Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрать ПТС из банка

Как забрать ПТС в залоге у банка? Без паспорта транспортного средства (ПТС) невозможно распоряжаться автомобилем, осуществлять ряд иных действий. Но что делать, если машина в залоге у банка, и ПТС хранится в кредитном учреждении? Банк просто так не отдаст документ на руки владельцу, также он вправе наложить штрафные санкции в огромных размерах. Вы можете остаться с задолженностью перед банком и без автомобиля, если вовремя не разберетесь с этой ситуацией. Как это сделать, расскажем в нашем материале.

Необходимо знать базовую вещь: если банк забрал ПТС, то странного в этом ничего нет, это обыденная ситуация при залоге авто. Возникает путаница: одни считают, что кредитное учреждение не вправе требовать в залог этот документ, другие настаивают на правомерности таких действий. Согласно ст. 329 ГК РФ удержание ПТС банком не считается юридически значимым пунктом в договоре залога

Положение о паспортах транспортных средств требует предоставления паспорта авто при регистрации автомобиля, п. 15 этого документа регламентирует хранение ПТС у владельца. Это же предусматривает п. 2.9. На основании ст. 168 ГК РФ изъятие банками паспортов ТС не имеет законной силы.

Однако при составлении кредитного и залогового договора банки учитывают положения вышеуказанных документов и составляют соглашения так, чтобы они полностью отвечали закону. Если в договоре прописаны условия об обязательствах по изъятию ПТС, вы не сможете сопротивляться этому, поскольку поставили свою подпись. Если такие условия отсутствуют, вы вправе не отдавать паспорт авто. Но при этом учреждение может отказать вам в кредите.

ПТС в залоге у банка как забрать

Заберет ли банк ПТС при автокредите? Ответ: да. Это происходит следующим образом:

  • при покупке автомобиля в салоне подписывается два договора: залоговый и кредитный;
  • ПТС выдается вместе с машиной, но только на время регистрации автомобиля в ГИБДД;
  • после регистрационных действий паспорт машины передается в банк на ответственное хранение.

Срок перерегистрации может отличаться и составлять от 10 до 15 дней. При задержке ПТС на больший срок банк вправе начислить пеню в размере около 500 рублей в день. Многие узнают о ней, когда поступает требование об уплате долга.

Правильная передача ПТС банку оформляется актом приема-передачи. Оговорка в договоре о принятии этого документа на ответственное хранение не является основанием для отказа вам в составлении акта приема-передачи. Если банк солидный, вместе с актом приема-передачи вам выдадут заверенную цветную ксерокопию ПТС с пометкой, что оригинальный документ взят на ответственное хранение.

Забрать паспорт машины из банка можно до или после погашения кредита. До возврата задолженности вы можете это сделать, если есть уважительная причина:

  • утрата свидетельства о регистрации ТС (СТС);
  • изменение имени, фамилии или места регистрации (необходимы подтверждающие документы);
  • замена госномеров (предъявляется справка от ГИБДД);
  • гибель автомобиля, отнесенная к страховым случаям.

В перечисленных ситуациях банк обязан выдать оригинал ПТС владельцу на фиксированный срок 5-7 дней. Чаще всего это платная услуга, которая обойдется в сумму от 700 до 1500 рублей.

Чтобы банк выдал документ, необходимо письменное заявление с указанием причин. На практике банки лояльно относятся к невозвращению ПТС, если заемщик аккуратно платит, но только до первой просрочки. О штрафах за несвоевременное возвращение паспорта банк предупреждать не обязан, поскольку пункты об ответственности прописаны в договоре.

Если ПТС вы планируете использовать не для перерегистрации, а чтобы продать кредитный автомобиль, у вас есть три способа:

  1. поиск покупателя, подготовка сделки, получение от банка разрешения на продажу и проведение сделки по всем правилам банка с его участием;
  2. крайне быстрая продажа автомобиля за 5-7 дней по доверенности, с досрочным погашением кредита, заключением с покупателем договора купли-продажи. Перед этим вы сообщаете банку, что потеряли свидетельство о регистрации и забираете паспорт якобы для повторного прохождения процедуры;
  3. договор с банком не предусматривает условий изъятия ПТС или пункты прописаны нечетко, потому владелец машины вправе потребовать паспорт, ссылаясь на закон. Требовать необходимо только письменно, чтобы при получении отрицательного ответа можно было обратиться в суд и выиграть процесс.

Сбыть автомобиль при желании можно за 1-4 дня по низкой цене. Изъятием ПТС банк не защищен от мошенничества.

После погашения кредита банк может задержать выдачу паспорта авто. Залоговые документы должны храниться в центральном офисе.

При задержке выдачи можно написать жалобу на сотрудников руководителю отделения банка.

Какие банки не забирают ПТС при автокредите?

