8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бездействие приставов-исполнителей

Вопрос первый... Возможно ли в судебном порядке взыскать с судебных приставов-исполнителей материальный ущерб, выразившийся в их бездействии по исполнительному производству в течении 2,5 лет (как вариант - официальная инфляция) причем арестованное имущество должника по каким то неизвестным причинам не изымается(например, автомобиль), также видимо, не было соблюдено требование закона о передаче на ответственное хранение и должник продолжает им свободно пользоваться и пристав не возбуждает по этому поводу уголовного дела,хотя, согласно статьи закона должен это сделать,нарушения требований закона об исполнительном производстве явно есть. Приставы делают вид, что работают, посылали сначала всяческие запросы и т.д. Толку абсолютный ноль. Жалоба в прокуратуру не принесла заметных результатов, была направлена прокуроскими,согласно ст. 10 закона О прокуратуре в областное управление ССП, оттуда даже ответа не получено на протяжении почти года. Второй вопрос: применим ли в подобных случаях 68 ФЗ от 30.04.10?

14 июля 2014, 14:34, Алексей Александрович, г. Ульяновск
Виталий Миронов
Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 36 ФЗ «об исполнительном производстве»: Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства

Статьей 121 предусмотрено оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.Посоветовал бы Вам написать ходатайство приставу, указать все вышеуказанное и начинать собирать доказательственную базу для искового заявления в суд.

14 июля 2014, 15:02
0
0
0
0
Алексей Александрович
Алексей Александрович
Клиент, г. Ульяновск

Это несколько не то что я спрашивал... все уже написано и подано, только результата не принесло никакого вообще.. Но все равно, спасибо

14 июля 2014, 15:12

Прокуратура Вам по таким вопросам не поможет, а вот суд да, при наличии доказательств, инфляцию взыскать можно, но очень сложно, без опытного юриста не реально.

