Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дороги общего пользования

Последние вопросы по теме «дороги общего пользования»

Фильтры
Гражданское право
Что делать, если ГСК подает в суд на неуплату взносов?
Как мною указано в приведенном примере судебной практики, даже при неоформленности земельного участка суд может присудить взыскание членских взносов, то есть взносов за содержание имущества общего пользования ГСК, которым пользуются как члены ГСК, так и лица, не являющиеся членами ГСК, но у которых гараж находится в ГСК, исходя из расходов за дороги общего пользования, освещение мест общего пользования, которым пользуются все владельцы гаражей Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1913093/ Уточните, если не являюсь членом ГСК, суд может взыскать именно членские взносы? Или только расходы за пользование имуществом (замля, электроэнергия, дороги). И что входит в расходы, зарплата председателя и бухгалтера - может туда входить? И второй вопрос, в уставе ГСК прописано, что не члены ГСК тоже платят взносы. Законно ли это?
, вопрос №2319793, Леонид, г. Краснодар
Земельное право
Право общего собрания ТСН принимать решение об улучшении покрытия дорог общего пользования
Дороги общего пользования в ТСН, находятся в собственности частного лица. Имеет ли право общее собрание ТСН принимать решение об улучшении покрытия дорог общего пользования,( тротуарная плитка) и требовать оплаты от владельцев недвижимости, не членов ТСН на повышение капитализации стоимости дорог,которые ТСН не принадлежат ? 2 Требовать оплаты эксплуатации комуникаций, электросетей,канализации,водопро- вода, которые находятся в частной собственности и не переданы в аренду ТСН.
, вопрос №2310318, Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова ответственность за езду на спорт инвентаре по ДОП?
Здравствуйте! Хочу купить кроссовый мотоцикл без ПТС (является спорт инвентарём). Эксплуатация планируется в деревне, но иногда нужно выезжать на дороги общего пользования, например, на заправку съездить. Есть ВУ категории A и Б. Скажите, какая ответственность предусмотрена за езду по ДОП на таком мотоцикле? Что могут сделать гаишники?
, вопрос №2295672, Борис, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли ставить ее на учет в гаи?
Здравствуйте. Ассенизаторская машина работает только внутри завода , не выезжает на дороги общего пользования, нужно ли ставить ее на учет в гаи ? Сотрудник ГИБДД выписал штраф , на частной территории , на территории завода ,на отсутствие Регистрации и ОСАГО . Машина 1983г. Неоднократно перепродавалась и ремонтировалась с заменой номерных узлов без регистрации в ГАИ. Сейчас ГАИ требуют доказать что эта машина наша, наложили арест. Первоначальный ПТС есть.
, вопрос №2195404, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Межевание земельного участка в случае утраты плана раздела з/у
Добрый вечер! Подскажите подалуйста. По решению суда от 2000 года свидетельства на право собственности землей у двух соседей ( коттетж на двух хозяев в селе ) признаны частично недействительными и земельные участки поделены по фактическому пользованию земли , на основании экспертного заключения , с учетом дороги общего пользования и противопожарному проезду между двумя участками. Так вот , было два свидетельства одно на 3272 кв м и второе на 2700 кв м, соответственно по суду стало 3008 кв м и 2156 кв м. После этого суда было еще несколько ( аппеляции) и везде решение суда от 2000 года было признано единственно верным и оставлено в силе. Вопрос: на сегодняшний день потерян план ( в архиве суда не могут найти дело) на основании которого поделены участки, как сейчас оформить межевание одному из собственников ( бабушка 77 лет) если известно, что сосед уже отмежевал свой участок в размере 2700 кв м и везде заявляет, что дорога между участками принадлежит ему и он это официально зарегистрировал, хотя по суду - дорога общего пользования... можно ли старушке подать в суд и просить медевать свой и соседский участок так как решил суд еще в далеком 2000 году???? Спасибо,
, вопрос №2162028, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Что можно предпринять, если заблокировали автомобиль на частной территории?
Доброе утро.Я двигался по дороге общего пользования, ничего не предвещало неприятностей, дорога привела к автосервису, напротив которого, через дорогу, находилось парковочное место ( ни шлагбаума, столбиков, ничего, одна лишь корявая надпись на стене "парковка платная" ). Припарковал автомобиль, позже, вернувшись к нему, обнаружил что мой автомобиль заблокирован автомобилем хозяина автосервиса, который сказал, что это частная собственность и он мне автомобиль не отдаст, так как хочет "наказать". Территория действительно его, но понять это никак нельзя понять, пока вам не скажут напрямую. Приезжали сотрудники ппс, хозяин обещался перепарковать когда у него будут "ключи... документы....возможности.... потому что сегодня выпил" и так каждый день. Подскажите, как законно забрать автомобиль? Ведь эвакуировать с частной территории не имею возможности
, вопрос №2066960, Дмитрий, г. Воронеж
Автомобильное право
Что необходимо для использования автобуса?
Хочу купить автобус для семьи. Что необходимо иметь , чтобы перемещаться по дорогам общего пользования.
, вопрос №2062075, Алексей, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Какие требования предъявляются к земельные участкам (территории) общего пользования? Как заставить владельца такого участка построить дорогу?
Приобрел участок ИЖС. Как оказалось доступ к моему участку осуществляется через участок имеющий статус "Земельные участки (территории) общего пользования" и принадлежит юридическому лицу, фактически это дорога. как обязать владельца участка построить дорогу? Передавать в настоящее время участок в администрацию он не собирается. Какие требования предъявляются к земельные участкам (территории) общего пользования?
, вопрос №1974557, Эдуард, г. Армавир
Земельное право
Законно ли сосед хочет положить асфальт и сделать себе дополнительную парковку?
Городская черта.Частный дом.Дом в собственности.Участок в собственности.Все огорожено забором.Есть прилегающая к дому территория: тротуар и сразу за ним некоторая площадь земли до дороги общего пользования.Так вот на данной площади земли на территории под окнами моего дома мой сосед хочет положить асфальт и сделать себе дополнительную парковку.Свою прилегающую территорию он уже заасфальтировал, ему мало, теперь хочет мою.Я ему запретил,но он настаивает.Насколько это правомерно с его стороны? Как мне защитить свои права, если мне не нужна его парковка и его автомобили под моими окнами?
, вопрос №1965558, андрей пивоваров, г. Ставрополь
Земельное право
Кто должен произвести ремонт дороги общего пользования?
Здравствуйте. Дорога вдоль забора общего пользования на снт,кто должен делать ремонт? Собственник дачного участка или снт? Спасибо.
, вопрос №1953763, Михаил, г. Череповец
Автомобильное право
Могу ли я управлять питбайком без водительских прав?
Здравствуйте, вопрос в следующем: Что если я, управляя питбайком, с документами на то что он 50 кубовый, без прав буду пойман сотрудниками ГИБДД. На сколько мне известно, питбайк является спорт инвентарем, ещё и 50 кубовый. По логике, я должен отделатся штрафом за езду по дорогам общего пользования размером в 200 рублей и устранить причину задержания. (Доказательства, то что питбайк не тс и имеет кубатуру в 50 предаставлю). Правильна ли, моя логика или все же нет?
, вопрос №1950926, Артём, г. Кострома
Автомобильное право
МРЭО лишил меня права пользоваться моим авто из-за затягивания смены номеров по его вине
Добрый день. Я прописан в Крыму с 1949 г. В 2003 году (когда Украина и Крым были в едином государстве) я стал владельцем автомобиля, который поставил на Крымский учет на себя. В декабре 2013 году в Крымском местном МРЭО (по месту регистрации авто) я взял разрешение на переоборудование (смену типа двигателя). После чего на автомобиле отправился в Киев. В Киеве в институте (где занимаются переоборудованием авто) получил документы для проведения переоборудования - и автомобиль разобрали (под Киевом) для процесса переоборудования. В марте 2014 года произошло отделения Крыма от Украины, в момент референдума, я находился в Крыму и получил гражданство РФ, но по ФОРС МАЖОРНЫМ обстоятельствам (независящим от меня) я не мог вернуть свой автомобиль назад в Крым, так как он находился в разобранном состоянии да передвигаться по дорогам Украины было опасно для жизни (из за ситуации в стране). В мае 2015 году, когда автомобиль уже закончил переоборудование. И для того, чтоб на нем можно было передвигаться на автомобиле по дорогам Украины и вернуть авто в Крым (через установленную таможенную границу) необходимо было внести факт смены двигателя (переоборудование) в тех.паспорт, что мне и сделали там же в Киеве, так как в Крыму без предоставления автомобиля мне бы сделать этого не смогли (т.е. дата регистрации по осталась прежней, номера остались прежними (2009 года, когда в Крыму были выданы номера "АК", но была внесена новая отметка с датой [2015 г] с обозначением факта смены двигателя. И так как тех.паспорт был ломинирован (и впечатать туда текст нельзя было), то мне эти все данные напечатали на новом бланке тех.паспорта. При этом номерные знаки и место регистрации осталось без изменений (Крым). В феврале 2017 году я в Крыму лично был на приеме у начальник крымского МРЭО ГИБДД, который дал мне письменный ответ/разрешение (на представленные ему копию моих всех документов и тех.паспорта, в котором в Киеве была внесена отметка в 2015 г. о смене двигателя), в котором говорится, что я являюсь владельцем данного автомобиля и имею возможность по возвращению автомобиля в Крым заменить старые номера "АК" крымские на новые российские (по постановлению http://base.garant.ru/70993296/). С данном ответом/разрешением с ГИБДД Крыма, я отправился в Крымскую таможню, где мне дали разрешение на временный беспошлинный ввоз моей машины, после чего по прибытию авто в Крым, я должен был заменить номерные знаки и регистрационные документы на новые (российского образца) - после чего в таможне (представив документы российского образца на мое авто) завершить временный беспошлинный ввоз своего авто. (если я не завершу временный ввоз в обозначенный мне срок (до 30 апреля 2018г.), то мне нужно либо выгонять мое авто опять в Украину ( и потом я уже назад его не верну) либо расстамаживать его (около 18 000 $, а я пенсионер (около 8000 р. пенсия и денег таких у меня нет), в противном случае мне грозит уголовная и административная ответственность). В октябре месяце я возвратил свое авто с Киева в уже российский Крым (по месту его регистрации еще с 2003 года), после чего я направился со всеми документами (и ответом/разрешением от начальника ГИБДД Крыма) в местное МРЭО, чтоб провести перерегистрацию своего авто и заменить номера на новые российские, но местное МРЭО, вдруг стало затягивать процесс замены номеров, вначале просто не давали никаких письменных ответов, а после стали отписываться, что я должен получить ПТС (сделать расстаможку) в таможне (хотя сама таможня отвечает, что в вашей ситуации расстаможка не требуется)… А далее стал получать ответы с МРЭО, что из за того, что была внесена отметка (без которой я б не смог пройти таможенный контроль на границах (украинской и российской крым) в мой техпаспорт в Киеве в 2015 году об замене двигателя и из-за того, Ваш автомобиль является теперь иностранным (хотя он с 2003 г. все время был зарегистрирован в Крыму на мне и с регистрации в этом же МРЭО никогда не снимался). Срок замены в крымских номеров (до 1 января 2018г.) истек, а номера из-за волокиты в ГИБДД я так и не смог сменить. Обращался в местную прокуратуру, там тоже не особо спешили и не хотели рассматривать мое обращение, а в результате ответили, что нарушений в МРЭО мы не обнаружили. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Какие мое должны быть действия? (ответы все у меня на руках). Меня, пенсионера, просто лишили права пользоваться моим авто (которым я владел еще с 2003 г.) так как на старых крымских номерах в России мое авто стало в не закона и выезжать на дорогу общего пользования я не могу (авто поставят на штраф площадку), а после окончания срока временного беспошлинного ввоза и уголовная ответcтвенность.
, вопрос №1895013, Валерий, г. Нарьян-Мар
Земельное право
Законно ли дорогу общего пользования администрация передала ТСЖ в аренду на 49 лет?
Добрый день! возможно ли взять в аренду земельный участок в поселке, статус земли общего пользования относится к 16 группе разрешенного использования, фактически является дорогой и единственным подьездным путем к участкам. администрация передала такую дорогу в аренду ТСЖ на 49 лет. тсж огородила участок и установила плату за проезд к нашим участкам. на каких основаниях это возможно?
, вопрос №1877772, Елена, г. Иркутск
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При каких условиях легально расположение мобильного дома на землях сельхоз назначения?
День добрый! При каких условиях легально расположение мобильного дома на землях сельхоз назначения, а также водоохранных зонах? Какие предпосылки: В соответствии со ст.130 ГК РФ, перемещаемые дома могут не являться недвижимым имуществом, т.к. они не связаны прочно с землей. И это обнадеживает. Вроде бы, строй дома без фундаментов, на санях-салазках, к примеру, и не знай проблем. НО ТАК ЛИ ЭТО? Такой мобильный дом, без фундамента, может быть признан сооружением: техническим, временным... не важно. В случае если этот дом помещается на колеса, то он может быть выдан за техническую/грузовую тележку (с грузом на ней в виде дома) или тракторный прицеп/телега (регистрируется в технадзоре), которая не даже требует регистрации в ГИБДД. Она используется для собственных нужд, без выезда на дороги общего пользования. Есть ли еще более простые и законные варианты?
, вопрос №1832902, Александр, г. Москва
Земельное право
Нужно ли приобретать дороги к участку при приобретении участка?
Добрый день! Хочу приобрести земельный участок. В выписке из ЕГРН в графе особые отметки указано: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) судя по карте данный кадастровый номер это дороги общего пользования. Если я приобрету участок может быть так, что придется скидываться на приобретение дорог? Участки не разработаны на всей площади растет березовая роща.
, вопрос №1817167, Анатолий,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.04.2019