Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Выплаты страховой суммы после ДТП

После ДТП был отправлен заказным письмом с уведомлением пакет документов (копии) страховой компании для выплаты страховой суммы. Через 30 дней в страховой компании выяснилось, что мои документы утеряны (хотя подтверждающие отправление по почте чеки копии приложены). Затем документы были найдены, но попросили принести оригиналы экспертизы и справок из ГИБДД, что и было сделано. После всего этого, сказали, что ждать решения еще 30 дней. Правомерны ли действия страховой компании? Или идти в суд? Каков срок выплаты страховки после ДТП? Что делать при задержке страховых выплат? Спасибо.

17 Января 2014, 13:45, вопрос №345353 Наталья Шурыгина, г. Казань
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Наталья.

    Действия страховой не правомерны и можно идти в суд, в том случае, если документы им были вручены, а затем потеряны. В случае, если документы сначала потерялись, а потом нашлись и были зарегистрированы, а у Вас нет подтверждающих уведомлений о дате их вручения, идти в суд смысла не вижу, лучше подождать.

    С Уважением.

    17 Января 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 13 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», 

    «Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.»

    Так что все пока нормально, если речь идет об ОСАГО.

    Если же о КАСКО — то тут надо руководствоваться правилами, установленными самим страховщиком.

    17 Января 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Уже прошло 30 так что это обычное дело, страховые тянут так время. Обращайтесь в суд. Тем более, что скорее всего страховая сделает свой расчет на основе стоимости деталей заводских а не средне рыночных (для Вас сумма окажется ниже). Заодно взыщите УТС (утерю товарной стоимости). Для нее отдельно желательно сделать независимую экспертизу соответственно до обращения.

    17 Января 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Решение об обращение в суд надо принимать в зависимости от того, требовали ли от Вас документы, не предусмотренные законом.

    В соответствии с п. 44 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», надо представить:

    «а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

    б) извещение о дорожно-транспортном происшествии. Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику. Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 — 56 и (или) 61 настоящих Правил.»

    Можете сравнить требуемое и предоставленное здесь: 

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=151442;fld=134;dst=40;rnd=0.6125205110292882

    30 дней считаются от предоставления всего требуемого пакета. Он — выше.

    Если от Вас потребовали большего — то можно жаловаться, а так — нет, проще пока подождать и затем уже обращаться в суд.

    17 Января 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Срок выплаты страховки составляет 30 дней с момента подачи в страховую компанию оригиналов документов, поэтому обжаловать действия страховой компании я не вижу. По крайней мере времени Вы потратите больше.

    Согласно Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
    44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

    а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.02.2008 N 131, от 06.10.2011 N 824)(см. текст в предыдущей редакции)

    б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)(см. текст в предыдущей редакции)

    Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)(см. текст в предыдущей редакции)Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.

    17 Января 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Наталья!

    Я думаю, что они либо действительно потеряли бумажки, либо врут, чтобы «расстянуть» срок выплаты.

    Здесь Вам нужно самой принять решение. Два варианта Ваших действий:

    1.) Идете им на встречу и ждете еще 30 дней;

    2.) Идете к независимому оценщику и оцениваете размер ущерба, затем составляете им претензию, просите возместить ущерб. Если в течение 10-ти дней они не произведут выплату по вашему требованию, подаете исковое заявление в суд. Кроме размера ущерба, Вам будут положены пени за просрочку выплаты. 

    17 Января 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats