Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в трудовую инспекцию

Согласно статье 357 ТК РФ государственные инспекторы труда имеют право предъявлять работодателям требования об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных вплоть до увольнения с работы.

Поэтому жалоба в инспекцию поможет сообщить о существующих нарушениях, ликвидировать их и наказать виновных. Как все сделать грамотно? Для этого нужно

  • выяснить адрес территориального органа Гострудинспекции;
  • указать в тексте жалобы, какие положения ТК РФ нарушаются;
  • предъявить документы, подтверждающие факты нарушений;
  • отправить заявление онлайн через форму на сайте или заказным письмом по почте, можно сдать в приемную трудовой инспекции.

В соответствии со статьей 7 Закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» заявитель обязан сообщить свои персональные данные.

Не выплачивают пособие? Задерживают зарплату? Нарушают условия коллективного договора? Расскажите о своей проблеме юристам портала Правовед.ru! Они помогут вам найти нужное решение, подскажут как составляется и подается жалоба в трудовую инспекцию.

Последние вопросы по теме «жалоба в трудовую инспекцию»

Фильтры
Защита прав работников
Куда обращаться, если уже 2 месяца не выплачивают зарплату за сезонную работу?
Добрый день!Вынужден к вам обратиться за помощью, полагаясь на ваши знания в решение данных вопросов.В период август-сентябрь я работал на о.Сахалин на предприятии ООО «Тунайча» , там занимаются сезонной обработкой рыбы. После окончания работы, на протяжении уже 2 месяцев не выплачивают зарплату, при обращении в бухгалтерию и финансовый отдел неоднократно получал информацию о том что зарплата будет на следующей недели и всё это на протяжении этих самых 2 месяцев. Выплатили небольшую сумму в размере 15т.руб , никак это не обосновав за что эти деньги начислены. Могу ли я написать жалобу в трудовую инспекцию или подать заявление в полицию по данному поводу ??? Заранее спасибо за потраченное на данный вопрос время
, вопрос №2181302, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Как урегулировать проблему с начислением стимулирующих выплат?
Я написала жалобу в трудовую инспекцию, в связи с необоснованным снятием с меня стимулирующих выплат. На что руководство больницы предложило мне отозвать жалобу и написать заявление о том , что снятие стимулирубщих выплат было связано с моей ошибкой и претензий к больнице я не имею. Как лучше поступить в такой ситуации?
, вопрос №2168650, Мадина, г. Назрань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Работодатель предоставляет один месяц учебного отпуска вместо трех для подготовки и защиты ВКР
Работодатель на оформление и защиту ВКР выделяет 1 месяц вместо положенных по справке -вызову трех месяцев, мотивируя всё сложной обстановкой в компании, которая меня не касается. Законно ли это? Если нет, то какие документы нужно потребовать для подачи жалобы в трудовую инспекцию?
, вопрос №2147438, Влад, г. Ижевск
Защита прав работников
Работодатель уклоняется от выплаты заработной платы
Добрый день!В сентябре был неофициально устроен по инициативе работодателя на испытательный срок (1 месяц).По истечению испытательного срока и выполнения своей работы решил уволиться так как подход компании к сотрудникам и вообщем к работе не устроили.Работодатель отказался сразу после увольнения выплатить заработную плату сославшись на то,что выплатит её в день официальной выдачи зарплаты.Данное устное обещание он не сдержал.Теперь отказывается выплачивать зарплату без предоставления ему документов на трудоустройство, обвиняя меня в том,что все время работы в данной компании он с меня требовал документы на официальное трудоустройство, но я от этого уклонялся.Законно ли что он только сейчас требует от меня документы после месяца работы и увольнения ?И имею ли я право подать на него жалобу в трудовую инспекцию за уклонение от выплаты заработной платы и подталкиванию на подписания трудового договора задним числом( имеются доказательства в виде переписки и телефонных разговоров)
, вопрос №2140297, Максим, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Как в данной ситуации можно подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию?
