Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка выплаты страхового возмещения

Страховой договор является юридически обязующим документом, выполнение его условий гарантировано Гражданским кодексом Российской Федерации (гл. 48). Но случаи страхового мошенничества и нарушение гражданских прав достаточно распространены.

Если условия договора нарушены или потенциально могут подвергнуться нарушению, это является поводом для обращения в суд. К сожалению, страховые компании не всегда готовы в полном объеме и добросовестно выполнить взятые на себя обязательства по страхованию жизни или имущества клиента. В судопроизводстве имеется ряд прецедентов, когда страховая компания отказывалась выполнять определенный спектр обязательств, касающийся выплаты денежной компенсации. Такие случаи требуют тщательной юридической экспертизы на предмет соответствия решения страховщика действующему законодательству РФ. Если имеет место задержка страховой выплаты, клиент страховой компании вправе обратится в суд за решением возникшей проблемы.

Задержки страховых выплат: причины и следствия

В некоторых случаях задержки выплат могут происходить по причинам, не зависящим от воли сторон договора – праздничные и выходные дни, сбои в работе банка-посредника, нарушения при передаче данных, человеческий фактор. В такой ситуации вмешательство компетентного юриста является обязательным для выяснения возникших обстоятельств и разработки мер воздействия на виновное лицо.

Прецедент уклонения от выполнения взятых на себя материальных обязательств является наказуемым деянием, и подвергается как финансовым, так и административным санкциям. Задержка страховой выплаты подпадает под категорию правонарушений, определяемых законодательно, и регулируемых отдельными нормативными актами, либо непосредственно страховым договором.

Закон выделяет две категории задержки выплат по страховому договору.

  1. Обоснованная. За задержку страховых выплат по не зависящим от страховщика причинам он не несет ответственности – неправильное оформление или неполное предоставление документов для выплаты. В случаях, предусмотренных ст. 964 ГК РФ, страховщик полностью освобождается от выплат по договору страхования.
  2. Незаконная. Является наказуемым правонарушением и в случае ее доказанного факта подвергается административному наказанию.

При неправомерном удержании денежных средств или их несвоевременном возврате, виновный обязуется компенсировать нанесенный ущерб с процентами, величину которых определяют в процессе судопроизводства.

Юристы портала Правовед.ru помогут разобраться с нюансами и порядком осуществления страховых выплат, проконсультируют относительно вопросов, связанных с задержкой, полагающейся вам по договору страховой компенсации, помогут оформить необходимые документы в случае возбуждения страхового иска.

Последние вопросы по теме «задержка страховой выплаты»

Фильтры
Взыскание задолженности
Задержка выплаты страхового возмещения КАСКО
Если задержка выплаты страхового возмещения (за страховку (каско)) , действует ли закон (выплачивается 0.5% от суммы за просроченное время выплаты)? Спасибо!
, вопрос №421148, Лидия, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Страхование
Выплаты страховой суммы после ДТП
После ДТП был отправлен заказным письмом с уведомлением пакет документов (копии) страховой компании для выплаты страховой суммы. Через 30 дней в страховой компании выяснилось, что мои документы утеряны (хотя подтверждающие отправление по почте чеки копии приложены). Затем документы были найдены, но попросили принести оригиналы экспертизы и справок из ГИБДД, что и было сделано. После всего этого, сказали, что ждать решения еще 30 дней. Правомерны ли действия страховой компании? Или идти в суд? Каков срок выплаты страховки после ДТП? Что делать при задержке страховых выплат? Спасибо.
, вопрос №345353, Наталья Шурыгина, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Возврат начисленной выплаты
страховая компания утверждает, что ошибочно дважды произвела страховую выплату по полису КАСКО. Выплата произведена с задержкой в 7 месяцев после упорной жалобы во все правовые организации, на данный момент страховая компания не произвела выплату по двум страховым случаям, задержка 1 месяц. На практике данная страховая компания практикует невыплаты своим клиентам. Компания рекомендует вернуть зачисленные повторно ден средства. Задержку по не оплаченным страховым случаям предлагает возвращать через суд, НЕ СВЯЗЫВАЯ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ СРЕДСТВА С ДОЛГОМ.
, вопрос №339602, юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Задержка сроков выплат по КАСКО
Добрый день. Мне страховая задерживает выплаты по КАСКО, пока на 5 дней, стоит ли писать претензию, могу ли я за такой короткий срок получить % за пользование моими средствами. Задержка произошла из-за оценочного бюро, они задержали сроки.
, вопрос №330433, Наталья, с/с. Березовский
ДТП, ГИБДД, ПДД
Задержка страховой выплаты после ДТП по ОСАГО
Здравствуйте. Мы попали в ДТП (вина не наша). Я получила легкий вред здоровью. Подали документы в страховую виновника по ОСАГО. Стоимость ремонта машины составляет около 100 тысяч. Какова вероятность, что страховая заплатит меньше и не произойдет задержки страховой выплаты? И можно ли в этом случае взыскать недостающую сумму с виновника ДТП? Машине 6 лет.
, вопрос №129960, Алена, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если страховая компания задерживает рассмотрение дела по факту произошедшего ДТП?
Здравствуйте,меня интересует вот такой вопрос. Мой автомобиль был застрахован по программе каска. Я попала в ДТП 26.04.2013г. все документы в страховую компания сдала документы 15.05.2013г. прощел месяц, а точнее 20 рабочих дней.По правилам за 20 рабочих дней они должны принять решения и дать направления на СТО. Но нам постоянно говорят принимается решения по вашему делу,прошел месяц после подачи документов в страховую компанию.Скажите могу ли я сецчас подать в суд на выплату денег и сделать сама ремонт авто,так как сроки они просрочили?
, вопрос №104316, Алина Марценишина, г. Волгоград
Все
Что делать с кредитом умершего человека, когда страховая компания отказывается выполнять требования в соответствии с кредитным страховым договором?
Был взят кредит 1 год назад( 05.06.2012) 200.000 тыс рублей на мужа, из них было уплачено 9900руб за страховку. Все это время платили без задержек платежей. За два месяца до смерти мужа 28.02.2013, он бращается в поликлинику с жалобой на температуру. В поликлинике не находят причину температуры, отправляют его в диагностический цент, где ставят диагноз рак печени и кишечника 21.03.2013г.. 26 мая у мужа не выдерживает сердце, он умерает. 31 мая обратилась в банк где был оформлен кредит,и я являюсь поручителем (жена). нам сказали собрать необходимые документы: 1)копия выписки из амбулаторной карты,что подтверждает о том что мы не знали заведомо об его диагнозе, на момент приобретения кредита,2) копия свидетельства о смерти, 3) справка о смерти с заключением диагноза.( взяли с банка акт о передачи документов, и то по моему требованию) Далее по договору страховки мне должны объявить свое решение в течении 10 рабочих дней, ответа от них не последовало.Я позвонила сама, на что мне ответили мы замораживаем платежи на 6 месяцев, в течении этого срока будет проходить рассмотрение этого дела. Ни какого документа они не предоставиляют о заморозке платежей, и почему так долго быдет проходить рассмотрение страхового случая... Вопрос: А не получится ли так, что я в течении 6 месяцев я вступлю в наследство и на меня перейдёт этот кредит, тогда зачем была страховка, где в договоре страховки указывается, что при наступлении страхового случая, страховая компания выплачивает оставшеюся сумму банку включая проценты по кредитной ставке?.Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации....
, вопрос №98706, Ольга Петровская, г. Барнаул
Гражданское право
По каско
страховая задерживает выплату по каско. в суде я имею право на пени за каждый день просрочки? и каков их размер при ущербе на 400000руб. спасибо.
, вопрос №79744, даниил абдурахманов, г. Тюмень
Страхование
Задержка выплаты по ОСАГО
Про задержку выплаты по осаго. Сегодня 52 день со дня подачи документов на страховую выплату по ОСАГО. Страховая компания не называет причину задержки выплаты и сроки предполагаемой выплаты. как поступить, если страховая задерживает выплату по осаго?
, вопрос №79382, Алексей Романов, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Страхование
Страховая компания затягивает выплату по ОСАГО
