Работодатель предоставляет один месяц учебного отпуска вместо трех для подготовки и защиты ВКР

Работодатель на оформление и защиту ВКР выделяет 1 месяц вместо положенных по справке -вызову трех месяцев, мотивируя всё сложной обстановкой в компании, которая меня не касается. Законно ли это? Если нет, то какие документы нужно потребовать для подачи жалобы в трудовую инспекцию?

, Влад, г. Ижевск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Ваш работодатель нарушает нормы Трудового кодекса Российской Федерации, а именно статьи 173, в которой сказано:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образовании.

Для начала Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

В дополнение к ответу:

Указанные в статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, если Вы получаете образование соответствующего уровня впервые или уже имеете профессиональное образование соответствующего уровня и направлены для получения образования работодателем, то безусловно действия работодателя незаконны.

Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, это незаконно. В соответствии с ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации – до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы также работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работодатель обязан предоставлять такие отпуска при получении работником образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ) и только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Право работника на предоставление дополнительного отпуска в связи с обучением в высшем учебном заведении подтверждается справкой-вызовом, выданной ему учебным заведением (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

За неисполнение обязанности по предоставлению работнику дополнительного учебного отпуска возможно привлечение работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, приложив по возможности копию приказа о предоставлении месячного отпуска и копии справки-вызова, либо просто изложив все обстоятельства (трудовая запросит документы сама). Но рекомендую копию справки вызова и приказа иметь на руках.