Добрый день! В середине февраля 2018г устроилась в компанию с испытательным сроком 3 месяца с дальнейшем официальным трудоустройством. Дали подписать договор-подряд на 1 месяц в 2-х экземплярах, обратно 2-й экземпляр не вернули (просила об этом). По прошествии данного срока оформлять не стали, все время были лишь отговорки. Спустя 6 месяцев работы опять начала просить официальное трудоустройство, на что мне сказали что моей работой не очень довольны и дают еще месяц испытательного срока. В итоге в середине сентября 2018г написала заявление по собственному желанию и ушла. Отпускные (за 6месяцев работы) не дали, заявив о том что я официально не трудоустроена. ЗП отдали только белую (хотя существует еще и черная). Заявив что остальную часть отдадут только через месяц, в итоге и ее не отдали. Теперь хочу написать жалобу в трудовую инспекции на работодателя.
, вопрос №2132340, Ольга, г. Ульяновск
Защита прав работников
Как добиться справедливости в трудовой комиссии?
Здравствуйте,я работаю на ИП,и на предприятии происходит то ли реорганизация,то ли ликвидация.И из-за этого нам не доплачивают зарплату(по крайней мере руководство объясняет это так).В последнее время мы стали работать сутками, и отработав 200-220 часов,мы получаем также если бы просто отработали норму.Подавали жалобу в трудовую инспекцию,там проверили предприятие и дали штраф за нарушения,но ничего не изменилось.Что делать дальше?
, вопрос №2105611, Наталья, г. Анжеро-Судженск
Защита прав работников
Привлечение к работе сверх рабочих часов по трудовому договору
Супруга работает младшим воспитателем в муниципальном детском саду. В договоре написано 40 часовая рабочая неделя. Заставляют приходить к 7.30 и оставляют до 18.00. надо писать жалобу в трудовую инспекцию.
, вопрос №2093434, Максим, г. Кемерово
Защита прав работников
Какие документы необходимы для доказательства невыплаты заработной платы?
Здравствуйте. С марта этого года работаю на одну субподрядную компанию. Заработная плата в последний раз была начислена в июне. Расчет должен производиться не позднее 10го числа каждого месяца, следующего за расчетным на банковскую карту (у меня не именная карта) или через платежную ведомость. При попытке написать уведомление приостановлении работ на основании статьи 142 ТК РФ, часть 2 мною была получена угроза увольнения "по статье". На все возмущения идут тонкие намеки на это. Не имея высшего образования работаю на должности техника, несмотря на отсутствие данной должности в штатном расписании (есть инженер, техника нет). В этом вопросе разбираюсь очень слабо, поэтому стараюсь перечислить все, что может повлиять на дальнейшее разбирательство с данной компанией. Боюсь, что на самом деле я и не устроена в данной компании, глядя на полное равнодушие руководства к возможным проблемам. Некоторые работники, уже уволившиеся, не получили расчет в день увольнения и даже сейчас, хотя прошло уже больше 2х месяцев. Заявление на увольнение не писала, никто не осведомлен о моем желании уйти, хочу тихо и незаметно подготовить все доказательства, чтобы после увольнения не остаться без денег и чтобы не попасть под их угрозы увольнения по статье. Какие документы необходимо собрать для жалобы в трудовую инспекцию? Куда еще нужно будет обратиться? Какая последовательность действий должна быть в такой ситуации? Спасибо!
, вопрос №2093412, Мария,
Защита прав работников
Могу ли я подать жалобу, если у меня не подписано заявление на увольнение?
Могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя о том что он мне не отдают трудовую книжку,но при этом я там уже не работаю 2 недели и у меня не подписано заявление на увольнение так как мой работодатели со мной ни как не могут встретиться ссылаясь на сильную занятость.
, вопрос №2091207, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Могу ли я не выполнять работу при невыплате зарплаты?
Работаю удаленно, работодатель попросил написать заявление по собственному, но я отказался. Теперь работодатель на связь не выходит, проект замораживают, так что задачи мне никто не ставит, большинство коллег все-таки уволились. Я не хочу писать по собственному желанию, только по соглашению сторон с компенсацией. Если работодатель не выходит на связь в такой ситуации, и я фактические не могу работать, не могут ли меня уволить за прогул? Может быть уже стоит писать жалобу в трудовую инспекцию?
