Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в налоговую инспекцию

Процедура подачи жалобы в налоговую инспекцию, порядок ее рассмотрения определены нормами ст. ст. 137-140 НК РФ. Обжалованию подлежат:

  • изданные налоговой инспекцией акты ненормативного характера;
  • действия (бездействие) должностных лиц.

Жалоба может быть подана в течение года со дня, как лицо узнало (должно было узнать) о нарушенных правах.

Кроме того, в налоговую можно обратиться и с жалобой на работодателя, проводящего экономические махинации, на соседа, сдающего квартиру и не платящего за это налоги, и т.д.

Куда писать жалобу на налоговую инспекцию?

Прежде всего жаловаться на налоговую инспекцию (ее акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц) стоит в вышестоящий налоговый орган (либо вышестоящему должностному лицу, если конфликт произошел с правомочным должностным лицом). Если обращение будет подано без учета иерархической структуры - напрямую в Федеральную налоговую службу, то оно в любом случае будет перенаправлено по подведомственности (на что, соответственно, будет потрачено время). Жалобы на решения по налоговым проверкам, пока они не вступили в силу, необходимо подавать в ту инспекцию, решение которой обжалуется.

Если налоговая не реагирует должным образом на обращение заявителя, не принимает необходимых мер по заявлению, то можно пожаловаться в зависимости от конкретики конфликта:

  • в прокуратуру - когда дело касается грубых нарушений прав налогоплательщика со стороны налогового органа;
  • в судебную инстанцию. Данный способ приемлем для юридических лиц, когда действия или бездействие налоговой инспекции существенно вредят финансовой стабильности компании.

Следует помнить, что акты налоговиков ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц обжалуются в суде лишь после их обжалования в вышестоящий налоговый орган (если речь не о федеральном налоговом органе).

Жалоба на налоговую инспекцию - образец

Жалоба составляется в свободной форме. Тем не менее, чтобы обращение стало официальным документом и было рассмотрено, некоторые правила необходимо соблюсти. Оно должно содержать:

  • сведение об органе, в который направляется документ для рассмотрения;
  • сведения о лице, направляющем документ (Ф.И.О., адрес, контактные данные);
  • описание проблемы с указанием конкретных нарушений, допущенных налоговой инспекцией (должностным лицом). Желательно опираться на конкретные статьи законов;
  • требования заявителя;
  • дата и подпись (с расшифровкой).

Жалоба на бездействие налоговой инспекции

Не всегда сотрудники инспекции выполняют требуемые законодательством нормы, порой они не реагируют на полученные запросы. Жалоба в таких случаях обязательно должна подкрепляться доказательствами. Если не было ответа на запрос, указывается номер документа, прикладывается копия почтового квитка об отправке. Если сотрудник налоговой некорректно себя вел на выездной проверке, указываются данные свидетелей, прикладывается копия видеозаписи.

Жалоба в налоговую на задержку оплаты вычета

Немало жалоб связано с задержкой выплат налогового вычета. Если плату задерживают сверх месяца с той даты, как сданы документы на вычет, значит, проводится камеральная проверка. Ее срок может достигать трех месяцев. Когда и этот срок истек, а от налоговиков невозможно получить вразумительного ответа по телефону или в порядке личного приема, следует писать жалобу. Она составляется в произвольной форме с обязательной ссылкой на номер и дату приема инспекцией начальных документов и указанием требований. Возможно потребовать и уплату пени, приложив соответствующий расчет.

Анонимная жалоба в налоговую инспекцию онлайн

Пожаловаться в налоговый орган можно различными способами:

  • в устной форме по специальным номерам, узнать которые можно на сайте налоговой службы;
  • путем личного обращения;
  • в письменном виде (почтой, факсом);
  • в электронном виде.

Жалоба онлайн подается непосредственно через портал налоговой службы и подразумевает указание личных реквизитов заявителя.

Анонимную информацию по фактам коррупции можно сообщить по телефонам доверия.

Жалоба на работодателя в налоговую инспекцию

В налоговую инспекцию можно подать жалобу на работодателя. Это делается в случаях, когда он:

  • выплачивает сотрудникам зарплату неофициально (в конвертах), что лишает людей в дальнейшем права претендовать на определенные государственные гарантии;
  • задерживает выплату заработной платы;
  • отказывается оформлять трудовой договор, хотя отношения уже сложились как трудовые;
  • производит неправомерные удержания с заработной платы, в том числе под видом взыскания штрафов за различные дисциплинарные проступки;
  • иным образом нарушает права работников, совершая тем самым экономические преступления.

Если у вас остались вопросы по обжалованию действий налоговиков, составлению конкретной жалобы, вы можете получить бесплатную консультацию у наших специалистов по телефону или через онлайн-чат.

