8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать ПТС из банка, если после просрочки автомобильный кредит был погашен?

Здравствуйте, вопрос такого плана: брали кредит под залог авто (ПТС) ,через несколько месяцев началась просрочка, на нас подали в суд и наложили обеспечительные меры на автомобиль с запретом регистрационных действий. Суд обязал оплатить долг и наложить обременение на залоговое имущество, до исполнения решения суда. Спустя год решение суда было нами исполнено. После чего суд удовлетворил наше ходатайство по снятию запрета на рег.действия. Но банк ПТС не возвращает мотивируя это тем, что собирается подавать в суд на возмещение процентов за пользование кредитом за все время.

Можем ли мы продать указанный автомобиль и остается ли он юридически в залоге у банка или в связи с исполнением обязательств и оплатой полной суммы долга он больше не является залоговым имуществом?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хотел уточнить, что после выплаты обязательств в размере кредита, договор между нами и банком не расторгался.

Вернее это даже не банк, а МФО

, Андрей, г. Барнаул
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

После чего суд удовлетворил наше ходатайство по снятию запрета на рег.действия.

Можем ли мы продать указанный автомобиль и остается ли он юридически в залоге у банка или в связи с исполнением обязательств и оплатой полной суммы долга он больше не является залоговым имуществом?
Андрей

здравствуйте,

поскольку суд отменил обеспечительные меры, то Вы имеете полное право распоряжаться автомобилем. В залоге у банка он также не находится, поскольку Ваши кредитные обязательства исполнены.

У Вас два варианта действий.

1. обратиться в суд с иском к банку об обязании вернуть Вам ПТС, а также подать жалобу в прокуратуру и ЦБ

2. получить дубликат ПТС.

Первый вариант более правильный с правовой точки зрения и не будет вызывать вопросы у покупателя. Но у банка будет возможность предъявить встречный или самостоятельный иск и успеть повторно наложить арест на рег. действия в связи с намерением взыскать проценты.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за быстрый ответ

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 14.11.2016