, вопрос №2085273, Иван, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Нет расчетных при увольнении 3 месяца и жалобы в трудовую инспекцию не помогли
Здравствуйте!Суть такова,я уволился из организации по собственному 14.06.2018.Получил на руки трудовую,2ндфл,вредности..денег за неиспользуемые отпуска и зарплата за последний месяц не выплатили,денег нет!Скоро три месяца со дня увольнения.Жалоба в трудовую инспекцию,прокуратуру результата не дало,время уходит!Работал в штате на постоянной основе.Что предпринять?Сумма невыплат приличная.Спасибо.
, вопрос №2082004, Алексей, г. Туапсе
Защита прав работников
Как повлиять на работодателя после проверки трудовой инспекции?
Юридически работодатель зарегистрирован в другом регионе. Через электронные сервисы подал жалобу в трудовую инспекцию. Из трудовой пришел ответ о том что проверка проведена. Дали срок работодателю на оплату расчета при увольнении, а работодатель не рассчитался. Как поступить в данной ситуации? если подавать в суд. придется ездить по юр.адресу бывшего работодателя в другой регион. Есть иные пути решения оказания воздействия на работодателя-неплательщика?
, вопрос №2070253, Дмитрий, г. Томск
Защита прав работников
Как добиться выплаты отпускных при моем графике работы?
Работала у ИП 3 года по договору.Оплата труда была в договоре 800 рублей в сутки;график работы сутки через двое.По факту работали сутки через двое,попросила свой договор ,начались всякие причины мне его не дать,отпускные вообще не платил,говорил за свой счет,праздничные и переработки не оплачивал.Две недели назад ушла от него,знаю что он нарушал Трудовое законодательство,могу ли я сейчас потребовать свои отпускные за 3 года и как это сделать.Писала жалобу в трудовую инспекцию ответа нет
, вопрос №2066822, Ваколюк Жанна Васильевна, г. Омск
Защита прав работников
Как решить проблему с руководителем отдела?
добрый день! на работе возник конфликт с руководителем отдела. 1-е: после прохождения испытательного срока руководитель так и не предоставил должностную инструкцию, при этом, добавив обязанностей, которые по внутреннему положению, выполняет отдельная штатная единица. 2-е: зарплата в структуре отдела на уровень выше, чем я получаю по факту. 3-е:руководитель позволяет себе при коллегах, при других отделах, называть меня "дурой", "базарной бабой собирающей сплетни", указывает знать свой уровень развития и тому подобные вещи. на данного руководителя есть внутренние жалобы, но руководство бездействует. Интересует, могу ли я написать жалобу в трудовую инспекцию для разбирательства в данном вопросе?
, вопрос №2054228, Евгения, г. Калуга
Защита прав работников
Что делать, если врачам не выплачивают полную заработную плату?
Жена у меня врач, согласно указом президента РФ от 1 января 2018 года, всем врачам повысили зарплату в 2 раза, но там, где она работает не выдают положенных денег, а медсестра и санитарки вообще работают почти даром. Весь коллектив медучреждения подозревают, что экономист, начальник и его заместитель деньги оставляют себе. Коллективом (но не все подписались) была написана жалоба в трудовую инспекцию, после чего начальство заставило уволиться "зачинщиков". Началась проверка. Часть недостающих денег сразу нашлось. Два месяца платили исправно, на третий месяц история с выплатами повторилась. Также действует система, когда кто-то уходит в отпуск из персонала, то зарплату работающему урезают, объясняя тем, что якобы отпускникам платить отпускные нечем. Проверка закончилась, всё вернулось на круги своя. Проскользнула информация, что у кого то из начальства есть связи в "верхах" и в прокуратуре, поэтому весь коллектив не может сплотиться и пожаловаться из-за боязни потерять работу. Начальство прямым текстом говорит - не нравится увольняйтесь. Куда обратиться, чтобы ПРОТРЯСЛИ от краевых должностей и заканчивая этим начальство в медучреждении?
, вопрос №2049067, Николай, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.11.2018