Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на бездействие следователя

Жалоба на бездействие следователя направляется в суд или прокуратуру. Данное право оговорено в ст. 123 УПК РФ и может быть реализовано любым участником дела. Подать претензию на бездействие следователя может непосредственный участник или лица, чьи интересы нарушаются. Ст. 124 УПК регулирует порядок рассмотрения документа, направленного в прокуратуру. Срок ответа на него составляет 10 дней, в течение которых извещают заинтересованные стороны о решении. Если жалоба направлена в суд, то рассмотрение проходит на основании ст. 125 уголовно-процессуального кодекса. Ее может подать непосредственно заявитель или его представитель. В течение 5 суток документ рассматривается и выносится решение.

Обжаловать бездействие следователя самостоятельно проблематично. Для защиты стоит пригласить профессионального юриста, имеющего хороший опыт.

На портале Правовед.ru можно получить консультации от нескольких юристов. В дальнейшем есть возможность выбрать любого из них для продолжения работы.

Последние вопросы по теме «жалоба на бездействие следователя»

Фильтры
Все
Жалоба на дознавателя в прокуратуру
Здравствуйте! Хочу написать жалобу прокурору на бездействие следователя. В какой форме она пишется и в какие сроки рассматривается?
, вопрос №523491, Саша, г. Екатеринбург
Все
Обжалование неправомерных действий сотрудников полиции
Добрый день. Не очень приятная ситуация произошла со мной.В конце мая с моего автомобиля КАМАЗ, стоящего около частного дома в деревне были украдены аккумуляторы. При обнаружении утром были вызваны сотрудники полиции. Они приехали, опросили меня,соседей,сделали несколько фото на фотоаппарат. Делали фото следов оставшихся от автомобиля.Они очень хорошо были видны, так как накануне вечером прошел дождь.Все зафиксировав сотрудники полиции уехали, сказав что вызовут позже в отдел. В этот же вечер, позвонила знакомая и сказала что как бы ее молодого человека обвиняют в этой краже. Утром следующего дня он приехал ко мне домой и сказал что он их не брал,но готов вернуть все в полном объеме. Но я в свою очередь должен пойти в полицию и всеми способами добиться отказа от возбуждения дела. Я немного опешил,но согласился.Вечером он позвонил и попросил встречи около отделения полиции. Я подъехал, с ним там был дознаватель или опер уг. розыска (не знаю как правильно), который приезжал по вызову. Был нетрезв. Сказал что завтра выходит на смену и вызывает меня на объяснение. Но периодически отходил в сторону с этим человеком, что то ему объяснял. На следующий день я прибыл в отделение. В кабинете уже сидел тот человек,который предлагал все вернуть. При допросе он все отрицал, затем сказал что будет разговаривать в присутствии адвоката, развернулся и ушел. Сотрудник полиции заново допросил меня,все записав в бланк опроса,и отпустил, сказав что через 10 дней дело будет собрано,и передано следователю. ПЕРВОЕ ПОДОЗРЕНИЕ ВЫЗВАЛО У МЕНЯ ТО, ЧТО ОН ОЧЕНЬ ЧАСТО ИНТЕРЕСОВАЛСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ЛИ УЩЕРБ ДЛЯ МЕНЯ, объясняя тем какую часть статьи писать. Спустя 10 дней меня вызвал к себе следователь. Я все по 2-му круги рассказал ему. Он все записал и сказал что если будет прояснение, он вызовет. Спустя 3 недели он вызвал меня уточнить формальности. Рассказал что буквально на днях провели у того человека обыск. Но уточнил что это все для галочки.Понятное дело что в течении 3 НЕДЕЛЬ (даже больше) они у него лежать не будут. Еще сказал что на него кто-то надавил(я так понял что с верхов), и добавил с такой ухмылкой, "мол пиши на меня жалобу, что я плохо работаю." Вот наконец мой вопрос: Как быть в этой ситуации,куда и как обратиться? Я понимаю что аккумуляторов и виновного не найдут, но мне важен сам факт работы сотрудников полиции.(если конечно они сидят в отделе не для галочки). Ведь они ни каких мер не предприняли. Дактилоскопической экспертизы не делали. Сославшись на то что это грузовой автомобиль,и что он очень грязный.Там отпечатки не остаются.Слепки следов от шин тоже не делали. Только фото. Домой он их не пустил, досмотреть автомобиль. Обыск был сделан 3, а то и 4 недели спустя. Помогите пожалуйста добиться справедливости. Если конечно она присутствует с Российскими законами и органами власти. Заранее очень благодарен. Прошу прощения за длинный текст. Надеюсь поймете. СПАСИБО.
, вопрос №489352, Сергей, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Бездействие сотрудников полиции
