Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на судебных приставов

Судебные приставы как представители государства не всегда должным образом исполняют возложенные на них обязанности. Пострадать от медленного или частичного исполнения ими судебных решений могут не только взыскатели, ждущие причитающиеся им по решению суда суммы, но и должники, которые в результате могут лишиться большего, чем это предусматривает закон или принятое решение. Для того чтобы восстановить свои права, заинтересованные лица вправе обжаловать действия судебных исполнителей.

Предмет жалобы

Жалоба на действия судебных приставов может быть подана в случае:

  • их бездействия;
  • возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства;
  • неправомерных действий по взысканию исполнительского сбора;
  • неправильных действий, связанных с оценкой, изъятием, арестом или продажей имущества;
  • наложения штрафа за неисполнение их необоснованных требований;
  • иных действий или бездействий, нарушающих права, свободы и законные интересы взыскателя, должника и других лиц в процессе исполнительного производства;
  • грубого поведения в отношении должника и превышения своих полномочий;
  • безосновательного бездействия, которое может оказать серьезное влияние на исполнение судебного постановления;
  • подозрений на получение взятки от ответчика.

Куда и как направлять жалобу

Прежде чем подавать претензию в соответствующий орган, следует собрать как можно больше доказательств, которые будут подтверждать незаконность действий или бездействие судебного исполнителя. Необходимо также убедиться в том, что собранную информацию можно на самом деле обжаловать и она соответствует действительности.

Структура самой жалобы предполагает следующий порядок.

В верхней правой части документа, то есть в шапке, нужно дать наименование органа, в который она подается, и его юридический адрес. Здесь же, ниже, приводят личные данные недовольного – его Ф.И.О. и адрес проживания или нахождения.

Затем, озаглавив документ «ЖАЛОБА», кратко излагают суть решения прошедшего судебного процесса, приводят все реквизиты исполнительного производства и обозначенные в исполнительном листе данные.

После этого начинается описание противоправных действий судебного исполнителя или тех фактов, которые подтверждают его бездействие.

В жалобе должны быть полные данные о приставе и его должности.

Для убедительности аргументов нужно делать ссылки на нормы законодательства, которые будут свидетельствовать в защиту вашей позиции. Ссылаться надо, в том числе, на те нормы, которые могут напрямую не касаться самого исполнительного производства.

Завершается жалоба перечислением требований, указанием даты и проставлением подписи заинтересованного лица. В конце перечисляют приложения – при их наличии.

Советы профессиональных юристов

Очень важно в процессе составления этого документа не допускать явных ошибок и использовать официально-деловой стиль. Содержание заявления должно быть лаконичным и предельно ясным.

Если такая жалоба будет коллективной, то это поможет добиться лучшего результата.

Допускается подача претензии на приставов не напрямую, а по нотариально заверенной доверенности через своих уполномоченных представителей.

Сроки подачи

Для обжалования действий судебных исполнителей федеральный закон «Об исполнительном производстве» устанавливает 10 дней. Срок подачи начинает отсчитываться с момента выдачи исполнительного листа, после того, как пристав отказал в совершении предусмотренных законом действий, совершил действия, нарушающие закон, или начал бездействовать.

Порядок подачи

Ведомственный порядок

За принятие и рассмотрение жалобы на своих подчиненных отвечают старшие приставы. Исключением будет ситуация, когда за выполнение решения отвечает старший пристав, которому подчинялись другие исполнители.

Направлять документы можно не только в вышестоящие органы, но и через то должностное лицо, чьи действия обжалуются. После принятия документов этот судебный исполнитель в 3-дневный срок обязан переправить их в вышестоящий орган.

Поданную претензию можно отозвать в любой момент до начала принятия решения.

Максимальный срок для письменного ответа на жалобу составляет 30 календарных дней.

Обратиться с жалобой можно по телефону доверия Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или направить через веб-ресурс ФССП.

Судебный порядок

Если обращение в ФССП не помогло, то можно подать исковое заявление в суд по месту работы пристава. Срок для обращения в суд составляет 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении. Суд обязан рассмотреть заявление в 10-дневный срок. В соответствии с ч. 4 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ судья может приостановить действие оспариваемого решения до момента вступления решения суда в законную силу. Если срок подачи жалобы в суд был нарушен по уважительной причине, его можно попытаться восстановить, подав письменное ходатайство.

Кроме этого, действия судебного исполнителя можно обжаловать прокурору по месту службы пристава (расположения отделения ФССП).

