Куда подать жалобу на бездействие судебных приставов, не осуществляющих взыскание алиментов?

Здравствуйте! Был получен судебный приказ о взыскании алиментов 23 сентября 2013 года и передан судебным приставам для исполнения. По сегодняшний день нет ни алиментов ни ответа от них. Звоню им и спрашиваю про исполнение судебного приказа, а в ответ мы ищем его! (хотя мною указано 2 места работы его и место прописки и проживания) Скажите пожалуйста куда можно обратиться на их бездействие?

, Мария, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете обратиться к главному приставу субъекта (Вашей области) или в прокуратуру. Так же бездействия пристава могут быть обжалованы в суде

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.
4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По сегодняшний день нет ни алиментов ни ответа от них. Звоню им и спрашиваю про исполнение судебного приказа, а в ответ мы ищем его! (хотя мною указано 2 места работы его и место прописки и проживания) Скажите пожалуйста куда можно обратиться на их бездействие?
Мария

Мария, добрый день! Либо вышестоящему должностному лицу ФССП либо в суд

предварительно есть смысл ознакомится с материалами ИП

ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Если исполнительное производство возбуждено, это можно проверить на сайте ФССП указав данные должника, то Вы можете подать жалобу старшему приставу на бездействия пристава.

Также Вы можете подать заявление о расчете задолженности по алиментам в отношении должника, о наложении на него ограничений в пользовании транспортными средствами (управлении ими), в выезде за границу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. С жалобой на бездействие судебного пристава можно обратиться к вышестоящему должностному лицу (в данном случае — старший судебный пристав отдела судебных приставов, куда Вы передали судебный приказ) или в суд. Нелишним будет написать в прокуратуру. Если Вам будет необходима помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться к любому юристу здесь на сайте.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 122 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).Жалоба, поданная в порядке подчиненности, подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления.

Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.
Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все. Могу оказать помощь в составлении жалобы.
С Уважением, Надежда.