Некоторые банки позволяют заемщикам оставлять себе ПТС при автокредитовании. Этот документ фактически не обеспечивает обязательств заемщика перед банком. Банки используют изъятие паспорта как психологический ход, поскольку он не является дополнительным залогом в правовом смысле. Кредитное учреждение стремится получить гарантию, что по суду оно сможет конфисковать авто в любом случае. При автозаймах фактическим собственником до полного погашения долга является банк, а юридическим владельцем - покупатель.

При угоне машины или повреждениях обязательный при автокредитовании полис КАСКО покроет убытки банку. Учреждения не забирают ПТС, когда завышают ставки, заставляют купить полис КАСКО, в иных случаях назначают до 30% годовых. Поэтому легче отдать паспорт, ведь он никуда не денется, а продать машину банк вправе только после вступления в силу судебного решения.

Банк ПТС не забирал, авто продал

Паспорт автомобиля содержит сведения о регистрационных особенностях, основные данные автомобиля. Именно по ПТС покупатель при продаже получает информацию о том, что история автомобиля чистая. Без него автомобиль купить нельзя. При потере документа восстановить его вправе только владелец, а не покупатель. ПТС подтверждает, что машина не находится в залоге у третьих лиц, банков, не является предметом различных споров, кредитов. Если банк ПТС не забирал и авто продал нечестным способом, такие деяния образуют состав преступления. Это квалифицируется как мошенничество. Человек, продавший машину таким способом, получит наказание по всей строгости закона. Чтобы не купить такое авто, необходимо в ГИБДД сделать запрос: не выдавался ли ранее дубликат паспорта на данное ТС.

По всем вопросам, связанным с возвратом ПТС из банка, вы можете получить консультацию наших опытных юристов, позвонив по телефону или обратившись через сайт.


Последние вопросы по теме «забрать ПТС из банка»

