8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой форме пишется жалоба в прокуратуру и суд на действия судебного пристава-исполнителя?

В какой форме пишется жалоба в прокуратуру и суд на действия судебного пристава исполнителя? В письменной форме или печатном варианте?

, Андрей Иванов, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Это не имеет значения, так как главное ее содержание а не то каким способом она исполнена

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Андрей. Действующее законодательство не устанавливает каких-либо требований к жалобы, связанных со способом составления. Она может быть написана как от руки, так и напечатана при помощи пишущей машинки или компьютера и принтера.

В печатном виде документы легче воспринимаются, выглядят более официально. Поэтому все же рекомендуется при возможности направлять жалобу в печатном варианте. Каких-либо проблем с доступом к компьютеру в настоящее время как правило не возникает.

0
0
0
0
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Это ваше право как писать жалобу прописными буквами или в печатном виде. Во всяком случае она должна быть письменная

1
0
1
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Андрей!

Жалоба пишется в простой письменной форме. Можете ее распечатать. Это не принципиально.

Так, согласно ч.1 ст.121 ФЗ “Об исполнительном производстве”:

постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

На основании ч.ч.1, 2 ст.123 ФЗ “Об исполнительном производстве”

жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава, а
на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Однако, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также
надзор за исполнением законов судебными приставами.

Жалоба может быть подано лично, либо направлено в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить письменном виде в течении 30 суток.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.

1
0
1
0
Скажите пожалуйста… если я хочу подать в прокуратуру и в суд… вот я написал 2 жалобы от руки… могу ли я их отксерить и чтобы на копии мне поставили печать что документ принят в канцелярию?

Вам надо определится куда именно Вы будете направлять жалобу в первую очередь. Если Вы направляете в суд, то нет никого смыла одновременно направлять такую же жалобу в прокуратуру.
Кроме того, если решение суда Вас не удовлетворит, то подать аналогичную жалобу в прокуратуру Вы уже не сможете, так как по такой жалобе уже будет принято судебно решение, на что в своем ответе и укажет прокуратура.

0
0
0
0

Жалобу Вы можете направить заказным письмом и описью вложений, без посещения суда и прокуратуры.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в чат юристу, посылается заказным письмомпо почте либо вручается лично.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
0
0
0
0
Татьяна Будылина
Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей! Требование к форме жалобы на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя только одно: жалоба подается в письменной форме (печатной либо рукописной). Помимо прокуратуры и суда, вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя главному судебному приставу-исполнителю субъекта РФ либо его непосредственному руководителю. При подаче жалобы лично рекомендую Вам составить жалобу в двух экземплярах и проставить отметку о её принятии в канцелярии прокуратуры (суда) на том экземпляре, который останется у Вас. Удачи!

0
0
0
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста...если я хочу подать в прокуратуру и в суд... вот я написал 2 жалобы от руки...могу ли я их отксерить и чтобы на копии мне поставили печать что документ принят в канцелярию?

Андрей. Конечно, возможно проставление отметки о принятии на ксерокопии Вашего обращения.

0
0
0
0
Светлана Сотник
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Андрей, если Вы являетесь должником, то можете попробовать такой образец

vk.com/club144885195?w=wall-144885195_8%2Fall

0
0
0
0
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

В шапке жалобы необходимо отразить наименование прокуратуры, Ваши данные о личности (ФИО, адрес проживания, контактный телефон). Дальше необходимо отразить обстоятельства нарушенных прав, и требовать принятия мер прокурорского реагирования. Ответ на обращение с результатами проверки должен быть направлен в Ваш адрес не позднее тридцати дней с момента подачи заявления. В случае несогласия с ответом прокурора Вы вправе обжаловать его в прокуратуру либо в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017