Задержка зарплаты

Здравствуйте. Организация в которой я работаю задерживает зарплату , в связи с чем я не смог вовремя внести платежи по имеющимся кредитам .Банк выставил штрафы которые с каждым днём увеличиваются . Могу ли эти штрафы взыскать с работодателя и как ?

, павел, г. Омск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли эти штрафы взыскать с работодателя и как? павел

Полагаю что можете взыскать проценты установленные ст. 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда ст. 257 ТК РФ.

Ст.236 ТК РФ: при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.