Как написать анонимную жалобу на военного полковника за незаконные заработки?

Здравствуйте, мой муж военнослужащий по контракту, работает в военном оркестре, начальник дирижер постоянно издевается над своими подчиненными, подшучивает, оскорбляет. Но дело не в этом, он берет коммерческие заказы и получает на руки деньги которые не проходят через бухгалтерию, то есть фактически он машет своей палочкой, оркестр играет, дирижер получает от 30 до 100 тысяч рублей за каждый концерт и складывает к себе в карман, высшее начальство не в курсе данных заработков дирижера, скажите пожалуйста куда можно написать анонимку чтобы провелась проверка данного полковника?

, Юля, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юля, здравствуйте.

Изложить данные обстоятельства Вы можете в жалобе произвольно и в любой последовательности, Особых критериев к содержанию жалобы закон не приводит.

Основной проблемой будет являться ее анонимный характер. По общему правилу, закрепленному в ст. 11 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Данное правило воспроизведено, например, и в Приказе Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.

Однако, есть оговорка о сведениях, содержащих информацию о преступлениях. Поскольку Вы говорите о фактах коррупции со стороны должностного лица, то стоит именно на этом заострить внимание надзорного органа.

Подобную жалобу можете подать в гарнизонную прокуратуру и отдел ФСБ в войсках по военному гарнизону.