Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка зарплаты по трудовому кодексу

Своевременная выплата зарплаты гарантирована Конституцией Российской Федерацией и является одним из основоположных прав российского гражданина. Задержка заработной платы по Трудовому Кодексу РФ недопустимо. В разделе VI ТК РФ отражены все положения относительно оплаты и нормирования труда.

Официальное трудоустройство: социальная защита и гарантии

Интересы всех официально оформленных работников защищены законом.

Но, если вы работаете неофициально, можете забыть о законодательно гарантированной оплате труда и выплате компенсации при ее нарушении.

Зарплата «в конверте» является способом ухода от налоговых взысканий. Таким образом, работодатель уклоняется от официального взаимодействия с государством по поводу налоговых и страховых отчислений. На сегодняшний день большинство сотрудников принимают эту ситуацию как данность, не задумываясь о том, что задержка зарплаты является одним из прямых последствий ситуации, возникшей в результате нарушения норм и постановлений ТК РФ.

Статья 136 Трудового кодекса РФ оговаривает:

  1. порядок;
  2. место;
  3. срок осуществления выплат.

В целом, стандарты зарплатных выплат одинаковы, но для некоторых отраслей производства или конкретных предприятий могут быть приняты отдельные исключения. Сроки выплаты зарплаты являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если зарплатные выплаты задерживаются более чем на 15 дней, это уже подпадает под категорию гражданских правонарушений.

В случае нарушения пункта об оплате труда нарушителя ожидают предусмотренные законом санкции. Задержка заработной платы по ТК РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен солидный штраф и наказание за систематические нарушения.

Незаконной также является выплата заработной платы в качестве полученной сотрудником продукции, выпускаемой компанией. Единственной приемлемой формой расчета с работниками является денежная, и это зафиксировано законодательно.

Защита интересов: процедура и характер

Многие сталкиваются с вопросом, куда звонить, если задерживают зарплату? И нередко опускают руки перед кажущейся безнадежной ситуацией. А ведь существуют специальные государственные и частные сервисы, деятельность которых направлена на регулирование всех аспектов Трудового Кодекса.

Нанимаясь на работу, нужно помнить, что лишь официальное трудоустройство может гарантировать социальную защиту и гарантированные выплаты в соответствии с положениями гл. 21 ТК РФ.

Квалифицированные юристы нашего портала предоставят грамотные онлайн-консультации по всем вопросам, связанным с задержкой зарплаты, помогут оперативно разрешить проблемы, связанные с трудоустройством и оплатой труда, а также окажут необходимое юридическое сопровождение в случае обращения в суд и компенсации ЗП.

Последние вопросы по теме «задержка зарплаты по трудовому кодексу»

