Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обжалование неправомерных действий сотрудников полиции

Добрый день. Не очень приятная ситуация произошла со мной.В конце мая с моего автомобиля КАМАЗ, стоящего около частного дома в деревне были украдены аккумуляторы. При обнаружении утром были вызваны сотрудники полиции. Они приехали, опросили меня,соседей,сделали несколько фото на фотоаппарат. Делали фото следов оставшихся от автомобиля.Они очень хорошо были видны, так как накануне вечером прошел дождь.Все зафиксировав сотрудники полиции уехали, сказав что вызовут позже в отдел. В этот же вечер, позвонила знакомая и сказала что как бы ее молодого человека обвиняют в этой краже. Утром следующего дня он приехал ко мне домой и сказал что он их не брал,но готов вернуть все в полном объеме. Но я в свою очередь должен пойти в полицию и всеми способами добиться отказа от возбуждения дела. Я немного опешил,но согласился.Вечером он позвонил и попросил встречи около отделения полиции. Я подъехал, с ним там был дознаватель или опер уг. розыска (не знаю как правильно), который приезжал по вызову. Был нетрезв. Сказал что завтра выходит на смену и вызывает меня на объяснение. Но периодически отходил в сторону с этим человеком, что то ему объяснял. На следующий день я прибыл в отделение. В кабинете уже сидел тот человек,который предлагал все вернуть. При допросе он все отрицал, затем сказал что будет разговаривать в присутствии адвоката, развернулся и ушел. Сотрудник полиции заново допросил меня,все записав в бланк опроса,и отпустил, сказав что через 10 дней дело будет собрано,и передано следователю. ПЕРВОЕ ПОДОЗРЕНИЕ ВЫЗВАЛО У МЕНЯ ТО, ЧТО ОН ОЧЕНЬ ЧАСТО ИНТЕРЕСОВАЛСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ЛИ УЩЕРБ ДЛЯ МЕНЯ, объясняя тем какую часть статьи писать. Спустя 10 дней меня вызвал к себе следователь. Я все по 2-му круги рассказал ему. Он все записал и сказал что если будет прояснение, он вызовет. Спустя 3 недели он вызвал меня уточнить формальности. Рассказал что буквально на днях провели у того человека обыск. Но уточнил что это все для галочки.Понятное дело что в течении 3 НЕДЕЛЬ (даже больше) они у него лежать не будут. Еще сказал что на него кто-то надавил(я так понял что с верхов), и добавил с такой ухмылкой, "мол пиши на меня жалобу, что я плохо работаю." Вот наконец мой вопрос: Как быть в этой ситуации,куда и как обратиться? Я понимаю что аккумуляторов и виновного не найдут, но мне важен сам факт работы сотрудников полиции.(если конечно они сидят в отделе не для галочки). Ведь они ни каких мер не предприняли. Дактилоскопической экспертизы не делали. Сославшись на то что это грузовой автомобиль,и что он очень грязный.Там отпечатки не остаются.Слепки следов от шин тоже не делали. Только фото. Домой он их не пустил, досмотреть автомобиль. Обыск был сделан 3, а то и 4 недели спустя. Помогите пожалуйста добиться справедливости. Если конечно она присутствует с Российскими законами и органами власти. Заранее очень благодарен. Прошу прощения за длинный текст. Надеюсь поймете. СПАСИБО.

30 Июня 2014, 21:58, вопрос №489352 Сергей, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Вам нужно написать жалобу в порядке ст.124 УПК РФ прокурору своего района или в порядке ст.125 УПК РФ в суд. Конечно подобные действия ( бездействия) сотрудника правоохранительных органов не должны оставаться безнаказанными.

    Статья 123. Право обжалования

    1.
    Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя,
    начальника подразделения дознания, следователя, руководителя
    следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в
    установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного
    судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой
    производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные
    решения затрагивают их интересы.

    2. При
    нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного
    производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а
    также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к
    прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая
    должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

    Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

    1.
    Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в
    течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для
    проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо
    принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о
    чем извещается заявитель.


    2.
    По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного
    органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении
    жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

    2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123
    настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные
    действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их
    осуществления.

    3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

    4.
    В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь
    вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или
    руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору
    или руководителю вышестоящего следственного органа.


    3.
    Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и
    решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа,
    прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в
    судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного
    представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле,
    иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым
    действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора,
    следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно
    извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее
    рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения
    жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в
    открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных
    частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.


    4.
    В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит
    рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам,
    разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в
    судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие
    явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется
    возможность выступить с репликой.

    5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

    1)
    о признании действия (бездействия) или решения соответствующего
    должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности
    устранить допущенное нарушение;

    2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

    6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.


    7.
    Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия
    и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать
    орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного
    органа, прокурор или судья.

    Удачи Вам!

    02 Июля 2014, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats