Куда жаловаться на бездействие судебных приставов

Есть судебное решение Бутырского суда от 23 апреля 2014г.

Не исполняется с мая месяца, т.к. ответчица съехала с места нахождения и пристав ссылается на то нет ответа на его запрос

по её месту жительству.

, Борис Иванович, г. Москва
Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.

Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
  • подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
  • подача жалобы в суд
  • подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.

Я рекомендую не писать жалобы в ФССП, а идти сразу в суд.

Для начала: сходите к приставу, у кого на исполнении ваше исполнительное производство и снимите копии или сфотографируйте ВСЕ документы, которые находятся в данном деле (от корки до корки).

Потом, с данными копиями уже непосредственно нужно работать специалисту, который понимает смысл исполнительного производства- нужно смотреть что сделано приставом, а что не сделано, и соответственно по данным материалам будет необходимо подготовить соответствующую жалобу. Помните, что именно с момента ознакомления с исполнительным производство у вас начнет течь срок исковой давности — 10 дней. Поэтому вам нужно заранее найти специалиста, который готов вам помочь.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Знаком с работой судебных приставов-исполнителей в том числе в северо-восточном административном округе. могу помочь в решении вашего вопроса. мой коллега в первичном этапе ознакомления абсолютно прав, а остальное, как говориться, дело техники.