Как забрать ПТС из банка, если после просрочки автомобильный кредит был погашен?

Здравствуйте, вопрос такого плана: брали кредит под залог авто (ПТС) ,через несколько месяцев началась просрочка, на нас подали в суд и наложили обеспечительные меры на автомобиль с запретом регистрационных действий. Суд обязал оплатить долг и наложить обременение на залоговое имущество, до исполнения решения суда. Спустя год решение суда было нами исполнено. После чего суд удовлетворил наше ходатайство по снятию запрета на рег.действия. Но банк ПТС не возвращает мотивируя это тем, что собирается подавать в суд на возмещение процентов за пользование кредитом за все время.

Можем ли мы продать указанный автомобиль и остается ли он юридически в залоге у банка или в связи с исполнением обязательств и оплатой полной суммы долга он больше не является залоговым имуществом?

Уточнение от клиента

Хотел уточнить, что после выплаты обязательств в размере кредита, договор между нами и банком не расторгался.

Вернее это даже не банк, а МФО

, Андрей, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

После чего суд удовлетворил наше ходатайство по снятию запрета на рег.действия.

Можем ли мы продать указанный автомобиль и остается ли он юридически в залоге у банка или в связи с исполнением обязательств и оплатой полной суммы долга он больше не является залоговым имуществом?
Андрей

здравствуйте,

поскольку суд отменил обеспечительные меры, то Вы имеете полное право распоряжаться автомобилем. В залоге у банка он также не находится, поскольку Ваши кредитные обязательства исполнены.

У Вас два варианта действий.

1. обратиться в суд с иском к банку об обязании вернуть Вам ПТС, а также подать жалобу в прокуратуру и ЦБ

2. получить дубликат ПТС.

Первый вариант более правильный с правовой точки зрения и не будет вызывать вопросы у покупателя. Но у банка будет возможность предъявить встречный или самостоятельный иск и успеть повторно наложить арест на рег. действия в связи с намерением взыскать проценты.

Андрей
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за быстрый ответ