Правомерно ли работодатель не выплатил з/п за отработанный период?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос: прав ли работодатель, если он не выплатил мне зарплату за проработанный мною период ни разу, хотя у них в организации уже прошло два расчетных периода. Я устроилась в торговую организацию 05.06.15 и до сих пор работаю. График работы у меня 7/7 с 8.00 до 21.00. Я проработала в июне 21 день и в июле 6 дней. Тридцатого июня выдавался аванс, но мне ответили в бухгалтерии, что мне не начислили, так как еще не известно как я сдам смену. Сегодня они получают подрасчет и мне снова ответили, что еще не известно как решит директор. После ревизии у меня насчитали недостачу и еще документально она не подтвердилась. Имеют ли право они не давать мне совсем зарплату? Недостачу я объяснила и она составляет меньше той суммы, которую я заработала за июнь.

, Галина, г. Нижний Новгород
Алёна Авдеева
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте, Галина Ваш работодатель не прав.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) "заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором." Порядок определения Вашей заработной платы, конкретные сроки, форма и место выплаты заработной платы должны быть указаны в Вашем трудовом договоре, нарушать который, Ваш работодатель не имеет права.

За нарушение сроков выплаты заработной платы Ваш работодатель несет ответственность. Так в соответствии со ст.236 ТК РФпри нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы… работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно ст. 142 ТК РФ «в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы».

Ваш работодатель вправе не выплачивать Вам заработную плату в случаях отстранения Вас от работы, указанных в ст.76 ТК РФ: "Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
— появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
— не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, — предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
— при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
— в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
— по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

а также в случае предоставления Вам неоплачиваемых отпусков.

Что же касается не выплаты Вам заработной платы в связи с обнаружением недостачи, не оформленной документально, данные действия являются незаконными. Ваш работодатель вправетолько после проведения инвентаризации, установления факта недостачи, установления Ваше вины, вправе в соответствии с положениями гл.39 ТК РФ ( прикладываю в приложении).

Читайте Ваш трудовой договор, напишите письменное заявление Вашему работодателю с просьбой объяснить по какой причине, Вам не выплачивается заработная плата. Также по данному вопросу Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.