену, несмотря на наличие соглашения обеих сторон. невозможно. Более того. если подходить формально, аукционная комиссия должна была отклонить Вашу заявку на стадии рассмотрения 2 частей, так как Ваша лицензия (или скорее всего допуск СРО) предусматривает выполнение работ с максимальной ценой меньше, чем НМЦК.

Но хочу обратить внимание, что снижение цены контракта не нарушает ничьих прав, не предполагает дополнительных расходов, наоборот экономит бюджетные средства.

При этом пункт 25 части 1 статьи 93, на основании которого и заключается Ваш контракт, устанавливает. что

В соответствии с настоящим пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона.

То есть в данном случае, закон устанавливает лишь верхнюю границу цены, но никак не нижнюю.

И в добавок. было бы не логично для законодателя (такой вот у нас не логичный законодатель) предусмотреть право сторон контракта уменьшить его цену на стадии его исполнения, а на стадии заключения запретить аналогичные действия.

ну и последнее ранее Закон № 94 ФЗ допускал снижение цены контракта по соглашению заказчика и участника на стадии его заключения.

итак, резюмируем, положения закона не содержат прямого указания, что уменьшение цены контракта на стадии его заключения возможно, но не содержат и однозначного запрета.

То есть, считаю, что уменьшить цену контракта при его подписании Вы можете. хотя в законе однозначного соответствующего вывода нет. Для перстраховки отправьте заказчику предложение снизить цену контракта.

Еще один вопрос, может быть есть смысл получить допуск на соответствующую сумму? Тогда и снижать ничего не нужно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

в контракте прописано что по соглашению сторон может быть уменьшена цена выдержка из контракта: «Цена контракта может быть снижена по соглашению Сторон без изменения предусмотренных контрактом объёма и качества оказываемой услуги, и иных условий контракта.», но в аукционной документации (извещение, информационная карта это не прописано)

Евгений

Самое главное  в контракте данное  условие прописано и  сторонами согласовано  - снижайте цену.

ст. 95 Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта.

Можете оформить снижение цены протоколом разногласий, а можете составить дополнительное соглашение к договору.

Проворова Анна

Контракт на стадии подписания. Полагаю возможным прописать снижение цены в проекте контракта.При этом заручившись письменным согласием Заказчика снизить цену контракта.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Евгений, если Вы участвовали в торгах по 44-фз, то ниокаком уменьшении цены контракта не может быть и речи!!! Если у Вас в лицензии — строгий лимит, а Вы (возможно) будете работать по объекту с/х назначения — тут возможно не обращать внимание на строгий лимит!!!

Существует лишь право заказчика на уменьшение цены заключенного контракта на сумму не более 10% и это для заказчика большие заморочки.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Надежда, Вы если не знаете, то лучше не советуйте.

Добавлю к ответу коллег следующее: можно при заключении контракта снизить цену по соглашению сторон, на практике такое используется и ФЗ-44 не запрещено. Так, п. 25 ст. 93 установлено, что в соответствии с настоящим пунктом контракт
должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком,
исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по
цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта
, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона. А что не может быть ниже не указано. Заказчик может направить Вам письмо с просьбой рассмотреть возможность снижения цены, например на 3%. Вы отвечаете согласием и проект контракта подвешиваете с меньшей ценой.

Если так Заказчик не согласится, то в соответствии с 95 ст. можете изменить цену контракта, поскольку такое положение у Вас было предусмотрено в проекте контракта. Обоснование — ч. 4 ст. 64 ФЗ-44: К документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации, т.е. проект контракта и есть часть документации. И далее ст. 95 — если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом: а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом
количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого
товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта. Таким образом не важно, если ли в информационной карте сведения о возможности изменить контракт или нет, т.к. у Вас контракт будет заключаться как с единственным поставщиком.