8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Трудовой спор

Был заключён трудовой договор с предприятием на апрель на сумму 26 тыс.руб. Я полностью выполнил условия договора (это подтвердит вся бригада). И по дисциплине - не одного замечания. По окончанию договора получил аванс на карту 3тыс. Больше я продливать договор не стал, на работу не пошёл. Мне на карту должны 15 мая перевести ещё около 20т.р., но я их не дождался. Приехал в контору в начале июня, спросил деньги, мне сказали чтобы я вначале вернул спецодежду. Сходил в цех, забрал, принес. Мне было отказано в выплате денег по договору за апрель, мотивируя тем, что я прогулял весь май, да ещё пришёл в июне выпивший. В этом конечно я виноват, что выпил бутылку пива, но пьяным я не был, только небольшой запах перегара. Вот за всё это вправе ли меня лишать полностью денег? Хотя я только за проезд на работу потратил около 2500 руб. Я знаю, что моя вина есть, но не настолько, чтобы меня лишить денег полностью. Объясните господа юристы, может я не прав? А если прав куда мне обратиться? С уважение Насыров Игорь Михайлович.

, Игорь, г. Братск
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Полагаю, что в данном случае не прав работодатель, поскольку если с Вашей стороны условия договора за апрель были выполнены, то работодатель обязан был выплатить заработную плату именно за отработанное время.

Рекомендую Вам обратиться в первую очередь в трудовую инспекцию по факту невыплаты заработной платы.

Если не добьётесь желаемого результата, следует обращаться в суд. Работадатель в данном случае будет обязан выплатить не только зар/плату, но и проценты за задержку выплаты.

В соответствие с ТК РФ:
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вот за всё это вправе ли меня лишать полностью денег? Хотя я только за проезд на работу потратил около 2500 руб. Я знаю, что моя вина есть, но не настолько, чтобы меня лишить денег полностью. Объясните господа юристы, может я не прав? А если прав куда мне обратиться?
Игорь

Добрый день Игорь!
Разумеется работодатель не прав!
Если даже Вы прогуляли- Вам должны были уволить по соответствующему основанию за прогулы.

За то, что Вы были выпивши я так понимаю — на Вас акт не составляли, а просто узнали об этом- ну тогда и говорить о том, что Вы были в состоянии алкогольно опьянения нет смысла со стороны работодателя.

В любом случае, не прогулы ни даже нахождение в состоянии опьянения не является основанием для лишения Ваш причитающейся заработной платы!

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В данном случае я советую Вам обратиться либо в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем Ваших прав, либо непосредственно в суд с целью защиты Ваших прав!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Здравствуйте Ольга Романовна! По Вашей просьбе прикрепляю файл договора. Надо было это сделать сразу, но что-то разволновался и вылетело из головы. И ещё я в вопросе не указал, что акт об опьянении был составлен и мною подписан т.к. мне было всё равно — июнь это не апрель. Я могу вообще прийти в «умат», какое это имеет значение, но по мне даже видно не было. Говорю же — бутылка пива. С уважением Насыров Игорь.
Игорь

Игорь! Так в таком случае у Вас был заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор(имеются признаки именно ГПХ договора).

И в таком случае ни какой акт об опьянения значения не имеет.

К тому же договор у Вас на определенное время с 01 по 30 апреля.

По этому заявление Заказчика о прогуле и опьянения- необоснованы!

Тут не применяется Трудовой кодекс. Тут применяется Гражданский кодекс!

отсутствие акта не столь критично. согласно пукнут 1.3. Вашего договора именно Заказчик обязан принять работы! Отправьте им письменное уведомление о готовности работ и напишите, что повторно просите принять выполненные работы!

Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Поясните, пожалуйста, Вы пишите что с Вами заключен трудовой договор, через месяц договор закончился и Вы не стали его продлевать. С Вами заключили срочный трудовой договор или это все же гражданско-правовой договор? Если это бессрочный трудовой договор, то почему он вдруг закончился?!

Можете его выложить для ознакомления.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Братск

Здравствуйте Ольга Романовна! По Вашей просьбе прикрепляю файл договора. Надо было это сделать сразу, но что-то разволновался и вылетело из головы. И ещё я в вопросе не указал, что акт об опьянении был составлен и мною подписан т.к. мне было всё равно - июнь это не апрель. Я могу вообще прийти в "умат", какое это имеет значение, но по мне даже видно не было. Говорю же - бутылка пива. С уважением Насыров Игорь.

Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Объясните господа юристы, может я не прав? А если прав куда мне обратиться? С уважение Насыров Игорь Михайлович.

Игорь Михайлович!

1. Если с вами был заключён трудовой договор и работодатель вас привлекал к дисциплинарной ответственности именно за прогул или появление на работе в нетрезвом виде, должны были быть оформлены соответствующие документы. В таким случаях берётся объяснение работника составляется акт комиссии, издаётся приказ и.т.д. Как я понимаю никаких дисциплинарных взысканий исходя из ваших слов в отношении вас не было. Соответственно действия работодателя по невыплате заработной платы (за якобы имевшие место прогулы )незаконны.

2. За восстановлением своих нарушенных прав вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в суд с иском о взыскании заработной платы. Обращайтесь в три инстанции одновременно!

0
0
0
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь Михайлович.

Согласен с коллегами Вам необходимо срочно предоставить в сканированном виде договор. Если у Вас был заключен срочный трудовой договор, в таком случае с Вами были обязаны произвести расчет в день увольнения. Кроме того, по спорам о заработной плате срок обращения в суд три месяца (с того момента как Вам выдали трудову или приказ об увольнении),

Если у Вас все же договор услуг или подряда (не трудовой), в таком случае обращаться в суд можете в течение трех лет (срок исковой давности).

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
0
0
0
0

Игорь Михайлович, у Вас не трудовой договор заключен, а договор подряда. В Вашем случае гострудинспеция и прокуратура не помогут. Только в суд.

Добавлю для понимания что должно быть в трудовом договоре:

Статья 57. Содержание трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Был заключён трудовой договор с предприятием на апрель на сумму 26 тыс.руб.
Игорь

Для однозначного ответа на Ваш вопрос надо приложить этот договор.

Но в любом случае, если он заключен только на апрель, за отработанный месяц заработная плата должна быть выплачена полностью.

А если это не трудовой договор, а гражданско-правовой договор на выполнение работ, никаких претензий работодатель по прогулу или появлению на работе в нетрезвом состоянии не может.

Но есть один момент в этом случае (при работе по гражданско-правовому договору) — работа за апрель должна быть принята актом.

1
0
1
0

У Вас не трудовой договор, а гражданско -правовой.

Т.е. все претензии по трудовой дисциплине не имеют никакого значения.

Указанная сумма должна быть выплачена в порядке установленном в договоре (30 дней после принятия работы). Вот здесь, как я писал выше, возникает вопрос — принята ли эта работа по акту?.. Это очень важно, если акт есть, тоже выложите пожалуйста.

Игорь
Игорь
Клиент, г. Братск

Здравствуйте Вагиз! Посылаю файл договора, не знаю какой он (может вовсе не трудовой). Может вся беда в том, что я не подписал акт о выполнении работ, но я работал в составе бригады, ребята всё подтвердят, что работа выполнена качественно. С уважением Насыров Игорь.

Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Игорь Михайлович!

В консультации экспертов системы Юрист по вопросу задержки выплаты
зарплаты указывается следующее::