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,когда в полиции идет дело,о нем сообщают потерпевшим или нет?когда дело находилось у дознавателей,то мы хоть как то могли знать,что происходит с ним,сейчас же мы вообще ничего не знаем,приходиться обращаться в прокуратуру.дело было заведено 22.08.2013 г.,передано следствию 20 или 22 декабря 2013 г.,больше я ходе дела мы не в курсе.пришлось писать жалобу в прокуратуру,но и там нам не ответили с первого раза,через месяц написали вторую жалобу и пришлось к бездействию сотрудников полиции указать и бездействие прокуратуры.на что пришел ответ через 2 недели,что уг.дело было приостановлено за недостаточностью улик или подозреваемого. дело было заведено из-за драки,какая статья и т.д нам так и не говорили.драка была группой лиц совершенна
, вопрос №462262, Анастасия, г. Саратов
Произвол чиновников
Сроки ответа на жалобу(на действия и бездействие полицейских)
Была дана жалоба на имя начальника УВД по поводу того, что сын находится в ИВС, был избит полицейскими, и на мое требование вызвать Скорую и представителя прокуратуры получила отказ. В результате сын находился 13 дней в ИВС, с переломами ребер и сотрясением мозга и не мог воспользоваться мед. помощью. Спустя 22 дня я позвонила в полицию и мне сказали, что по моей жалобе срок 30 дней. Так ли это?
, вопрос №334925, елена, г. Муром
Все
Бездействие следователя по уголовному делу, что делать с этим?
Следователь не предпринимает никаких действий по задержанию мошенницы (особо крупные размеры), даже тогда, когда следователю потерпевшие сообщают местонахождение и телефоны этой дамы. Мошенница, не задержанная в течение 3 месяцев после того как ее нахождение было всем известно, спокойно выезжает за пределы РФ, но и тут никто не ставит флажок ей на границе,хотя потерпевшим следователь говорит, что флажок есть.Но раз она спокойно уехала,значит, нет этого флажка. Уголовное дело возбуждено. Мошенница постоянно ездит через границу РФ.Но бездействие следователя наводит на неприятные мысли.Что делать? Ничего не берет эту следовательницу. Уже и жалобу в Следственное Управление писали, там дали указ ей- разобраться и принять меры, но ничего не сделано и не делается. Что это такое- норма или взятку хочет она? Как заставить работать?
, вопрос №292526, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Бездействие следователя
Здравствуйте! У меня угнали машину. В угоне учавствовали трое человек, двоих спустя некоторое время впоймали и они находятся под арестом а третий участник это девушка,которая непосредственно перед кражей украла ключи от машины в доме где я находился у своей бабушки и спустя 3 часа вместе с этими двумя села в мой автомобиль у уехала где в последствии они его комуто ещё передали.Девушка почемуто на данный является свидетелем по делу.На этом всё стало ни кто не чем не занимается. Следователь на мои звонки не отвечает и избегает меня. Могу ли я написать на него жалобу в прокуратуру. И что вообще делать прошло уже 1.5 месяца а машины нет.
, вопрос №226406, Олег, г. Санкт-Петербург
Все
Как заставить работать следователя?
Здравствуйте! У меня украли телефон(дорогой), я написала заявления в полицию, далее было заведено уголовное дело. Я как могла помогала следствию, через программу находила свой телефон, передавала его координаты следователю, запрашивала через интернет журнал звонков с телефона и эти номера на которые звонили с моего телефона и на мой телефон, то же все передавала следователю. Всё это длилось в течении 2х месяцев, от следователя я слышу все тот же ответ " Результата нет!Мы ищем" Прошло уже почти 4 месяца, в интернете я свой телефон вижу очень редко, но вижу. Не знаю что мне делать. Мне телефон купил муж, в чеке его фамилия, а заявление писала я, он подтверждал, что купил его, в дальнейшем, когда он интересуется делопроизводством они отказывают ему в этой информации, имеют ли они на это право? Я думаю написать жалобу в прокуратуру на следователя за бездействия, сколько его можно уже искать,но не знаю как она пишется и нужны ли какие нибудь доказательства. Помогите, что мне делать?
, вопрос №102026, Ксения Мамонова, г. Иркутск
Уголовное право
Жалоба в Европейский суд
В 2010 году убили моего сына. Возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч.4 УК РФ и приостановлено за розыском конкретного лица. Я обращалась в прокуратуру и в суд с жалобами на бездействие следователя и сотрудников уголовного розыска. Суд мне отказал в жалобе, а прокуратура прислала ответ, что сотрудник уголовного розыска привлечен к дисциплинарной ответственности. ДО настоящего времени виновное лицо не привлечено к уголовной ответственности. Прошу ВАс подскажите в каком направлении составить мне жалобу в ЕВропейский суд и какие статьи Европ. конвенции нарушены.
, вопрос №59099, ирина федорова, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.02.2016