452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Задержка выплаты по ОСАГО

Про задержку выплаты по осаго. Сегодня 52 день со дня подачи документов на страховую выплату по ОСАГО. Страховая компания не называет причину задержки выплаты и сроки предполагаемой выплаты. как поступить, если страховая задерживает выплату по осаго?

09 Мая 2013, 08:49, вопрос №79382
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
430
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в суд подать исковое и они быстро зашевелятся

09 Мая 2013, 08:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, Вы вправе подать заявление в суд о взыскании 1) не выплаченной страховой выплаты, 2) неустойки, выплата должна быть произведена не позднее 30 дней со дня обращения, в Вашем случае Вам полагается неустойка уже за 22 дня, 3) так как данные правоотношения вытекают из Закона о защите прав потребителей, то в Вашу пользу подлежит взысканию сумма в размере 50 % от присужденной Вам сумме.

Но прежде чем подать заявление в суд, Вам следует написать вначале претензию в адрес Страховой компании. 

09 Мая 2013, 09:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Перед тем как подать в суд, направьте  в страховую компанию претензионное заказное письмо, в котором укажите помимо претензии о сроках выплаты: «прошу дать ответ в срок до ...», дайте им 10 дней. Если ответа не поступит или он Вас не устроит, тогда уже в суд.  

09 Мая 2013, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.