Здравствуйте. Что делать, если страховая компания задерживает выплату? Страховая компания приняла от меня заявление о страховом случае по КАСКО 28 февраля 2013г., признала случай страховым прислав мне 17 марта 2013г СМС и направила необходимые документы в ремонтную организацию, (т.к. я в заявлении указал именно ремонт у официального дилера). 25 марта 2013г официальные дилеры выставили счет на 11300р. сегодня 19 апреля счет до сих пор не оплачен. Какие меры нужно предпринять чтобы воздействовать на страховую кампанию?(звонить бесполезно- уже 3 раза звонил ругался). Есть ли регламентированные сроки выплат и согласований? Какие можно отсудить компенсации за нарушение таких сроков?
, вопрос №70970, Алексей Симоненко, г. Волгоград
Гражданское право
Отмена решения суда второй инстанции
Уважаемые юристы, дайте, пожалуйста совет! Напишу кратко. 1. ДТП. Экспертиза 58 т.р. 2. Страховая отказывает в выплате (письмо-отказ зарегистрировано на 37 день после сдачи документов, т.е. 7 дневная задержка) Мотивация: повреждения получены не в этом ДТП!!! Документы экспертизы не дают. 3. Экспертиза (60 т.р.), иск в городской суд по ОСАГО на возмещение 60 т.р. 4. Суд решил что оба эксперта неправильно считают. Реальный ущерб 77 т.р., но взыскать так, как заявлено 60 т.р. Причем во время заседания об этом ни слова, только в письменном решении написано о том, что можно подать еще раз иск на остаток 17 т.р. 5. Аппеляция СК в областной суд, просят снизить до 58. Я хотел подать ходатайство о взыскании дополнительно 17 т.р., но судья сама сказала, что это надо подать еще один иск. В апелляции отказано. Взыскано 60 т.р. В это время выходит Постановление ВС № 17 от 28,06,12 6. Иск в городской суд по ОСАГО на возмещение матер.вреда - 17 т.р., неустойка - 30 т.р. и по ЗЗПП штраф на 38,5 т.р. (50% от 77 т.р.полного матер.вреда), моральный вред 30 т.р. 7. Решение городского суда: взыскать мат.вред-17 т.р, штраф-38,5 т.р.,моральный вред-2 т.р, неустойка 640 руб(посчитали отписку за мотивированный отказ). Я не стал возражать, подумал, что достаточно наказал страховую, НО... 8. Апелляция СК в областной суд на 38,5 т.р-мол нельзя штраф взыскивать от всей суммы вреда,а только от 17 т.р. 9. Ошеломляющее решение областного суда: 17 т.р , 38 т.р. - отменить, т.к. 2 раза на одно и то же подавать нельзя. Правда неустойку прибавили: взыскать 15 т.р., моральный оставили 2 т.р. Считаю, что отмена 17 т.р. - это нарушение материального права. Что можно сделать по материальному вреду 17 т.р. , ну и по штрафу 38,5 т.р.? Спасибо!
, вопрос №56574, Геннадий Киракосян, г. Рыбинск
Все
Если страховая задерживает выплату, что делать?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я попал в ДТП мне уже два месяца страховая компания виновника,не выплачивает на ремонт денег,а обещали выплатить в течении месяца, кормят завтраками, могу ли я потребовать с них моральный ущерб за то что они не выполняют свои обязанности? Что делать, если страховая задерживает выплату?
, вопрос №45153, Дмитрий Алексеев, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Оспаривание страховой выплаты по ОСАГО
Попал в ДТП. Являюсь пострадавшим. На месте составили европротокол. Виновник вину признал, с повреждениями согласен. Разногласий нет. Подал в свою страховую компанию документы на возмещение ущерба. Прошел осмотр автомобиля у эксперта. В акте осмотра указано было что требуется ремонт крыла и бампера. Однако специалист обратил внимание что бампер имеет царапины с другой стороны и что вероятно страховая не оплатит ремонт бампера. В результате получил возмещение в 5000 рублей, тогда как минимальная цена ремонта по городу 14000 рублей. Уважаемые эксперты, подскажите порядок действия по обжалованию суммы возмещения.
, вопрос №43896, Алексей Дубинин, г. Астрахань
Все
Задерживают декретные выплаты - какой срок и сумма выплаты декретных?
Здравствуйте, мой работодатель задерживает декретные выплаты, которые составляют 68000 руб. Мною листок нетрудоспособности был передан 20.09.2012 года + справка по з.п. с предыдущего места работы. На мои звонки работодатель отвечает, что собственных денег у него нет, чтобы выплатить такую сумму, нужно подождать перечисления с ФСС, но перечислений с ФСС тоже нет и когда будут неизвестно.Что делать в этом случае если задерживают выплату декретных? Какой срок и сумма выплаты декретных денег по закону? Для начала хотелось бы правильно в письменном виде составить претензию работодателю с ссылками на законы? Какие могут быть ограничения по декретным выплатам? Когда происходит выплата декретных? Помогите, пожалуйста. С уважением, Светлана.
, вопрос №26781, Светлана, г. Москва
Вопрос решен
Страхование
Задержка по выплате компенсации
Было ДТП, моя жена на моём а/м и признала свою вину. Машина была застрахована по КАСКО и ОСАГО, страховая Компания признала конструктивную гибель а/м и согласовала с нами устраивающую нас сумму выплаты в обмен на то что осталось от а/м и вот тут вот началось - 17 Сентября 2012 года я заключил Соглашение № Д-2254712 /DV-200-01 с Директором Дальневосточного Филиала ОАО СК "Альянс" Тарасенко Ларисой Эдуардовной о передаче страховщику право собственности на транспортное средство Suzuki Grand Vitara VIN JSAJTD54V00619106 в течении 7 рабочих дней с момента подписания Соглашения. Через 6 рабочих дней 25 Сентября 2012 г я предоставил в Дальневосточный Филиал ОАО СК "Альянс" по адресу г.Владивосток ул. Уборевича 5А документы о снятии а/м с учета в ГАИ. С 25 Сентября 2012 г я не имею достоверной информации о происходящем в отношении моего страхового случая кроме устных заявлений агента о том что МОСКОВСКИЙ ОФИС ПО НЕПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ ЗАТЯГИВАЕТ ВЫДАЧУ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРИЁМ А/М И ПОСЛЕДУЮЩУЮ ВЫПЛАТУ ДЕНЕГ НЕ СМОТРЯ НА ВСЕ РАНЕЕ ДОСТИГНУТЫЕ ДОГОВОРЁННОСТИ. В настоящий момент прошло уже 11 рабочих дней с момента предоставления документов. Посоветуйте пожалуйста сколько ещё можно ждать, надеяться на их сознательность и какие грамотные действия надо предпринять для решения моего вопроса?
, вопрос №20343, Дмитрий Борисович Нестеров, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.03.2017