Правомерно ли начисление этой пени?

Добрый день. По кредитному договору платежи были просрочнны. Птс находится в банке по этому кредитному договору. По решению суда вынесено постановление пристава об оплате задолженности. Задолженность выплачена по постановлению. Хотела забрать ПТС из банка,но сотрудник говорит,что осталась неоплаченная пеня,которая начислилась за период,когда шло судебное разбирательство. Т.е. банк подал в суд и начисление штрафа(пени) не приостанавливалось, когда решение вынесли,тогда только приостановили. Но сумму этой пени не внесли в окончательную сумму задолженности. В итоге суд назначил сумму,приставы её списали, а пенэто не знаю откуда взялась. Теперь нужно оплатить эту пеню,чтобы получить птс. Правомерно ли начисление этой пени? И что делать дальше?

, Оксана, г. Пенза

Здравствуйте! Начисление пени в период судебного разбирательства правомерно, если это предусмотрено вашим кредитным договором и они не были включены в сумму решения суда. Банк не обязан приостанавливать начисление неустойки на время суда — проценты и пени продолжают капать, пока обязательство не исполнено фактически .

То, что вы оплатили долг по постановлению приставов, не закрывает автоматически все обязательства по договору — банк может предъявить отдельное требование по пеням, начисленным после вынесения решения суда .

Ваши действия:

1. Запросите в банке письменный расчёт этой пени: за какой период, на какую сумму и по какой ставке она начислена. Сравните его с договором — если расчёт ошибочный, требуйте корректировки.
2. Направьте в банк заявление о выдаче ПТС с приложением копии постановления об окончании исполнительного производства и платёжных документов. Укажите, что вы не отказываетесь от уплаты пени, но считаете, что она должна быть пересчитана, или предлагайте погасить её в разумный срок.
3. Если банк продолжает удерживать ПТС из-за пени, а расчёт вызывает сомнения, вы вправе подать в суд иск об обязании банка возвратить ПТС и о признании начисленной пени необоснованной (ст. 333 ГК РФ). Суд может снизить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения .

Важно: Пока остаётся хоть какая-то задолженность по этому кредитному договору, банк вправе удерживать ПТС как залоговый документ .