8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка зарплаты

Здравствуйте. Организация в которой я работаю задерживает зарплату , в связи с чем я не смог вовремя внести платежи по имеющимся кредитам .Банк выставил штрафы которые с каждым днём увеличиваются . Могу ли эти штрафы взыскать с работодателя и как ?

, павел, г. Омск
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли эти штрафы взыскать с работодателя и как? павел

Полагаю что можете взыскать проценты установленные ст. 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда ст. 257 ТК РФ.

Ст.236 ТК РФ: при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем. Не выдает всю сумму. Помогите пожалуйста
, вопрос №4061661, Александр Наумов, г. Братск
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Трудовое право
Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
Добрый день. При установлении МРОТ в 2024 г. выплату за выслугу лет вместе с доплатой мне включили как стимулирующую выплату в МРОТ.Есть ли смысл указывать данную стимулирующую выплату в локальных актах организации, если всем устанавливают доплату до МРОТ(и сотруднику проработавшему 10 лет и сотруднику проработавшему 1 год).Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
, вопрос №4058115, ИРИНЕ, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2015