Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Жалоба прокурору

Выиграла суд с мошеннической турфирмой. Судебный пристав закрыл исполнительное производство. Как составить жалобу в прокуратуру?

06 Октября 2014, 15:38, вопрос №577686 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 434 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, вот примерный образец.

    Старшему судебному приставу
    Межрайонного отдела судебных приставов
    по особым исполнительным производствам
    УФССП по Омской области

    копия прокурору.....

    Взыскателей: Н. А.,
    г. Омск, ул. ....., д. ..., кв. ..., к. ...;
    В. А.,
    г. Омск, ул. ....., д. ..., кв. ..., к. ...;

    Должник: Администрация г. Омска,
    г. Омск, ул. Гагарина, 34.

    Исполнительное производство № ........2009,
    Исполнительное производство № ........2009

    Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя

    На основании решения Центрального районного суда г. Омска от ...06.2010г., в отношении должника выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство.
    Требование исполнительного документа – обязать Администрацию г. Омска предоставить Н. А. благоустроенное жилое помещение по договору социального найма площадью не ниже установленных социальных норм во внеочередном порядке за счет средств бюджета Омской области в виде субвенций;
    обязать Администрацию г. Омска предоставить В. А. благоустроенное жилое помещение по договору социального найма площадью не ниже установленных социальных норм во внеочередном порядке за счет средств бюджета Омской области в виде субвенций.

    В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.
    Отсрочка исполнения решения суда судом не установлена.
    В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, в том числе:
    вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
    запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
    проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
    давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
    запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
    рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
    взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
    обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
    совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

    В соответствии со ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
    При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

    Установленный должнику срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, истек.
    Однако до настоящего времени судебным приставом-исполнителем не совершено никаких мер, направленных на принудительное исполнение требований, указанных в исполнительном документе, что существенно нарушает права взыскателей.
    Таким образом, более чем за два месяца исполнительного производства судебным приставом-исполнителем не предприняты меры для реального исполнения требований исполнительного документа.

    Бездействие судебного пристава-исполнителя приводит к нарушению прав взыскателей и причинению взыскателям убытков, поскольку иного жилья у нас не имеется, мы вынуждены снимать жилое помещение на условиях коммерческого найма за плату, что существенно отражается на нашем бюджете, с учетом наличия в семье двух малолетних детей.
    Причиненные бездействием судебного пристава-исполнителя убытки в соответствии с действующим законодательством могут быть взысканы с Федеральной Службы судебных приставов за счет казны РФ.
    В соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве», просим признать неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнительным производствам № ......2009, № ......2009, определить меры, которые должны быть предприняты для надлежащего исполнения решения суда.
    На основании изложенного, просим совершить предусмотренные законом действия, направленные на принудительное исполнение требований, содержащихся в исполнительном листе, в том числе:

    1. запросить у должника сведения обо всех жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности, свободных от прав третьих лиц;
    2. установить должнику новый срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
    3. наложить на должника штраф при неисполнении требований во вновь установленный срок.

    В.А. __________________ Н.А. __________________


    06 Октября 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте!

    Сначала советую подать жалобу в порядке подчиненности.

    Руководителю УФССП России по ….области – главному
    судебному приставу Орловской области



    …..


    Адрес.


    Заявитель: Ф.И.О., адрес, телефон.


    ЖАЛОБА
    НА БЕЗДЕЙСТВИЕ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА
    –СТАРШЕГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА (НАИМЕНОВАНИЕ ОТДЕЛА)



    (вариант названия: жалоба на действия)


    В производстве судебного пристава – исполнителя (наименование
    отдела и имя пристава) исполнительное производство № возбужденное (дата) на
    основании исполнительного листа (полные данные о листе, включая предмет
    исполнения).



    далее подробно описываете, в чем выразилось нарушении
    ваших прав.


    На основании
    изложенного и руководствуясь ст. ч.1 121 ФЗ, ч.2 ст. 123 ФЗ «Об исполнительном
    производстве», ст. 10 (это статья для обжалования действий старшего пристава,
    для обжалования рядовых приставов ст. 12) ФЗ «О судебных приставах» прошу:



    1. Признать
    бездействие начальника отдела – старшего судебного пристава (наименование
    отдела и имя) незаконным.


    дата подпись.

    Если на данном этапе проблема не разрешится.то обращайтесь в прокуратуру.

    Жалоба составляется в произвольной форме.Вместе с жалобой документы, которые свидетельствуют о том, какие судебный пристав допустил ошибки.

    06 Октября 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats