Можно ли анонимно подать жалобу в налоговый комитет, по вопросу незаконной торговли алкоголем?

здравствуйте,подскажите пожалуйста как можно подать жалобу в налоговый комитет,на незаконную торговлю спиртными напитками,при этом остаться анонимом?

, олеся,
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если Вы достоверно убеждены в том, что указанные Вами лица незаконно осуществляют торговлю спиртосодержащей продукцией можно рекомендовать обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребеадзора а так же подать заявление в органы полиции, поскольку в действиях указанных лиц может быть усмотрен состав уголовного преступления.

Если Вы хотите сохранить свои данные инкогнито, сделайте сообщение через телефон доверия или интернетсайт.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Большой шанс, что анонимное обращение не рассмотрят на основании, Статьи 7. Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 7. Требования к письменному обращению. Поэтому чтобы остаться анонимным, придется обращаться от другого лица.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

С уважением, Евгений