Если работодатель задерживает зарплату, сотрудник вправе:
получить компенсацию за ее задержку; прекратить
работу, если работодатель задержал зарплату на срок более 15 дней;
получить компенсацию за моральный вред, причиненный задержкой зарплаты.
Это следует из статей 142, 236 и 237 Трудового кодекса РФ и пункта
63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.
Такие права возникают независимо от суммы задолженности и вины (отсутствия вины) работодателя (п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).
Перед тем как прекратить работу (при задержке зарплаты на срок более 15 дней), нужно письменно уведомить работодателя (руководителя организации или предпринимателя) об этом. После чего отсутствие на рабочем месте не будет считаться нарушением (ч. 3 ст. 142 ТК РФ, п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Максимальный срок прекращения работы – до полного погашения задолженности
Работодатель (организация или предприниматель) обязан выплатить компенсацию за несвоевременную выдачу зарплаты. При этом такая обязанность не ставится в зависимость от наличия вины работодателя. Такие правила установлены статьей 236 Трудового кодекса РФ. Подтверждает это и пункт 55 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.
Ситуация: как работодатель должен оплатить рабочее время, если человек прекратил работу из-за задержки зарплаты По мнению специалистов Минтруда России, за время, на которое была прекращена работа, человеку положен средний заработок. Если работодатель не выплачивает зарплату более 15 дней, человек вправе прекратить работу, письменно известив об этом организацию (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Специальных правил для оплаты такого времени законодательно не установлено. Как и не установлена обязанность работодателя оплатить время приостановления работы из-за задержки выплаты зарплаты.
Однако специалисты Минтруда России в письме от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337 настаивают на том, что в такой ситуации организация должна выплатить сотруднику средний заработок.
Ситуация: можно ли потребовать одновременно с компенсацией за задержку зарплаты возмещения потерь, связанных с инфляцией за период просрочки (индексация зарплаты)
Да, можно.
Получение компенсации за задержку выплаты зарплаты не лишает человека права требовать возмещения потерь, связанных с инфляцией. Но для удовлетворения таких требований придется обратиться в суд. Такие разъяснения дал Пленум Верховного суда РФ в пункте 55 постановления от 17 марта 2004 г. № 2.
1.Размер компенсации.
Как правило, он прописывается в коллективном или трудовом
договоре. Например, в коллективном договоре может быть указано, что
компенсация составляет 0,06 процента от суммы задолженности за каждый день
задержки зарплаты. Если размер компенсации не установлен трудовым или
коллективным договором, то рассчитайте ее исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Такие правила установлены в статье 236 Трудового кодекса РФ.
Внимание: установленный работодателем размер компенсации за задержку
зарплаты не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования
(действующей в период задержки). В противном случае это условие коллективного (трудового) договора будет недействительным и компенсацию следует рассчитать исходя из 1/300 ставки рефинансирования (ст. 8 ТК РФ).
2. Количество дней просрочки.
Срок задержки зарплаты определите как количество дней, на которое просрочена
выплата. Первым днем задержки является день, следующий за датой, установленной
работодателем для выплаты зарплаты. Последним днем задержки является дата
фактической выплаты зарплаты. Такой порядок установлен в статье 236
Трудового кодекса РФ.
Компенсацию за задержку зарплаты рассчитайте по формуле:
Компенсация за задержку зарплаты =
Задолженность по зарплате × 1/300 ставки рефинансирования, действующей в период задержки (или большее значение, установленное работодателем)
× Количество дней задержки
Такой порядок установлен статье 236 Трудового кодекса РФ.
Куда обратиться при задержке выплат
Если работодатель не выплачивает зарплату и (или) компенсацию за ее задержку
добровольно, человек вправе обратиться с заявлением в следующие инстанции:
свою профсоюзную организацию или в комиссию по трудовым спорам (если они созданы по месту работы человека);
трудовую инспекцию;
суд;
прокуратуру.
Это следует из статей 352, 353, 381, 382 Трудового кодекса РФ и статей 21, 26, 27 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1.

За задержку выплаты заработной платы с работодателя может быть взыскан моральный вред и он может быть привлечен к административной
и даже уголовной

237. ТК РФ Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными
действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной
форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране
труда
.
1Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического
лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц —
от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2.Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Статья 145.1. У К РФ Невыплата заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2.Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
0
0
0
0

Игорь Михайлович! Договор который Вы выложили на сайте- гражданско-правовой(. К сожалению, нормы трудового законодательства в вашем случае не применяются…
Оплату выполненных по договору работ Вы вправе требовать на основании ст.702 ГК РФ и ст.307 и 309 ГК РФ. Поддерживаю мнение коллеги Ахмадиева Вагиза, что Вам нужно обращаться в суд. Вероятно, при подготовке к суду и в суде Вам понадобиться помощь юриста. В случае выигрыша судебного дела затраты на юриста вы можете взыскать с ответчика.

Удачи!

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

У вас заключен типичный договор подряда. ТК РФ здесь не применим. Работодатель путает трудовые отношения и гражданско-правовые. Акт о нахождении работника в состоянии опьянения значения не имеет, поскольку вы не являетесь работником данной организации.

Согласно ст.711 ГК РФ 1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании суммы долга с данной организации. Срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ общий — 3 года. Также вы можете требовать уплаты суммы пени на основании ст.395 ГК РФ.