Скачать образец жалобы на судебных приставов в прокуратуру

В каких случаях можно получить отказ в удовлетворении жалобы

В случаях, предусмотренных федеральным законом «Об исполнительном производстве», жалоба на пристава может быть отклонена, если:

  • пропущен срок опротестования (при отсутствии ходатайства о восстановлении);
  • оспаривается заключение пристава-исполнителя о требовании к исполнительскому сбору;
  • ранее уже был вынесен приговор суда по исковому заявлению с таким же содержанием;
  • объектом исковых требований является постановление, не входящее в юрисдикцию отдела службы судебных приставов.

Для того чтобы правильно и своевременно подать жалобу на судебного пристава, следует обратиться за консультацией к опытным юристам нашей компании. Они обоснуют претензию и подготовят пакет документов для подачи в соответствующую инстанцию. Это поможет выиграть дело и добиться восстановления ваших нарушенных прав.

Последние вопросы по теме «жалоба на судебного пристава»

Фильтры
Взыскание задолженности
Как мне составить жалобу на судебного пристава?
Имею двух несовершеннолетних детей. Судебный пристав арестовала и зарплатную карту (произошло удержание остатка денежных средств). Предоставили все необходимые документы в доказательство того,что карта является зарплатой и 50% уже удерживают из зарплаты. Пристав приняла от меня заявление на возврат выдержанной с карты суммы, пообещав,что деньги вернут через две недели,т.к. у них нет электронной связи с банком. Обозначенный срок прошел. Деньги мне так и не вернули. Правомерны ли действия пристава? Хочу написать жалобу в прокуратуру. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать,на что (статьи,законы) делать упор?
, вопрос №2530686, жанна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как подать жалобу на судебного пристава-исполнителя Приморского района СПб?
На исполнении у судебного пристава-исполнителя Западного отдела Приморского района УФССП по Санкт-Петербургу Букия Г.Т. находится исполнительное производство № 86554/18/78024-ИП от 19.10.2018. Указанное производство было возбуждено на основании ФС № 029243141 от 08.07.2018. Должником по указанному производству является Богданова Татьяна Анатольевна, предмет взыскания - задолженность по договору займа в размере 2232006 р. В настоящий период задолженность не погашена, частичных выплат и взысканий не проводилось. Более того, приставом не были совершены все действия, направленные на взыскание задолженности должника.
, вопрос №2257041, Сергей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Кк подать жалобу на судебных приставов за бездействие?
Здравствуйте. Есть решение судебных приставов на взыскание с застройщика домов сумму денег но судебные приставы якобы проверили застройщика и сказали что у него ничего нет кроме - цитирую - ,, 12.10.2017 г на момент возбуждения испол.производства было зарегестрировано на застройщике имущество Жилой дом площадь застройки 453.6 м2 , степень готовности 2% Кемеровская область г.Юрга (4-Й микрорайон ул.Машиностроителей ) который находится в ипотеке ,, Это все!!! Застройщик это - 000 ЗАСТРОЙЩИК г.Юрга ул.Шоссейная д.36 корп.А Как мне аргументировано составить жалобу в прокуратуру на судебных приставов и как забрать свои деньги у должника? -- АЛЕКСЕЙ
, вопрос №2099017, АЛЕКСЕЙ, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Как подать жалобу на бездействие судебных приставов в данной ситуации?
Можно ли подать жалобу на бездействие судебных приставов по взысканию задолженности с физ. лица, если я (взыскатель) не знакомилась с делом, нет возможности ознакомиться, и ничего не взыскивается уже 4 года.
, вопрос №2017615, елена бобрешева, г. Энгельс
Исполнительное производство
Каков порядок рассмотрения жалоб на судебного пристава?
Добрый день! В какой срок старшим судебным приставом должна быть рассмотрена жалоба на судебного пристава?
, вопрос №1971927, Валери, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Куда жаловаться на приставов за арест ЕДВ?
куда писать жалобу на судебных приставов,если арестовали счет на который перечисляется ежемесячная денежная выплата
, вопрос №1702782, ГЕННАДИЙ, г. Челябинск
Алименты
Как и куда подать жалобу на судебного пристава?
Здравствуйте! С августа 2016 г. от пристава не могу добиться алиментов.Почему то оттягивает и кормит завтраками.Куда падать жалобу
, вопрос №1657914, Юлия, г. Барнаул
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На имя кого и как написать жалобу на бездействие судебного пристава
Здравствуйте! В 2016 г мой магазин обворовал местный житель, его осудили на 5 лет строгого режима и присудили выплатить причиненный ущерб. Исполнительный лист я отправила судебным приставам на взыскание, но через год мне вернули лист без исполнения ,т.к у должника нет имущества. Почему пристав не отправил исполнительный лист в колонию для взыскания из з/платы. Как всетаки взыскать долг, и прав ли пристав?