14 июля 2014, 15:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в г. Горно-Алтайск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности при уже оконченном исполнительном производстве
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Являюсь взыскателем, подал исполнительный документ в ФССП, пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство (ИП). Через год пристав окончил ИП, но не направил в мой адрес постановление об окончании ИП и оригинал исполнительного документа. ФССП в другом регионе, ехать и встречаться с приставом, что бы он нашел исполнительное дело и вернул исполнительный документ не лучший вариант. По телефону или не дозвониться или, обещания в течении нескольких месяцев найти и отправить документы или справку об утере, но в итоге ничего не высылается. Я подал жалобу на бездействие пристава исполнителя в порядке подчиненности старшему приставу РОСП, выразившиеся в не направлении ответственным приставом в адрес взыскателя копии постановления об окончании исполнительного производства и исполнительного листа. Просил признать действие (бездействие) пристава незаконным и направить в адрес взыскателя постановление и исполнительный лист. Старший пристав проигнорировал мою жалобу и я направил жалобу в порядке подчиненности главному приставу региона на бездействие старшего пристава исполнителя ОСП который не направил мне установленным порядком постановление или ответ на жалобу в рамках «№229-ФЗ», а так же я перечислил указанные ранее требования в жалобе на пристава-исполнителя в адрес старшего пристава (направить в мой адрес постановление и исполнительный лист). От главного управления ФССП региона поступило за подписью начальника отдела по работе с обращениями в мой адрес ответ (каких либо постановлений по жалобе не прилагалось), с указанием, что «действия (бездействия) должностного лица службы судебных приставов по рассмотрению жалоб и отсутствию контроля не могут быть обжалованы в порядке, предусмотренной главой 18 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку в силу ст. 121 названного закона, указанной главой регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданами и организациями права на обжалование в порядке подчиненности постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов по исполнению исполнительного документа. Обращение в соответствии с ч. 4 ст. 8 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направлено в районный ОСП для рассмотрения в части их компетенций. Оснований для принятия мер реагирования в отношении начальника отдела-старшего судебного пристава ОСП в рамках рассмотрения Вашего обращения не установлено». Таком образом мою жалобу фактически вернули в РОСП, но взяли на контроль исполнение. В итоге я подготовил административный иск к административному ответчику с требованием признать действия (бездействия) пристава-исполнителя и старшего пристава ОСП незаконными, обязать их направить в мой адрес исполнительный лист и постановление об окончании ИП, а если они утеряны – восстановить исполнительный документ установленным порядком (Приказ 455 от 28.09.2015 г Министерства юстиции РФ), но хотел бы уточнить на будущее, а так же возможно это потребуется в судебном заседании: 1. Действительно ли прав ГУ ФССП региона по их ответу и по их позиции (насколько я ее понял из их ответа) что, раз исполнительное производство было окончено приставом-исполнителем, то жалоба не может быть рассмотрена в рамках 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а должна при обращении в ФССП рассматриваться в рамках №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (т.е. жалоба в порядке подчиненности может быть рассмотрена в рамках только действующего исполнительного производства) или я не правильно понял их ответ? 2. Какими доводами, если они есть, можно оперировать, что их действия (бездействия) незаконны и жалоба должна была быть рассмотрена все же в порядке 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и, как следствие, есть основания признать незаконными как действия (бездействия) ответственного пристава исполнителя, так и старшего пристава исполнителя ОСП? С уважением, Дмитрий
03 октября 2020, 17:45, вопрос №2876898, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Бездействие пристава-исполнителя в исполнительном производстве
Добрый день. Являюсь взыскателем по исполнительному производству. Исполнительное производство возбуждено 07.05.2019 года. В заявлении о возбуждении исполнительного производства я прямо указал о необходимости в первую очередь направить взыскание на земельный участок в собственности взыскателя (п5.ст69 229-ФЗ). На текущий момент двухмесячный срок истек, информация в мой адрес о проведенных мероприятиях по аресту имущества, инициировании его оценки, назначении торгов не поступала. Необходимо отметить, что мной оформлена в лиичном кабинете на FSSP.RU подписка на сведения о ходе исполпроизводства. Правильно ли я понимаю, с учетом изложенного, что имею право обратиться в суд о признании бездействия пристава-исполнителя незаконным? А также с жалобой в прокуратуру на бездействие судебного пристава? Спасибо.
23 июля 2019, 18:45, вопрос №2446571, Роман Рыжов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Как правильно оформить жалобу на бездействие пристава-исполнителя?
Выиграли суд. Отнесли документы приставам. Спустя несколько месяцев постоянных звонков с вопросами - как проходит дело, написали запрос на предоставление информации. Должник - юр.лицо. Санаторий. Согласно ответу на запрос - должник-организация деятельности не ведёт, персонал распущен. На счета в банках аресты наложены, транспортные средства за организацией не числятся. Руководителю вручены предупреждения за злостное не исполнение решения суда и постановление о наложении ареста на имущество должника. Так же в ответе содержится часть "приставом-исполнителем предпринимаются все законные меры". Внимание, вопрос - с момента возбуждения исполнительного производства прошло 5 месяцев. Срок, в который пристав-исполнитель должен был выполнить все эти действия - 2 месяца. Неофициально известно, что постановление на арест на имущество должника было оформлено буквально на днях. Как правильно составить жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава-исполнителя или какими иными действиями можно ускорить процесс выбивания денег с должника?
05 декабря 2017, 08:11, вопрос №1835068, Анзор, г. Нальчик
2 ответа
Исполнительное производство
Как воздействовать на бездействие приставов-исполнителей?
Добрый день! Уже больше года не могу взыскать с должника средства. Должник предприятие. Суд признал предприятие виновным в гибели отца ребенка. Приставы-исполнители находятся не по месту моего проживания. Я уже писала жалобы на бездействия пристава-исполнителя в УФССП и прокуратуру. Но действий никаких. Один ответ у должника на счетах нет средств. Однако я знаю, что в прошлом году предприятие приобрело две машины (кран телескопический и бортовой автомобиль). Не знаю, что мне делать дальше.
05 июля 2016, 06:43, вопрос №1304715, Ольга, г. Ухта
3 ответа
Алименты
Как написать жалобу на бездействие пристава-исполнителя по алиментам?
Добрый день! Такая вот ситуация: как написать жалобу на бездействие пристава-исполнителя по алиментам: Должник (бывший муж) уволился с работы в декабре 2014 г. (последние выплаты по алиментам получила 31 декабря 2014 г.) - приставом мне не было прислано письмо с постановлением об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий, это первое. Должник, устроившись на другую работу, написал заявление о смене места работы в канцелярии ОСП, где оно было зарегистрировано 27 марта 2015 г., но до сих пор ни мне, ни ему и конечно же на новое место работы никакого постановления не пришло. Что делать, как написать жалобу!? Подскажите!
02 июня 2015, 09:20, вопрос №858070, Дарья, х. Русский
3 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014