Последние вопросы по теме «жалоба в налоговую инспекцию»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Что делать, если обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности?
У меня договор аренды с правом передачу в субаренду. Живёт 7 человек в 3ккв. Пришла полиция и вызывает к участковому : - о незаконной предпринимателськой деятельности - хотят сообщить в прокуратуру Что делать, какие давать объяснения и как себя вести?
, вопрос №1640149, Юрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
На меня подали жалобу о незаконной предпринимательской деятельности, могу ли я получить информацию о заявителе?
На меня подали жалобу в налоговую инспекцию за незаконную предпринимательскую деятельность. Могу ли я узнать у них кто это сделал. Сама Подрабатываю на дому и нахожусь в декрете.
, вопрос №1637229, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Можно ли анонимно подать жалобу в налоговый комитет, по вопросу незаконной торговли алкоголем?
здравствуйте,подскажите пожалуйста как можно подать жалобу в налоговый комитет,на незаконную торговлю спиртными напитками,при этом остаться анонимом?
, вопрос №1605567, олеся,
Защита прав работников
Как пожаловаться в ИФНС и трудовую инспекцию на недобросовестного работодателя?
Добрый день. Хочу донести в ИФНС на организацию, ведущую "чёрную" бухгалтерию, а так же в трудовую инспекцию за злостное нарушение ТК РФ. Как это грамотно сделать? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1590755, Олеся Пархоменко, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Случайно ИП на УСН сдал не то уведомление в налоговую
Подскажите пожалуйста. В 2014 году случайно вместо уведомления о смене объекта налогообложения с доходов на доходы-расходы сдали с снятии. Не увидели и продолжили сдавать УСН. Налоговая молчала весь 2015 год и 6 месяцев 2016года. Потом опомнилась и стала проводить проверку и хочет начислить ндс и ндфл. я сдал уведомление в 2016 года что применяю усн с 2015 и налоговая его приняла. Но не соглашается. Что делать? Ведь по сути они же приняли в 2016 году уведомление а могли и отказать.
, вопрос №1589709, Ольга, г. Брянск
Защита прав работников
Можно ли написать жалобу в налоговую инспекцию, если зарплата является неофициальной?
Здравствуйте. Хочу уточнить, можно ли написать жалобу в налоговую инспекцию на работодателя? Жалоба заключается в ,, чёрной зарплате", т.е. зарплата в конверте.
, вопрос №1588472, Мария, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Как подать жалобу на ИП в налоговую инспекцию?
Добрый день.Хочу подать жалобу на ИП в связи с тем,что после того,как я отдала деньги за заказанную мною мебель,не получила ни одного чека,ни какой либо подтверждающей бумаги сей факт.Подскажите,пожалуйста,как это сделать?
, вопрос №1485776, Ольга, г. Саратов
Налоговое право
Как написать жалобу в налоговую о не проводимых проверках ООО?
Здравствуйте! Как написать жалобу в налоговую о ни разу не проводимых проверках ООО? Главный бухгалтер, при моей работе в этом ООО, не скрывая говорила, что их налоговая ни разу не проверяла и проверять не будет. Так как мама глав. бухгалтера работает в этой налоговой. Само ООО работает с 2009 года. ООО во время ни отчисляют налоги. Постоянная задержка заработной платы. Скрытие дополнительных доходов и т.д. Я бы не хотела писать от своего имени, т.к. мне потом будет ни очень хорошо. Я потом не найду работу. Подскажите как жаловаться!?
, вопрос №1474076, Мария, г. Краснодар
Защита прав работников
Как можно повлиять на работодателя, если часть зарплаты является неофициальной?
Здравствуйте!Хотелось бы узнать как можно наказать работодателя за выплаты заработной платы в конверте,у нас в организации действует система выплат 2-х зарплат,белой и чёрной,но и белую зачастую сильно задерживают,поэтому хотелось бы узнать что можно предпринять дабы вывести работодателя на чистую воду?
, вопрос №1470566, Мария, г. Канск
Защита прав работников
Зарплата выплачивалась в конверте, каковы последствия для работника при обращении в налоговую?
Добрый день. Предприятие платили зарплату в конверте. Какие последствия для работника при обращении в налоговую инспекцию с заявлением о данном факте?
, вопрос №1460345, Алена, г. Екатеринбург
Уголовное право
Как анонимно написать жалобу, если бывший работодатель занимается незаконной деятельностью?
Здравствуйте как анонимно написать жалобу в прокуратуру или налоговую, мой бывший работадатель не легально скупает металл, акб и электролит сливают прям под забор. Не имея ни каких документов.
, вопрос №1456231, Арианна, г. Россошь
Защита прав работников
Сотрудники налоговой работают с 9.00 до 22.00, как написать жалобу на их работодателя?
Добрый день! Моя родственница работает в налоговой. приходит к 9 и уходит в 22.00 не по собственному желанию и в выходные также!!! Уже был случай летального исхода сотрудника на рабочем месте. Жаловаться все бояться, могу ли я как-то помочь бедным людям?
, вопрос №1449079, Татьяна, г. Саратов
Налоговое право
Незаконная репетиторская деятельность по скайпу
Доброго времени суток! Являюсь репетитором по скайпу. Не зарегистрирована как ип. Ученики переводят деньги на карту. Доход до 40 т.р. в месяц. Какое наказание предусмотрено в ук рф? Как можно доказать незаконную репетиторскую деятельность? Занимается ли реально налоговая подобным делами? Благодарю за информацию.
, вопрос №1448749, Жанна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как написать анонимную жалобу на военного полковника за незаконные заработки?
Здравствуйте, мой муж военнослужащий по контракту, работает в военном оркестре, начальник дирижер постоянно издевается над своими подчиненными, подшучивает, оскорбляет. Но дело не в этом, он берет коммерческие заказы и получает на руки деньги которые не проходят через бухгалтерию, то есть фактически он машет своей палочкой, оркестр играет, дирижер получает от 30 до 100 тысяч рублей за каждый концерт и складывает к себе в карман, высшее начальство не в курсе данных заработков дирижера, скажите пожалуйста куда можно написать анонимку чтобы провелась проверка данного полковника?
, вопрос №1446488, Юля, г. Казань
Налоговое право
Как подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, по поводу действий регистратора?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно найти образец жалобы именно на действия регистратора, и на какие статьи нужно ссылаться? При подаче документов в налоговую, в результате проверки, регистратор приостановил наше дело. В первый раз с таким столкнулась. Обычно или отказ в регистрации или положительный результат. Правомерно ли вообще такое действие со стороны регистратора?
, вопрос №1443213, Нинель, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.05.2017