Как в данной ситуации можно подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию?

Добрый день! В середине февраля 2018г устроилась в компанию с испытательным сроком 3 месяца с дальнейшем официальным трудоустройством. Дали подписать договор-подряд на 1 месяц в 2-х экземплярах, обратно 2-й экземпляр не вернули (просила об этом). По прошествии данного срока оформлять не стали, все время были лишь отговорки. Спустя 6 месяцев работы опять начала просить официальное трудоустройство, на что мне сказали что моей работой не очень довольны и дают еще месяц испытательного срока. В итоге в середине сентября 2018г написала заявление по собственному желанию и ушла. Отпускные (за 6месяцев работы) не дали, заявив о том что я официально не трудоустроена. ЗП отдали только белую (хотя существует еще и черная). Заявив что остальную часть отдадут только через месяц, в итоге и ее не отдали. Теперь хочу написать жалобу в трудовую инспекции на работодателя.

, Ольга, г. Ульяновск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день, имеете право, т.к.Если по истечении срока срочного трудового договора работник продолжает выполнять свои трудовые обязанности, то такой договор автоматически становится бессрочным (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Закон при этом не требует какого-либо документального оформления, т.е. не нужно подписывать ни дополнительное соглашение, ни приказ о переводе на постоянную работу. Однако если на предприятии приняты определенные правила организации кадрового документооборота, такие документы нужно оформить.

Договор считается автоматически продленным на следующий год, если участники не выразили письменное сообщение об изменении его условий или о расторжении в течение 10 дней со дня его окончания срока». Спор среди специалистов вызывает тот факт, что такая формулировка не предполагает конкретные даты, соответственно, такой документ может иметь юридическую силу в течение неопределенного количества лет. То есть, договор фактически является бессрочным или такой договор имеет не ограниченное количество пролонгаций.

 я бы вам советовала обращаться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, запаситесь терпением и по возможности, доказательствами. Удачи.

Если работник, у которого испытательный срок истек, продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание. А дважды испытательный срок не назначают.

 И, хотя, договор подряда регулируется Гражданским КодексомРФ, Ст. 11 ТК РФ установлено, что в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

 Возможность установления испытательного срока при срочном трудовом договоре зависит от продолжительности срока действия такого договора. Если он равен 2 месяцам либо менее, испытание не устанавливается. Если срочный контракт заключен на срок от 2 до 6 месяцев, срок испытания составляет 2 недели. В случае если срочный контракт заключен на период полгода и более, применяются общие правила о трехмесячном сроке. При этом для некоторых категорий сотрудников, например руководителей, могут устанавливаться и более длительные испытания.