Фильтры
Трудовое право
Как действовать, если у меня требуют написать отказ от совместительства на работе?
Работаю в ГБУ жилищник с 1 января 2015 года, написал заявления на совместительство так как зарплата маленькая. В течении пол года неоднократно были задержки зарплаты. 1 июля я ушёл на законный ежегодный отпуск.отпускные мне выплатили на момент начала отпуска, я поехал в бухгалтерию уточнять по какой причине не перечислили деньги, причину мне не говорили . отпускные мне выплатили спустя 10 дней отпуска и то после того как я сообщил бухгалтер что буду жаловаться в трудовую инспекцию. Отпуск закончился и мой начальник участка требует чтобы я написал отказ от совместительства из за того что я ездил требовал свои деньги
, вопрос №906570, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли работодатель не выплатил з/п за отработанный период?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос: прав ли работодатель, если он не выплатил мне зарплату за проработанный мною период ни разу, хотя у них в организации уже прошло два расчетных периода. Я устроилась в торговую организацию 05.06.15 и до сих пор работаю. График работы у меня 7/7 с 8.00 до 21.00. Я проработала в июне 21 день и в июле 6 дней. Тридцатого июня выдавался аванс, но мне ответили в бухгалтерии, что мне не начислили, так как еще не известно как я сдам смену. Сегодня они получают подрасчет и мне снова ответили, что еще не известно как решит директор. После ревизии у меня насчитали недостачу и еще документально она не подтвердилась. Имеют ли право они не давать мне совсем зарплату? Недостачу я объяснила и она составляет меньше той суммы, которую я заработала за июнь.
, вопрос №906349, Галина, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Задержка зарплаты
Здравствуйте. Организация в которой я работаю задерживает зарплату , в связи с чем я не смог вовремя внести платежи по имеющимся кредитам .Банк выставил штрафы которые с каждым днём увеличиваются . Могу ли эти штрафы взыскать с работодателя и как ?
, вопрос №893214, павел, г. Омск
Защита прав работников
Задерживают зарплату
Здравствуйте. Мой муж в апреле 2015 года уволился с работы по собственному желанию. А зарплату еще не получил за февраль и март , 2015. Работодатель каждый раз обещает, но никаких выплат не было по настоящее время. Что нам предпринять? Муж не гражданин РФ. Но имеет вид на жительство.Работал по трудовому договору.
, вопрос №887896, Татьяна Владимировна, г. Пермь
Защита прав работников
Задержка выплаты заработной платы работодателем
Здравствуйте! Я работаю специалистом в обществе с ограниченной ответственностью. С 08 мая текущего года мне не производится работодателем выплата заработной платы,ссылается на то,что денег на банковском расчетном счёте нет. С 01 июня текущего года по 21 июня я была в очередном отпуске. На сегодняшний день я не получила заработную плату за май и отпускные. Трудовой договор со мной как с работником заключен не был. Запись в трудовой книжке есть о приёме на работу. Обратиться в трудовую инспекцию я не могу, так как являюсь единственным работником в организации. Какой закон мне может помочь в данном случае ? Может какое-то заявление можно написать работодателю в данной ситуации о задержке заработной платы и отпускных? Спасибо за ответ!
, вопрос №886406, Галина, г. Кемерово
Защита прав работников
Не выплата зарплаты
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, компенсация за не выплаченную заработную плату расчитывается за весь период задержки (т.е. например: задержки начались с 2011г. и их конечно же выплачивали, но с задержкой в 2-3 месяца) или же только за период НЕ выплаченной суммы.
, вопрос №872252, Дарья Сергеевна Еремеева, г. Люберцы
Все
Трудовой кодекс
Здравствуйте! Работаю в Москве, Москвичка, в трудовом договоре прописано 15000.00 у нас высчитывают из них 13% -верно ли?
, вопрос №872192, Алла, г. Москва
Трудовое право
Правильно написать заявление на имя директора предприятия о задержке зароботной платы. И о некоторых нарушениях на производстве
Здравствуйте! Как правильно написать заявление директору предприятия о нарушениях закона трудового кодекса.? Точнее о задержках зарплаты и другия производственных нарушениях.
, вопрос №869294, Болатбек Калиманов,
Трудовое право
ТК РФ ст.142
Здравствуйте.Если работодатель не выплатил только часть заработной платы,можно ли воспользоваться правом на приостановку работы?
, вопрос №867624, Ирина, г. Железногорск
Трудовое право
Задержка заработной платы
Заработная плата выплачивается нерегулярно,малыми суммами.За апрель-май приходят суммы в 1500-2000 рублей.Запутались полностью, что получали и что получать будем.Руководство на контакт не идёт.Как быть?Спасибо.
, вопрос №864143, Владимир Михайлович, г. Белгород
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Трудовой спор
Был заключён трудовой договор с предприятием на апрель на сумму 26 тыс.руб. Я полностью выполнил условия договора (это подтвердит вся бригада). И по дисциплине - не одного замечания. По окончанию договора получил аванс на карту 3тыс. Больше я продливать договор не стал, на работу не пошёл. Мне на карту должны 15 мая перевести ещё около 20т.р., но я их не дождался. Приехал в контору в начале июня, спросил деньги, мне сказали чтобы я вначале вернул спецодежду. Сходил в цех, забрал, принес. Мне было отказано в выплате денег по договору за апрель, мотивируя тем, что я прогулял весь май, да ещё пришёл в июне выпивший. В этом конечно я виноват, что выпил бутылку пива, но пьяным я не был, только небольшой запах перегара. Вот за всё это вправе ли меня лишать полностью денег? Хотя я только за проезд на работу потратил около 2500 руб. Я знаю, что моя вина есть, но не настолько, чтобы меня лишить денег полностью. Объясните господа юристы, может я не прав? А если прав куда мне обратиться? С уважение Насыров Игорь Михайлович.
, вопрос №862817, Игорь, г. Братск
Защита прав работников
Работодатель не платит зарплату
Брат работает не официально у ИП. Работодатель не платит зарплату, все обещает завтра, завтра, послезавтра точно. Он признает сумму задолженности. Есть расписка ИП где он подтверждает сумму долга и пишет, что в срок до ..... погасит. Срок наступил, но денег нет. Что делать? Куда можно обратиться?
, вопрос №858675, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Задержка выплаты заработной платы
Добрый день! В организации задержка выплаты заработной платы более 3 месяцев. Хочу написать заявление о приостановлении работы до полного погашения долга. Чем мне это может грозить, кроме увольнения?
, вопрос №853336, Светлана, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Задержка зарплаты
Здравствуйте! Я Работаю по срочному договору с января месяца по настоящее время, задержка зарплаты на 2 месяца. Последняя зарплата была за март месяц.Ведомости на руках у меня нет,ведомости все у руководителя.Хочу увольняться,как мне получить остаток зарплаты?
, вопрос №852019, Виктория, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Задержка зарплаты
Я Работаю по срочному договору с января месяца по настоящее время, задержка зарплаты на 2 месяца. Последняя зарплата была за март месяц.Ведомости на руках у меня нет,ведомости все у руководителя.Хочу увольняться,как мне получить остаток зарплаты?
, вопрос №851924, Виктория, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.05.2019