, вопрос №1325530, наталия, г. Астрахань
Алименты
В какой форме пишется жалоба в прокуратуру и суд на действия судебного пристава-исполнителя?
В какой форме пишется жалоба в прокуратуру и суд на действия судебного пристава исполнителя? В письменной форме или печатном варианте?
, вопрос №1631832, Андрей Иванов, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Как составить жалобу на судебного пристава в прокуратуру?
Жалоба на судебного пристава в прокуратуру. Правильно ли составлена? Пристав расчитала алименты исходя из 1/4 доли от средней з/п по Россиии...хотя у меня пенсия по инвалидности основной доход! Что установлено судом в судебном решении.
, вопрос №1631622, Андрей Иванов, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Стоит ли писать жалобу на судебного пристава?
Добрый день! Я - индивидуальный предприниматель. Мною был выигран суд и получено решение суда о взыскания долга с юридического лица. Решение суда было направлено судебным приставам по месту расположения должника. После получения решения суда, исполнительное производство было возбуждено судебным приставом 20.01.2017. Уже прошло 2,5 месяца. За это время смогла дозвониться до судебного пристава только один раз. Сначала у него был отпуск, потом больничный, потом просто неделю трубку никто не брал либо была занята телефонная линия, потом снова пристав на больничном. За это время два раза запрашивала сведения о ходе исполнительного производства. Оба раза один и тот же ответ: инспектором поданы запросы в налоговую, гаи, оператору сотовой связи и банк - все от 10.02.2017. Неужели за это время ни один ответ не пришел? Подскажите пожалуйста, стоит ли написать жалобу на бездействие старшему судебному приставу?
, вопрос №1574791, Юлия, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Куда подать жалобу на бездействие судебных приставов, не осуществляющих взыскание алиментов?
Здравствуйте! Был получен судебный приказ о взыскании алиментов 23 сентября 2013 года и передан судебным приставам для исполнения. По сегодняшний день нет ни алиментов ни ответа от них. Звоню им и спрашиваю про исполнение судебного приказа, а в ответ мы ищем его! (хотя мною указано 2 места работы его и место прописки и проживания) Скажите пожалуйста куда можно обратиться на их бездействие?
, вопрос №1471823, Мария, г. Великий Новгород
Взыскание задолженности
Как составить жалобу на судебного пристава из-за аресте пенсии?
Форма жалобы или уведомление судебного пристава о аресте пенсии ,лишенного дееспособности пенсионера моего отца .Пристав просто игнорирует ( не внимателен),решением суда,и отнимает пенсию что она меньше МРОТ,Как мне платить за квартиру(задолженность до опеки образовалась) ,его кормить и т.д.
, вопрос №1466140, Дмитрий, г. Липецк
Алименты
Как написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя по взысканию долга по алиментам?
1.Пришло постановление от судебных приставов, об обращении взыскание на заработную плату .Должнику Касьянову Л.А. в котором мне не предоставляется информация на какую работу отправили адрес не указан в постановлении. Так же по неизвестным мне причинам должнику снизили процент задолженности вместо 45% сделали 6% без объяснении причин. 2. Прислали расчеты за сентябрь в котором сказана что должник частично произвел оплату по квитанциям - распискам в сумме 12547р 53к.эту сумму я не получала и расписки на получении каких либо средств от должнику я не писала. 3. Я не получаю алименты периодически сумма задолженности составляет около 600т.р. 4.Только после моего обращения на электронную почту судебный пристав отправил ЦНЗ копию исполнительного производства.
, вопрос №1460430, Марина, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Взаимодействие с приставом по получению долга по решению суда
Здравствуйте. Исполнительный лист Судебным приставам был передан 6.09.2016г. мои банковские реквизиты переданы по эл. почте (которую дали приставы при приеме заявления и исполнительного листа). И с тех пор ТИШИНА! Нормально ли это и что мне делать дальше, чтоб как то процесс пошел? Сумма присужденная мне судом от виновника почти 400 000 руб.. Хочется начать получать..., хоть по немножку! P.S. Получил ответ «Необходимо ходить к ним на прием и напоминать о том, что им необходимо работать по вашему исполнительному производству». По этому уточняю. Приставы по месту регистрации ответчика, а это 150 километров от меня (Особо не находишся!) и что означает «ходить к ним на прием»? (вроде не к доктору!) , как поступать в этом случае?
, вопрос №1447456, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.03.2020