Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя

В статье 50 и главе 18 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 установлено право участника исполнительного производства обжаловать не только действия, но и бездействие судебного пристава-исполнителя. Закон дает 10 дней на подачу претензии. Отсчет срока по закону начинается с момента обнаружения факта, который не устраивает сторону исполнительного производства. А фактически это означает: с даты знакомства заявителя с материалами дела.

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя подается с соблюдением порядка подчиненности ФССП, то есть вышестоящему должностному лицу. В 2016 году это можно сделать в электронном виде. Форма и содержание документа определяются требованиями статьи 124 данного закона. Кроме того, с претензией вам можно обращаться в прокуратуру того района, где расположен территориальный орган ФССП, служащий которого так плохо ведет ваше исполнительное производство.

Юристы и адвокаты портала Правовед.ru подскажут вам как пишется жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя, объяснят, какие документы нужно собрать, и как предстоит действовать дальше. Консультации предоставляются онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя»

Фильтры
Исполнительное производство
Бездействие судебных приставов
Добрый день! Подскажите пожалуйста как оформить жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов. Я написал заявление 1,5 месяца назад о предоставлении мне всех документов по исполнительному производству на взыскании алиментов.Дело в том что после развода я подала на алименты( в 2008 году). Мой бывший муж работал в милиции с 2008-2011 годы( задолженности по алиментам за этот период нет), далее в августе 2011 года его нынешняя жена подает на алименты на него находясь с ним в браке, затем от него 5 месяцев поступают денежные перечисления в размере 700 рублей ( где он в это время работал судебный пристав не предоставил информацию), далее в апреле 2012 года устраивается в милицию и работает там до ноября 2012 года. ( когда работал это время в милиции алименты выплачивались), далее становится на биржу с декабря 2012 по ноябрь 2013 ( перечислений с биржы мне не было, хотя биржа предоставила документ что они мне якобы перечисляли деньги) ( судебный пристав до сих пор не проверил куда ушли деньги), далее бывший муж устраивается на работу к своей жене( она индивидуальный предприниматель) и по справке получает три тысячи в месяц , судебный пристав не проверила был ли бывший муж оформлен в пенсионном фонде( так как у меня есть по этому поводу сомнения). Также в ноябре 2013 года я обнаружила утерю исполнительного листа, как потом выяснилось он лежал в столе, а копии документов( паспорт и свидетельство о рождении ребенка исчезли, пришлось сдавать повторно). А сейчас выясняется что мой исполнительный лист находится в производстве с августа 2013 года хотя как я уже сказал в ноябре его не было в производстве.
, вопрос №586314, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Жалоба прокурору
Выиграла суд с мошеннической турфирмой. Судебный пристав закрыл исполнительное производство. Как составить жалобу в прокуратуру?
, вопрос №577686, Людмила, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Как написать заявление в прокуратуру на судебных приставов
В мае 2014 года я узнал что в августе 2012 году на мою зарплатную карту наложили арест -121 тыс рублей, я даже не знаю по какому исполнительному листу наложен арест. С октября 2012 по апрель 2014 я не работал, сейчас работаю и уже 5 месяцев не могу никак получить зарплату, потому что карта заблокирована. У меня 3 детей, жена получает 20 тыс. рублей и никак мне судебные приставы не могут разблокировать карту, говорят, что мы все аресты сняли, типа это банк наложил арест на ваш счет. Пожалуйста посоветуйте что мне делать, куда обратиться и как написать заявление в прокуратуру. Спасибо.
, вопрос №567425, Павел, г. Снежногорск
Все
Куда жаловаться на бездействие судебных приставов
Есть судебное решение Бутырского суда от 23 апреля 2014г. Не исполняется с мая месяца, т.к. ответчица съехала с места нахождения и пристав ссылается на то нет ответа на его запрос по её месту жительству.
, вопрос №560409, Борис Иванович, г. Москва
Гражданское право
Жалоба на бездействие судебных приставов
в июне этого год с прокуратуры г Белово было направлено заявление от Мельниковой М В на бездействие судебных приставов ни ответа с Беловской прокуратуры яне получила(я подавала заявление сначала туда а они направили его в Областную прокуратуру) ни с Области прошло уже три месяца ни ответа нет и работа приставов стоит на месте
, вопрос №558243, марина мельникова, г. Белово
Алименты
Бездействия суд. Приставов
вот уже три года не производится индексация алиментов ,выплачиваемых в МРОТ,задолженность составила 50000руб,виноваты в сложившейся ситуации судебные приставы : как их можно наказать ?
, вопрос №533519, Елена, г. Георгиевск
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Обжалование действия (бездействия судебного пристава-исполнителя)
Подскажите пожалуйста, с какого момента исчисляется срок подачи жалобы на действия (бездействия) судебного пристава исполнителя? Как определить возникновение ситуации при которой стала известна информация о бездействии пристава? Это должно быть из разговора, из письменного ответа на первоначальную жалобу или как то иначе? Что должна содержать форма ответа из Службы приставов, чтобы считать данный документ ответом, а не служебной запиской.
, вопрос №520182, Алексей, г. Чита
Исполнительное производство
Жалоба в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя
Бывший муж не платит алименты уже около полугода. Раньше они приходили от центра занятости сейчас тишина полная! Судебный пристав исполнитель вообще не шевелится никак. Добраться до их офиса Я не имею возможности поскольку нахожусь в труднодоступной местности. Дозвониться ни как не могу до них. Ранее просила справку о том что б\м не платит алименты справку прислали через 1.5месяца с искаверканной фамилией как на конверте так и в справке. Никаких решений и постановлений Я не видела уже в течении года. Хочу подать жалобу о бездействии судебных приставов. Подскажите как это сделать и сдвинется с мертвого место мое судебное производство??? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №517720, Евгения,
Гражданское право
Жалоба на бездействие судебного пристава
Добрый день! Просьба помочь разобраться в ситуации. В ходе судебного разбирательства выявлена кадастровая ошибка в межевом плане участка ,владельцем которого я являюсь. Суд решил, обязать ООО, которое занималось оформлением участка, устранить кадастровую ошибку путём уточнения местоположения границ и составления межевого плана ЗУ. Меня же, собственника ЗУ, суд обязал не чинить препятствия во внесении изменений. Прошло уже полтора года, а воз и ныне там. К приставам обращались и я (ответчик), и истец. Никто ничего делать не хочет. Зато на этой неделе позвонила девушка, обьяснила, что теперь она занимается нашим исполнительным производством, и называя меня должником, потребовала устранить кадастровую ошибку своими силами. Дословно: Вы сами должны искать ООО, которое которое делало документы и с ними договариваться, иначе заплатите штраф 5000 рублей. Если по прошествии семи дней вы этого не сделаете- заплатите ещё больше. Действительно, на сайте судебных приставов за мной числится долг, но там нет денежного эквивалента. Т.е графа "Предмет исполнения:остаток за должности" просто пуста. Ранее, судебный пристав, который изначально занимался нашим исполнительным производством, тоже называла меня должником, но не смогла обьяснить в чем мой долг, мотивируя тем, что не поняла решение суда. Судья созывала на разьяснение решения суда судебный пристав, истца и ответчика. На разьяснения явился только ответчик, т.е я. Могу ли я написать жалобу на бездействие судебного пристава, ведь я не истец, а ответчик? И куда писать? Спасибо.
, вопрос №514103, Ольга, г. Бузулук
Алименты
Бездействие судебных приставов
Здравствуйте!я подала на алименты два года назад.приставы только письма шлют.а действий ноль.как написать правильно жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов?
, вопрос №512443, Анастасия, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Бездействие приставов-исполнителей
Вопрос первый... Возможно ли в судебном порядке взыскать с судебных приставов-исполнителей материальный ущерб, выразившийся в их бездействии по исполнительному производству в течении 2,5 лет (как вариант - официальная инфляция) причем арестованное имущество должника по каким то неизвестным причинам не изымается(например, автомобиль), также видимо, не было соблюдено требование закона о передаче на ответственное хранение и должник продолжает им свободно пользоваться и пристав не возбуждает по этому поводу уголовного дела,хотя, согласно статьи закона должен это сделать,нарушения требований закона об исполнительном производстве явно есть. Приставы делают вид, что работают, посылали сначала всяческие запросы и т.д. Толку абсолютный ноль. Жалоба в прокуратуру не принесла заметных результатов, была направлена прокуроскими,согласно ст. 10 закона О прокуратуре в областное управление ССП, оттуда даже ответа не получено на протяжении почти года. Второй вопрос: применим ли в подобных случаях 68 ФЗ от 30.04.10?
, вопрос №501440, Алексей Александрович, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Бездействие судебных приставов
Подала в суд на НБ Траст за невозврат незаконно начисленных процентов по кредиту, выиграла дело но никаких действий от банка не последовало. Тогда я написала заявление судебным приставам москвы, но уже на протяжении пол года от них никаких действий. Сама я нахожусь в другом регионе России, что мне делать в такой ситуации
, вопрос №497310, Анна, г. Ачинск
Исполнительное производство
Бездействие судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на судебных приставов за их бездействие и взыскать с них денежную сумму за моральный ущерб?. Не выполняется решение суда о взыскании задолженности по алиментам в течении 2-х лет. Написала заявление в прокуратуру и в ходе проверки факт о их бездействии нашел свое место, моя жалоба полностью подтвердилась. Что будет дальше? Дело отправлено в область, главному судебному приставу по Кемеровской области. До решения суда,который был в августе 2012г, в течении 7 лет приставы так же бездействовали.
, вопрос №491627, Марина, г. Кемерово
Все
Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя
Жалоба отправлена по почте и вынесено постановление об отказе в связи с отсутствием оригинала доверенности. Была только копия. Правомерно ли это?
, вопрос №480684, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Бездействие судебного пристава исполнителя
20.02.2014 года возбуждено исполнительное производство по ИЛ Нефтекамского городского суда в отношении Фаршатова Ф,Ф., но до сих пор судебными пирставами не принимаются меры принудительного взыскания. Человек работает ИП, есть пилорамный цех, занимается автоперевозками. Какие меры можно предпринять с моей стороны? Переговоры только с ССП результата не дают.
, вопрос №461165, Леда, г. Нефтекамск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.10.2014