Как можно повлиять на работодателя, если часть зарплаты является неофициальной?

Здравствуйте!Хотелось бы узнать как можно наказать работодателя за выплаты заработной платы в конверте,у нас в организации действует система выплат 2-х зарплат,белой и чёрной,но и белую зачастую сильно задерживают,поэтому хотелось бы узнать что можно предпринять дабы вывести работодателя на чистую воду?

, Мария, г. Канск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
действует система выплат 2-х зарплат, белой и чёрной, но и белую зачастую сильно задерживают, поэтому хотелось бы узнать что можно предпринять дабы вывести работодателя на чистую воду?
Мария

Мария, добрый день! В действиях работодателя в этом случае целый букет нарушений — трудового, налогового законодательства. Соответственно обращайтесь в трудовую инспекцию и в налоговую т.к. он как ваш налоговый агент в силу ст. 226 НК обязан исчислять и перечислять в бюджет НДФЛ с вашей зарплаты а с конвертной он очевидно этого не делает как и взносы в ПФР и ФОМС

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если имеются доказателсьтва — пишите жалобы в инспекцию по труду, налоговую инпекцию, ФСС, ПФ РФ и Прокуратуру.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Мария, добрый день!

По «черной зарплате»

Используются недобросовестные работодатели, которые стремятся понизить размер уплачиваемых налогов и взносов.

неуплата налогов, влечет административную ответственность руководителя организации и соответствующее наказание.
Привлечение работодателя к административной ответственности по ст.122, 123 Налогового кодекса РФ. Административный штраф за черную зарплату исчисляется в зависимости от суммы неуплаченного организацией или предпринимателем налога и составляет 20 % от этой суммы.
Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за неуплату страховых взносов по ст.27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Наказание за такое правонарушение представляет собой штраф 5000 — 10000 рублей.В ряде случаев за выплату черной зарплаты работодателю грозит и уголовная ответственность, установленная в ст.199 УК РФ. Речь идет о неуплате налогов и сборов в крупном размере. Крупный размер означает, что организацией была не уплачена сумма налогов свыше 2 млн. рублей, если доля не уплаченных налогов составляет более 10 процентов от всей суммы, подлежащей уплате. Также крупным размером считается неуплата налогов на общую сумму свыше 6 млн. рублей.
Наказание по ст.199 УК предполагается следующее:
штраф от 100 000 до 300 000 рублей;
принудительные работы сроком до 2 лет;
арест на срок до 6 месяцев;
лишение свободы до 2 лет.

По «белой зарплате»

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.
С 3 октября 2016 г. размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других сумм, причитающихся работнику, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Это указано в ч. 1 ст. 236 ТК РФ, п. 2 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ.
Размер денежной компенсации может быть повышен в силу коллективного договора, трудового договора или локального нормативного акта. Работодатель обязан ее выплатить независимо от наличия его вины. Такие выводы следуют из ч. 2 ст. 236 ТК РФ.

Можете обратиться

в Налоговую инспекцию по месту нахождения организации, Государственную инспекцию труда или в Прокуратуру.

С уважением, Евгений