8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Страховая компания затягивает выплату по ОСАГО

Здравствуйте. Что делать, если страховая компания задерживает выплату?

Страховая компания приняла от меня заявление о страховом случае по КАСКО 28 февраля 2013г., признала случай страховым прислав мне 17 марта 2013г СМС и направила необходимые документы в ремонтную организацию, (т.к. я в заявлении указал именно ремонт у официального дилера). 25 марта 2013г официальные дилеры выставили счет на 11300р. сегодня 19 апреля счет до сих пор не оплачен.

Какие меры нужно предпринять чтобы воздействовать на страховую кампанию?(звонить бесполезно- уже 3 раза звонил ругался).

Есть ли регламентированные сроки выплат и согласований? Какие можно отсудить компенсации за нарушение таких сроков?

Показать полностью
, Алексей Симоненко, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Аэто надо видеть правила страхования этой компании по КАСКО, какие там сроки указаны. В любом случае, если сроки превышены, то предЪявлять иск о принуждении исполнения обязанности в натуре и взыскании морального вреда, неустойки и штрафа.

0
0
0
0

Получается их и «наказать» нельзя? 

Как раз можно. Это указано в п. 17.3

0
0
0
0

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 — 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и п.2 ст.13 ФЗ «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств» срок выплаты составляет 30 дней. Такие же сроки, обычно, закреплены и для КАСКО, однако закрепляются они в правилах страхования конкретной страховой и чтобы точно ответить их нужно смотреть.

У Вас чей полис?

0
0
0
0
Алексей Симоненко
Алексей Симоненко
Клиент, г. Волгоград

У меня Ренессанс. Посмотрел на их сайте http://www.renins.com/Media/Default/doc/claims/auto/rules_kasko_07_2011.pdf правила страхования. сроки указаны в п.11.4 -15 раб. дней на рассмотрение моего заявления о страховом случае, а в п.11.6.3 - 10 раб дней на согласование счета от СТОА- второй из этих сроков уже нарушен! (страховая в принципе озвучивала сама данные сроки, но когда они прошли на мои вопросы "и что?" - тупо извинялись...)

НИГДЕ (кроме п 17.3.- но и там общей фразой) не прописана ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нарушение указанных сроков!

Получается их и "наказать" нельзя?

Получается их и «наказать» нельзя? 


Почему, можно. Есть «Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013), там указывается, что в случае просрочки выплаты за каждый день начисляются проценты по ст.395 ГК РФ.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть Ваши правила страхования.

А так, начните с письменной претензии и отправьте её ценным письмом с описью вложения или под расписку принимающего сотрудника СК на Вашем экземпляре.

0
0
0
0

процентом их можно наказать.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте Алексей!

 В соответствии со ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

   То есть, если срок выплаты не установлен  Договором, то  применяются сроки указанные в ПРавилах  страхования, которые должны были быть Вам вручены.

Согласно п. 11.6.3  Правил страхования срок перечисления средств в счет оплаты ремонтных работ ТС определяется договором между Страховщиком и СТОА

То есть, Страховщик должен был согласовать сроки перечисления денежных средств  со СТОА. Поэтому Вам следует выяснить в СТОА какие сроки были выплаты  со Страховщиком были согласованы.

В случае нарушения установленного срока, СТОА вправе требовать   уплаты за пользование чужими денежными средствами согласно ст.395 ГК РФ 

 Данный вопрос был рассмотрен в ОБЗОРе ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ
С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН (УТВ. ПРЕЗИДИУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 ЯНВАРЯ 2013 Г.), согласно которому 

страховое  возмещение  является  денежным

обязательством,  за  несвоевременное  исполнение  которого  применяется ответственность, предусмотренная статьей 395 ГК РФ.

 Правильной
является позиция  судов, 
которые  полагают,

что проценты за пользование чужими денежными средства
следует начислять с момента отказа страховщика 
в  выплате  страхового 
возмещения  или его выплаты не в полном объеме.  

Таким образом, СТОА сейчас следует направить письменную претензию СК. При этом, Вы в свою очередь имеете право также требовать от СК перечисления денежных средств на счет СТОА, если по причине задержки выплаты Вы не можете воспользоваться своим ТС.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Алексей Симоненко
Алексей Симоненко
Клиент, г. Волгоград

Мда.... Все-то вы верно говорите? НО зашел по этой ссылке http://www.arbitr.ru/vas/calc395/ и посчитал на сколько я смогу "наказать" СК и прослезился.... Сумма по страховому случаю 11300р срок просрочки с 05.04.13 по сегодня 21.04.13 получилось 44рубля 2 копейки- обожаю нашу страну.... Теперь я понял почему наши уважаемые страховщики ложили на всех НАС.... спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.... в суд не пойду ибо потеряю много времени и сил а результат.... 44 р 2 коп :)

Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании
Добрый день, у меня такая ситуация, что филиал у компания закрывается, в котором я работаю. Нахожусь в декрете, компания хочет сделать увольнение по соглосованию 2 сторон и заплатить 3 месячные заработные платы. До декрета не успела отгулять один отпуск, которые положен сотрудникам. Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании.
, вопрос №4057500, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Сколько имеет право с меня потребовать эта страховая?
Я виновник дтп. ОСАГО не было. У пострадавшего есть Каско. Эта страховая выплатила ущерб. Сколько имеет право с меня потребовать эта страховая?
, вопрос №4056860, Анастасия, г. Обнинск
Автомобильное право
Произошло дтп, у виновника нету осаго, но у меня имеется, могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд?
Произошло дтп , у виновника нету осаго , но у меня имеется , могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд ?
, вопрос №4055416, антон, г. Москва
ОСАГО, Каско
Страховая отправила на ремонт, приехав в стоа визуально посмотрели машину, сказали ну вот это заменим, это заменим, но только на китайские запчасти
Страховая отправила на ремонт, приехав в стоа визуально посмотрели машину, сказали ну вот это заменим, это заменим, но только на китайские запчасти. Деффектовку на скрытые дефекты будем проводить когда будем уже разбирать машину и ремонтировать. А машину примем на ремонт, когда придут хоть какие то запчасти. Дабы уложиться в 30 дневный срок. Как написать в страховую отказ от стоа и потребовать независимую экспертизу, чтобы пересчитали сумму выплаты. На что ссылаться
, вопрос №4054573, Юлия, г. Тюмень
Трудовое право
У компании несколько юр лиц, неделю назад мне пришло информационное письмо с графиком погашения долга, и письмо пришло не от юр лица, в котором я числюсь сотрудником, а с другого
Здравствуйте, работаю больше 3 лет в компании менеджером по продажам, оклад платился официально, а бонусы с продаж не официально. с 22 года в компании начался кризис и начал копится долг по зп. Все ждали прихода обещанного инвестора после чего обещали выплатить долги сотрудникам. У компании несколько юр лиц, неделю назад мне пришло информационное письмо с графиком погашения долга, и письмо пришло не от юр лица, в котором я числюсь сотрудником, а с другого. Ситуация еще заключается в том, что всем абсолютно понятно что долги не выплатятся вовремя, неожиданно поменялись условия ( теперь выплата долга зависит уже не от инвестора, а от выполнения плана, который не обоснованно высокий, что заведомо гарантирует что выполнить невозможно=не будут выплачены деньги). Я бы хотела узнать с тем письмом, которое мне пришло, могу ли я обратится в какие то инстанции или предпринять какие то действия, чтобы уже может в судебном порядке мне выплатили деньги. Есть подозрения что, то письмо, которое пришло не имеет никакой юридической силы.
, вопрос №4053997, Юлия, г. Липецк
Дата обновления страницы 17.02.2016