Фильтры
Кредитование
Как забрать ПТС из банка после оплаты автокредита по решению суда?
Здравствуйте.Брала автокредит.Птс в банке.исправно оплачивала 1.5 года.По семейным обстоятельствам пошли просрочки.Банк подал в суд.По решению суда дали рассрочку.Всю рассрочку оплатила.Банк снова подал в суд на проценты за пользование чужими деньгами на 100 тысяч рублей.Через верховный суд оставили другую сумму.Оплатила.с платежем написала заявление на закрытие кредитного договора и счета и выдачу птс.Сказали ждите.через неделю выдали.Уже прошел месяц.тишина.На звонки ответ прост-ждите.Как забрать птс?
, вопрос №2642258, Алия, г. Казань
Кредитование
Как я могу забрать ПТС из банка, если долг по кредиту в залоге у коллекторов?
Здравствуйте,взял авто в кредит,птс забрал банк,после просрочек банк обратился в суд,суд присудил выплатить долг,и проходит срок в течение 10 лет и долг у приставов списывается,насколько мне известно что если банк повторно не обращается в суд,тот долг закрывается!сейчас я узнаю что долг в залоге у коллекторов!Вопрос-как я могу забрать птс из банка?
, вопрос №2558271, Александр, г. Наро-Фоминск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Кредитование
Можно ли по доверенности забрать ПТС автомобиля из банка, если кредит погашен?
Машина была куплена в автокредит. Автокредит полностью погашен. Можно ли забрать ПТС из банка по доверенности владельца??
, вопрос №1884687, Николай, г. Салават
1400 ₽
Вопрос решен
Страхование
Залоговая птс в банке у которого отозвали лицензию
У меня автокредит в форус банке. Хочу полностью оплатить кредит и забрать птс. У меня была одна просрочка. Звонила по номеру 88002000805 хотела чтоб пересчитали проценты. В асб сказали пишите запрос в электронном виде или почтой России. Написала. Прошло 2 месяца ответа нет. Что мне делать дальше и как забрать птс?
, вопрос №1728483, Наталья, г. Москва
Кредитование
Как забрать из банка ПТС, в случае смерти покупателя?
Здравствуйте. Такая ситуация, машина была в кредит куплена и кредит оформлен на папу. 6 июля вносим остаток по кредиту и досрочно погашаем. В банке сказали что деньги поступят на следующий день. И птс которое находится в банке можно забрать сегодня, так как 8 и 9 июля выходные. Но так получилось, что вчера 9 июля папа скоропостижно скончался в больнице. Как теперь быть с ПТС? Кто и когда его может забрать?
, вопрос №1692118, Ирина, г. Торжок
Нотариат
Как оформить доверенность на выкуп автомобиля, взятого в кредит?
Здравствуйте. Мой брат сидит в колонии, у него есть кредитный автомобиль. Подскажите пожалуйста что конкретно указать в доверенности, чтобы я смог выкупить автомобиль и забрать птс из банка. Спасибо.
, вопрос №1650829, илья, г. Москва
Наследство
Как забрать ПТС из банка после вступления в права на наследство?
Добрый день! после смерти мужа через месяц погасила досрочно полностью автокредит. сейчас вступила в наследство пришла в банк за птс со всеми документами 2 недели назад, а птс мне так и не отдают. почему и законно ли это?
, вопрос №1648994, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Как быть, банк ликвидировали, не могу вернуть ПТС?
Был автокредит в Идея банк, 25 декабря 2016 года погасил досрочно. птс находился на хранение в банке. но банк рухнул, ни сайт ни телефон не работает, где искать мой птс?
, вопрос №1566360, Виталий, г. Москва
Кредитование
Как забрать ПТС после погашения кредита, если у банка отозвали лицензию?
Добрый день , подскажите как можно забрать ПТС из банка ? У банка отозвали лицензию, ПТС не дают, т к говорят не было суда. Кредит выплачен. На каком основании удерживают ПТС?
, вопрос №1478531, Олеся, г. Москва
Защита прав потребителей
Как получить компенсацию, если я не могу забрать ПТС из банка, так как у него отозвали лицензию?
купил автомобиль в кредит. кредит погасил. не могу забрать ПТС так как лицензию у этого банка отозвали. могу ли я получить компенсацию за то что не могу вовремя получить ПТС? заранее спасибо!
, вопрос №1478084, Азат, г. Уфа
Кредитование
Как забрать ПТС из банка, если мне не выписывают приходные ордера для внесения денег по кредиту?
Добрый день, я брала кредит в банке как юр.лицо в обеспечение залог - автомобиль мой, как физ.лицо. В связи со сложным материальным положением вышла на просрочку. Банк подал в суд, с требованием о изъятии автомобиля, сумма иска складывалась из 3-х частей: ссудная задолженность и проценты, пени, 2 госпошлины (на юр. и физ.лицо). Суд в изъятии автомобиля банку отказал, т.к. на момент принятия решения судьей ссудная задолженность и проценты были выплачены, по решению суда нужно оплатить пени и госпошлины. Банк не выписывает приходные ордера для внесения денежных средств и никакой информации не дает о нахождении ПТС. Что делать подскажите пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №1464106, Татьяна, г. Новосибирск
Кредитование
Как забрать ПТС из банка, если после просрочки автомобильный кредит был погашен?
Здравствуйте, вопрос такого плана: брали кредит под залог авто (ПТС) ,через несколько месяцев началась просрочка, на нас подали в суд и наложили обеспечительные меры на автомобиль с запретом регистрационных действий. Суд обязал оплатить долг и наложить обременение на залоговое имущество, до исполнения решения суда. Спустя год решение суда было нами исполнено. После чего суд удовлетворил наше ходатайство по снятию запрета на рег.действия. Но банк ПТС не возвращает мотивируя это тем, что собирается подавать в суд на возмещение процентов за пользование кредитом за все время. Можем ли мы продать указанный автомобиль и остается ли он юридически в залоге у банка или в связи с исполнением обязательств и оплатой полной суммы долга он больше не является залоговым имуществом?
, вопрос №1440297, Андрей, г. Барнаул
Кредитование
На каком основании банк передал ПТС автомобиля коллекторам?
Подскажите как поступить в такой ситуации:она очень долгая,расскажу вкратце-мой папа берет машину в автокредит в банке АйманиБанк,при этом страхует себя(это условия заема)в страховой компании(Где есть пункт,в случае смерти-страховая выплачивает весь долг банку)получилось так,что спустя несколько месяцев папа умирает.Я его дочь-обратилась в страховую со всеми документами,для выплаты всего кредита банку(как написано в их страховке)Они отказывают,я подаю на них в суд,суд запрашивает у банка сумму задолженности,банк дает сумму,страховая гасит эту сумму.И тут начинается самое интересное:я обращаюсь в банк,чтобы забрать ПТС на автомобиль(т.к из за кредита он находился у банка)но мне заявляют,что у них нет ПТС,она у коллекторов находится,а коллекторы в Москве.Никаких документов о сумме задолженности(которой не было) о переходе непонятно появившегося долга к коллекорам мне в банке не дали,разводят руками все,никто ничего не знает.Как мне быть,машина стоит,ПТС непонятно где и у кого(в москву к коллекторам я тоже не поеду)да и незаконно они ее забрали,банк просто мошенники чистой воды.спасибо.
, вопрос №1189516, Елена, г. Балаково
Право собственности
Птс и банк
Банк развалился в 2008 году. никого не нашел, ПТС был в залоге у банка. Что делать? Получается и документ в залоге, и банка нет, и машину не продать, и ПТС не выкупить.
, вопрос №866520, ЮЛИЯ, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Можно ли по генеральной доверенности забрать птс с банка
Автовладелец в отъезде можно ли выплатив кредит по генеральной доверенности забрать птс с банка другому человеку,
, вопрос №800473, Эля, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.01.2020