Бездействие следователя по уголовному делу, что делать с этим?

Следователь не предпринимает никаких действий по задержанию мошенницы (особо крупные размеры), даже тогда, когда следователю потерпевшие сообщают местонахождение и телефоны этой дамы. Мошенница, не задержанная в течение 3 месяцев после того как ее нахождение было всем известно, спокойно выезжает за пределы РФ, но и тут никто не ставит флажок ей на границе,хотя потерпевшим следователь говорит, что флажок есть.Но раз она спокойно уехала,значит, нет этого флажка.

Уголовное дело возбуждено. Мошенница постоянно ездит через границу РФ.Но бездействие следователя наводит на неприятные мысли.Что делать? Ничего не берет эту следовательницу.

Уже и жалобу в Следственное Управление писали, там дали указ ей- разобраться и принять меры, но ничего не сделано и не делается. Что это такое- норма или взятку хочет она? Как заставить работать?

, Ирина, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ирина! обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие следователя.  СК  МВД и прокуратура это разные вещи. Вы имеете право обратиться с жалобой в к Начальнику ГСУ ГУВД Вашей области, а так же с жалобой в суд в порядке гл. 25 ГПК  РФ с жалобой на бездействие следователя  и признании его бездействия незаконными.

Удачи.

Евгений Батчаев
Юрист

Можете в жалобе в прокуратуру попросить передать дело другому следователю — порасторопней, а в отношении нынешнего следователя попросите провести служебную проверку за допущенную волокиту и несоблюдение 2-х месячного срока предварительного следствия. Укажите, что возможно следователь материально заинтересован подозреваемой и т.п., а иначе как объяснить его бездействие? Думаю после этого Ваше дело начнет расследоваться стахановскими темпами.