8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задерживают декретные выплаты - какой срок и сумма выплаты декретных?

Здравствуйте, мой работодатель задерживает декретные выплаты, которые составляют 68000 руб. Мною листок нетрудоспособности был передан 20.09.2012 года + справка по з.п. с предыдущего места работы. На мои звонки работодатель отвечает, что собственных денег у него нет, чтобы выплатить такую сумму, нужно подождать перечисления с ФСС, но перечислений с ФСС тоже нет и когда будут неизвестно.Что делать в этом случае если задерживают выплату декретных? Какой срок и сумма выплаты декретных денег по закону? Для начала хотелось бы правильно в письменном виде составить претензию работодателю с ссылками на законы? Какие могут быть ограничения по декретным выплатам? Когда происходит выплата декретных? Помогите, пожалуйста. С уважением, Светлана.

16 ноября 2012, 12:35, Светлана, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

То есть, Вы имеете право требовать выплаты не только заработной платы, но и компенсации за просрочку выплаты.

Для этого Вам следует подавать исковое заявление в суд.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

19 ноября 2012, 15:55
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

как я смогу с вами связаться?

19 ноября 2012, 16:50
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

И еще, я составила претензию в адрес работодателя, отправила его по электронной почте, смс сообщением уведомила работодателя об отправке, трубку от меня она не взяла. Могу выставить сюда претензию, не уверена в правильности написания...а к юристам ходить не могу, срок родов 25 ноября...

19 ноября 2012, 16:53
Консультация юриста бесплатно
Наталья Кархина
Наталья Кархина
Юрист,

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря2006 г. N 255-ФЗ

Согласно ст. 15 Закона «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Страхователь назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

При этом работодатель должен выплачивать пособие за счет собственных средств, которые в последующем ему возместятся Фондом социального страхования.

В Вашем случае работодатель нарушил сроки выплаты пособия.

19 ноября 2012, 16:09
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

1. Обязанность работодателя выплачивать работникам пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Трудовым кодексом РФ. В соответствии со ст. 15 Закона № 255-ФЗ работодатель должен назначить указанные пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами (т.е. до 30.09.2012 г.). Выплата пособий осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (т.е. до 17.10.2012 г.).

2. Согласно ч. 1 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ работодатели выплачивают страховое обеспечение работникам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. Если начисленных работодателем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения работникам в полном объеме, он обращается за необходимыми средствами в территориальный орган Фонда социального страхования РФ (ч. 2 ст. 4.6 Закона 255-ФЗ). Недостаток начисленных взносов не снимает обязанности работодателя осуществлять выплату пособий в установленные законодательством сроки.

3. В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это времяставки рефинансирования(с 14 сентября 2012 г. 8,25 %) Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (т.е. начиная с 17.10.2012 г.). Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. ВОТ КАК ТО ТАК Я НАШЛА. КАК УБЕДИТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ, ДА БЫ НЕ ПЕРЕДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ В СУД, Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, МАЛЫШ СКОРО ПОЯВИТСЯ...

19 ноября 2012, 17:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли изменить сроки и сумму выплат по долговой расписке?
Добрый вечер.На меня хотят подать в суд по долговой расписке.По факту меня вынудили написать ибо грозили завести уголовное дело,денег я не брал,просто выплачиваю сейчас долг.Выплатил 10 месяцев со дня написания расписки и последние 4 месяца не оплатил.Возможно ли изменить сроки и сумму выплат,то есть продлить срок выплат но при этом выплачивать меньше сумму и что при этом мне грозит если будет всё же подан иск в суд?
19 января 2019, 16:44, вопрос №2230258, Максим, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли обратиться в суд для определения сроков и суммы выплаты кредита?
у меня есть судебный приказ о взыскании задолжности по кредиту. могу ли я обратиться в суд, который вынести решение с заявлением, что бы с меня задолженность перед банком взыскивали частями, а не всю сумму сразу, в связи с тяжелым материальным положением. ирина.
05 декабря 2018, 01:16, вопрос №2188464, ирина, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какие сроки и суммы регистрация ИП?
Здравствуйте. Я без работная планирую зарегистрировать ИП. Так, как мне нет времени возиться с документами хотелось чтоб , это кто то сделал за меня. Может ли юрист допустим вы, сделать полностью все все документы? и сколько полностью я должна вам заплатить со всеми расчетами. И где я их потом смогу получить? и сколько займет это времени ?
29 июня 2015, 13:44, вопрос №887736, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
1 ответ
Все
Сроки и суммы выплат по исполнительному производству
Ситуация: По результатам судебного заседания я был признан виновным в ДТП и суд постановил взыскать с меня ущерб в пользу истца. О том что судебный пристав начал принудительное исполнение я узнал на днях когда с моей дебетовой карточки сбербанка была списана имеющаяся там сумма, которой кстати не хватает для полного покрытия ущерба, (судебный пристав арестовал счета/пластиковые карты). Официально я не трудоустроен, источников доходов не имею, никакого имущества в собственности тоже. Вопрос: какую минимальную сумму я должен выплачивать ежемесячно и как долго это может длиться для того чтоб я не был признан злостным неплательщиком? С уважением, Андрей.
25 января 2015, 11:12, вопрос №701550, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Трудовое право
Временный договор и беременность
Здравствуйте! Можете ли вы мне помочь? Я устроилась в организацию на время сезонных работ с 16 мая по 31 августа 2014 года он заканчиваеться, но сейчас я узнала что беременна, имеет ли работодатель уволить меня, если я предоставляю медицинскую справку о беременности? И какие еще документы я должна ему предоставить? Продлит ли временный договор и на какой срок и какие выплаты я получаю?
18 августа 2014, 08:58, вопрос №532956, Екатерина, г. Великий Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 26.08.2014