Стоит ли писать жалобу на судебного пристава?

Добрый день!

Я - индивидуальный предприниматель. Мною был выигран суд и получено решение суда о взыскания долга с юридического лица. Решение суда было направлено судебным приставам по месту расположения должника. После получения решения суда, исполнительное производство было возбуждено судебным приставом 20.01.2017.

Уже прошло 2,5 месяца. За это время смогла дозвониться до судебного пристава только один раз. Сначала у него был отпуск, потом больничный, потом просто неделю трубку никто не брал либо была занята телефонная линия, потом снова пристав на больничном.

За это время два раза запрашивала сведения о ходе исполнительного производства. Оба раза один и тот же ответ: инспектором поданы запросы в налоговую, гаи, оператору сотовой связи и банк - все от 10.02.2017.

Неужели за это время ни один ответ не пришел?

Подскажите пожалуйста, стоит ли написать жалобу на бездействие старшему судебному приставу?

, Юлия, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обжаловать бездействие пристава в суд или прокурору согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Конечно стоит, использовать своей право на обращение к старшему судебному приставу, по бездействию судебного пристава у него в подчинении. Вы можете написать в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» прошение о рассмотрении обращения. Пишите в 2-х экземплярах, себе оставляем с пометкой канцелярии или отправляем с описью вложения.