Имейте ввиду, что вам придется доказывать выполнение работ с надлежащим качеством и в установленные сроки. Если есть акты выполненных работ, прилагайте их к иску.

Исковое заявление должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Разрешение коллективного трудового спора с участием комиссии по трудовым спорам
У меня возник вопрос по разрешению коллективного трудового спора с участием комиссии по трудовым спорам. Суть такая: В КТС поступило заявление от работника, который требует обязать работодателя оформить акт о несчастном случае на производстве. Работник в выходной день, находясь по приказу работодателя в трехдневной командировке вместе с заместителем директора организации, получил травму при ремонте автомобиля, принадлежащего организации на праве собственности. Ремонт автомобиля работником производился по устному распоряжению заместителя директора организации. Работодатель (его интересы представляет руководитель службы охраны труда) требования работника не признает, указывает, что работодателем проведено расследование несчастного случая, взяты объяснения с работника, заместителя директора организации и составлен акт, в котором установлено, что травма не может быть признана производственной, а несчастный случай, — связанным с производством. Скажите, пожалуйста, какое решение в этом случае предпримет комиссия?
, вопрос №2201153, Анастасия, г. Владивосток
1 ответ
Все
Прав ли представитель работодателя? Установлен ли обязательный досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров. Решите дело по существу
На работника завода Иванова было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за опоздание на работу. Иванов обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием о снятии дисциплинарного взыскания. Комиссия, рассмотрев дело, отказала Иванову в указанном требовании. Тогда последний обратился в суд. В исковом заявлении помимо требования о снятии дисциплинарного взыскания Иванов также просил возвратить незаконно удержанную из его заработной платы денежную сумму. В суде представитель работодателя отметил, что суд не может удовлетворить последнее требование, так как оно не было предварительно рассмотрено в комиссии по трудовым спорам. Кроме того, Иванов не предпринимал никаких попыток урегулировать возникшее разногласие при непосредственных переговорах с работодателем. Прав ли представитель работодателя? Установлен ли обязательный досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров. Решите дело по существу.
, вопрос №1650484, Анна, г. Красноярск
3 ответа
Трудовое право
Установлен ли обязательный досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров?
На работника завода Иванова было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за опоздание на работу. Иванов обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием о снятии дисциплинарного взыскания. Комиссия, рассмотрев дело, отказала Иванову в указанном требовании. Тогда последний обратился в суд. В исковом заявлении помимо требования о снятии дисциплинарного взыскания Иванов также просил возвратить незаконно удержанную из его заработной платы денежную сумму. В суде представитель работодателя отметил, что суд не может удовлетворить последнее требование, так как оно не было предварительно рассмотрено в комиссии по трудовым спорам. Кроме того, Иванов не предпринимал никаких попыток урегулировать возникшее разногласие при непосредственных переговорах с работодателем. Прав ли представитель работодателя? Установлен ли обязательный досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров. Решите дело по существу
, вопрос №1649697, Дарья, г. Москва
1 ответ
Все
Прав ли представитель работодателя? Установлен ли обязательный досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров. Решите дело по существу.?
На работника завода Иванова было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за опоздание на работу. Иванов обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием о снятии дисциплинарного взыскания. Комиссия, рассмотрев дело, отказала Иванову в указанном требовании. Тогда последний обратился в суд. В исковом заявлении помимо требования о снятии дисциплинарного взыскания Иванов также просил возвратить незаконно удержанную из его заработной платы денежную сумму. В суде представитель работодателя отметил, что суд не может удовлетворить последнее требование, так как оно не было предварительно рассмотрено в комиссии по трудовым спорам. Кроме того, Иванов не предпринимал никаких попыток урегулировать возникшее разногласие при непосредственных переговорах с работодателем. Прав ли представитель работодателя? Установлен ли обязательный досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров. Решите дело по существу.
, вопрос №1636416, Анна, г. Нижний Новгород
3 ответа
Трудовое право
Рассмотрение трудовых споров в суде
За разрешением трудового спора работник обратился к мировому судье. В секретариате мирового судьи у работника отказались принимать заявление. Компетентен ли мировой судья разрешать трудовые споры? Правомерны ли действия секретариата? Нарушено ли право работника на судебную защиту? Какой суд компетентен рассматривать трудовые споры?
, вопрос №691413, Ксения, г. Санкт-Петербург
3 ответа